Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УБАНГИ (Ubangi)

река в Центре Африке, правый приток р. Конго (Заир). Длина с р. Уэле ок. 2300 км, площадь бассейна 773 т. км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 7 тыс. м3/с. Судоходна от г. Банги (650 км).

УБАНГИ-ШАРИ (франц. Oubangui-Chari)

французская колония в 1897-1904, 1914-58 (в 1904-14 территория Убанги-Шари входила в колонию Убанги-Шари - Чад); территориально соответствовала современной Центральноафриканской Республике. Адм. ц. - Банги.

УБАУС Конрадс (1893-1981)

латышский живописец, народный художник Латвии (1959). Четкие по композиции красочные пейзажи ("Город на снегу", 1909; "Летний вечер", 1931), натюрморты.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УБЕ

город и порт в Японии, на юго-западе о. Хонсю. 176 тыс. жителей (1992). Химическая, нефтехимическая, машиностроительная, цементная, текстильная промышленность. Центр каменноугольного бассейна.

УБЕЖИЩА

специальные сооружения закрытого типа для защиты личного состава войск и гражданского населения от средств поражения. См. также Защитные сооружения.

УБЕРАБА (Uberaba)

город на юго-востоке Бразилии, шт. Минас-Жерайс. 287 тыс. жителей (1990). Центр сельскохозяйственного района. Пищевая, текстильная, цементная, кожевенно-обувная промышленность.

УБЕРЛАНДИЯ

город на юго-востоке Бразилии, шт. Минас-Жерайс. 377 тыс. жителей (1990). Транспортный узел. Центр животноводческого района. Пищевая, кожевенно-обувная, текстильная промышленность. Университет.

УБИЙСТВО

умышленное или неосторожное лишение жизни человека. Российский закон предусматривает особо строгое наказание за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (из корыстных или хулиганских побуждений; с особой жестокостью; способом, опасным для жизни многих людей, и др.).

УБИКВИСТЫ (от лат. ubique - повсюду, везде)

виды растений и животных, обитающие повсеместно (в самых разнообразных условиях окружающей среды). Напр., тростник обыкновенный растет от тропиков до Арктики в водоемах и на суше, на глинистом и на песчаном грунте; волк распространен от тундр до полупустынь и пустынь.

УБИНСКИЙ ХРЕБЕТ

на западе Рудного Алтая (Вост. Казахстан). Длина ок. 120 км, высота до 1812 м.

УБИНСКОЕ ОЗЕРО

бессточное озеро в Барабинской степи, в Новосибирской обл. 440 км2. Глубина до 4 м. Богато рыбой.

УБИХИНОН (кофермент Q)

производное бензохинона. В живых клетках участвует в окислительновосстановительных реакциях тканевого дыхания.

УБОЙНЫЙ ПУНКТ

предприятие по убою скота и первичной переработке кишок и шкур, организуемое в населенных пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов. Место для строительства убойного пункта определяют с разрешения государственного ветеринарного и санитарного надзора.

УБОРЕВИЧ Иероним Петрович (1896-1937)

командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну командующий армией на Юж, Кавказском и Юго-Зап. фронтах. В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда ВО. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

УБРУС

старинный русский женский полотенчатый головной убор - покрывало; также платок, полотенце.

УБСУ-НУР (Убса)

бессточное соленое озеро в Монголии и Российской федерации (Тува), на высоте 753 м. 3350 км2. В Убсу-Нур впадают рр. Тэс, Нарийн-Гол.

УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА

заповедник в Российской Федерации, Тува. Основан в 1993. Площадь 39,6 тыс. га. 5 участков: в самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов; на южных склонах нагорья Сангилен - горно-таежные леса, горные степи и луга; на южных склонах хр. Вост. Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи; у пресного оз. Тере-холь - барханы; в массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характерны манул, перевязка, тарбаган; черный гриф, белоголовый сип, степной орел и другие представители животного мира Центральной Азии.

УБЫТКИ

в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

УБЫХСКИЙ ЯЗЫК

см. Абхазско-адыгские языки.

УВАЛ

удлиненная возвышенность с плоской вершиной и пологими склонами. Относительная высота до 200 м.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz