Энциклопедический словарь
 
 

Т






Главная > Энциклопедия > Т > Термины

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ

цветные металлы с плотностью, большей, чем у железа: Pb, Cu, Zn, Ni, Cd, Co, Sb, Sn, Bi, Hg.

ТЯЖЕЛЫЙ БЕТОН

общее название бетонов с объемной массой св. 1800 кг/м3, в которых обычно крупным заполнителем служит каменный щебень, а мелким - природные пески. В качестве вяжущего используют портландцемент, а также расширяющийся, глиноземистый цемент и др. Наиболее распространенные тяжелые бетоны (до 2500 кг/м3) применяют при возведении стен, фундаментов зданий, плотин и т.д. Особо тяжелые бетоны (св. 2500 кг/м3) с тяжелыми природными или искусственными заполнителями (железная руда, барит, чугунный скарп) используют для биологической защиты от радиоактивных излучений при сооружении АЭС, ядерных установок и др.

ТЯЖЕЛЫЙ ВОДОРОД

то же, что дейтерий.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ТЯЖЕЛЫЙ ЛЕПТОН (??+

???), заряженный лептон с массой ок. 1,8 ГэВ; открыт в 1975.

ТЯЖЕЛЫЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

то же, что основной органический синтез.

ТЯЖЕЛЫЙ ШПАТ

то же, что барит.

ТЯЖЛОВ Анатолий Степанович (р. 1942)

российский государственный деятель. В 1960-70-е гг. в различных строительных организациях Подмосковья. В 1973-82 главный инженер, управляющий трестом, начальник технического управления Главмособлстроя, в 1982-90 заместитель начальника Главмособлстроя. В 1990-91 председатель исполкома Московского областного Совета народных депутатов. С 1992 глава администрации Московской области. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 1995 член Совета Федерации.

ТЯМЫ (чамы, тьямы)

народ в Камбодже, Вьетнаме и Таиланде. 290 тыс. человек (1992). Язык индонезийской группы. Верующие - главным образом индуисты, в Камбодже есть мусульманесунниты.

ТЯНЬ (кит. небо)

в китайской мифологии небо как высшее божество, правитель мира и хранитель миропорядка. Китайский император считается "сыном неба".

ТЯНЬ ХАНЬ (1898-1968)

китайский драматург. Социально-бытовые пьесы "Ночь поимки тигра" (1921), "Смерть знаменитого актера" (1930); пьесы "Мост Лугоуцяо" о начале японской агрессии 1931 в Китай; историческая пьеса о Гуань Ханьцине (1958). Записи и обработки пьес традиционного театра.

ТЯНЬ ЦЗЯНЬ (полное имя Тун Тяньцзянь) (р. 1917)

китайский поэт. Сборники "Перед рассветом" (1935), "Стихи о войне сопротивления" (1950), эпическая дилогия "Возница" (1959-61); агитационные стихи и т.н. стихи для улицы направлены против японских захватчиков. Сборник "Праздник поминовения" (1978).

ТЯНЬ-ДИ (кит. небесный владыка)

в китайской мифологии небесное божество - глава богов.

ТЯНЬ-ХОУ (кит. небесная государыня)

в китайской мифологии богиня моря.

ТЯНЬЦЗИНЬ

город на северо-востоке Китая, порт на р. Хайхэ, близ Желтого м. (морские аванпорты Тангу и Синьган). С прилегающими районами Тяньцзинь образует самостоятельную административную единицу центрального подчинения. Площадь 11 тыс. км2. Население 9 млн. человек (1992). Один из главных экономических центров Китая. Транспортный узел, грузооборот порта св. 15 млн. т в год. Металлургическая, машиностроительная (в т.ч. радиоэлектронная, приборостроительная), текстильная, пищевая, легкая, резиновая, бумажная, химическая промышленность; производство велосипедов, часов, швейных машин, ковров. Метрополитен, 3 университета. Тяньцзинь возник в 13 в. на месте рыбацкого поселка.

ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР 1858

навязан США Китаю в период англо-франко-китайской войны 1856-60. Подписан в Тяньцзине 18 июня. Подтверждал и расширял привилегии США в Китае.

ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ АНГЛО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР 1858

Подписан в Тяньцзине 26 июня во время англо-франко-китайской войны 1856-60. Английские торговые суда получили право торговли по р. Янцзы. Китай обязался уплатить Великобритании контрибуцию.

ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ТРАКТАТ

между Россией и Китаем. Заключен в Тяньцзине 13 июня 1858. Расширял права российских купцов в Китае, предоставлял России право назначать консулов в открытые для российских торговых судов порты, распространил на нее права наиболее благоприятствуемой нации.

ТЯНЬЦЗИНЬСКИЙ ФРАНКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР 1885

см. в ст. Китайско-французская война 1884-85.

ТЯНЬ-ШАНЬ

горная система в Ср. и Центр. Азии, на территории Киргизии и Китая; северные и западные хребты в Казахстане. Длина с запада на востоке ок. 2500 км. Наибольшие вершины в Центр. Тянь-Шане (пик Победы, 7439 м, Хан-Тенгри и др.), от которого к западу расходятся 3 горные цепи, разделенные межгорными котловинами (Иссык-Кульская с оз. Иссык-Куль, Нарынская, Ат-Башынская и др.) и соединенные на западе Ферганским хр. В Вост. Тянь-Шане - 2 параллельные горные цепи (высота 4-5 тыс. м.), разделенные впадинами (высота 2-3 тыс. м). Характерны высокоподнятые (3-4 тыс. м) выровненные поверхности - сырты. Ледники (общая площадь 7,3 тыс. км2, наиболее крупный - Юж. Энгильчек). Порожистые реки (Нарын, Чу, Или и др.). Господствуют горные степи и полупустыни; на северных склонах - также лугостепи и леса (главным образом хвойные), выше - субальпийские и альпийские луга, на сыртах - т.н. холодные пустыни. В северном обрамлении Ферганской котловины - уникальные реликтовые орехоплодовые леса. Заповедники: Иссык-Кульский, Алма-Атинский, Аксу-Джабаглы, Сары-Челекский, Чаткальский и др.

ТЯНЬ-ЮЙ ЮАНЬШУАЙ (кит. главнокомандующий Тянь-юй)

в китайской мифологии герой, борющийся с демонами, сын зеленого дракона. Изображается с желтым знаменем в руке.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz