Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УГЛЕТЕРМИЯ

то же, что карботермия.

УГЛЕХИМИЯ

изучает происхождение, состав, строение, свойства твердых горючих ископаемых, а также методы их переработки. Углехимия - теоретическая основа коксохимии, процессов переработки торфа и сланцев, газификации и гидрогенизации углей.

УГЛИ ИСКОПАЕМЫЕ

твердое горючее полезное ископаемое; продукт преобразования высших и низших растений, содержащий до 50% минеральных примесей и влагу. Залегают обычно в виде пластов среди осадочных пород. Подразделяются на гумолиты (бурые, каменные угли и антрациты) и сапропелиты. Мировые запасы св. 3705 млрд. т (1990). Угли ископаемые составляют 87,5% прогнозных ресурсов ископаемого топлива Земли; в мировом топливно-энергетическом балансе угли ископаемые занимают ок. 25%.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УГЛИЧ

город в Российской Федерации, Ярославская обл. Пристань на Волге. Железнодорожная станция. 39,8 тыс. жителей (1993). ГЭС. Часовой завод "Чайка". НИИ маслоделия и сыроделия. Историко-художественный музей с картинной галереей. Известен с 937, по другим данным - с 1148. Кремль с Тронной палатой княжеского дворца (2-я пол. 15 в.), Успенская ("Дивная") церковь (17 в.), Воскресенский монастырь (17 в.) и др.

"УГЛИЧСКОЕ ДЕЛО"

расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича и восстания горожан в Угличе в 1591. Привлечено св. 180 человек. Смерть царевича признана случайной. Родственники Дмитрия были подвергнуты опале, его мать пострижена в монахини, восставшие горожане высланы "на житье" в Сибирь.

УГЛИЧСКОЕ КНЯЖЕСТВО

часть Ростовского княжества с 1207, самостоятельное после 1219, с 1285 в Ростовском княжестве, в Московском великом княжестве при Иване Калите. Неоднократно - удельное.

УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ

векторная величина, характеризующая быстроту вращения твердого тела. При равномерном вращении тела вокруг неподвижной оси абсолютная величина его угловой скорости, где - приращение угла поворота за промежуток времени ?t.

УГЛОВАЯ ЧАСТОТА (круговая частота)

число колебаний, совершаемых за 2? секунд. Угловой частоты, где ? - число колебаний в секунду, Т - период колебаний.

УГЛОВОЕ УСКОРЕНИЕ

векторная величина, характеризующая быстроту изменения угловой скорости твердого тела. При вращении тела вокруг неподвижной оси, когда его угловая скорость ? растет (или убывает) равномерно, абсолютная величина углового ускорения ? = ??/-?t, где ?? - приращение угловой скорости за промежуток времени ?t.

УГЛОВОЙ МОМЕНТ

то же, что момент количества движения.

УГЛОМЕР

прибор для измерения контактным методом углов между какими-либо двумя плоскостями деталей машин и других изделий. Разделяются на нониусные и оптические. Погрешность измерений 2-5.

УГЛОМЕР ГОРНЫЙ

теодолит упрощенной конструкции для маркшейдерской съемки горных выработок небольшой протяженности.

УГНЕВ

город (с 1951) на Украине, Львовская обл. Железнодорожная станция. 1,2 тыс. жителей (1991). Комбикормовый завод.

УГОДНИК (святой угодник)

лицо, возведенное церковью в ранг святых за совершенные им при жизни особо угодные богу дела или образ жизни.

УГОДЬЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

земельные участки (пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища), используемые для производства сельскохозяйственной продукции. В 1986 в СССР имелось 559 млн. га угодий сельскохозяйственных (пашни 227,4 млн., сенокосов 33,7 млн., пастбищ 292,8 млн. га).

УГОЛ (плоский)

геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (вершины угла). Всякий угол с вершиной в центре некоторой окружности (центральный угол) определяет на окружности дугу АВ, ограниченную точками пересечения окружности со сторонами угла. Это позволяет свести измерение угла к измерению соответствующих дуг. Углы измеряются в градусах или радианах. Угол, образованный продолжением сторон данного угла, называется вертикальным к данному; угол, образованный одной из сторон данного угла и продолжением другой стороны, - смежным с ним. Под углом двух кривых, пересекающихся в некоторой точке, понимают угол, образованный касательными к кривым в этой точке.

УГОЛ АТАКИ

угол между направлением скорости движения тела и направлением, выбранным на теле, напр. у крыла - хордой крыла, у снаряда, ракеты и т.д. - осью симметрии.

УГОЛ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ

угол, на который вектор электрической индукции в среде отстает от вектора напряженности переменного электрического поля. Характеризует диэлектрические потери энергии в среде.

УГОЛЕВ Александр Михайлович (1926-91)

российский физиолог, академик АН СССР (1984). Труды по пристеночному пищеварению в норме и патологии, эволюции пищеварительной функции.

УГОЛИНИ (Ugolini) Амедео (1896-1954)

итальянский писатель. Участник Движения Сопротивления. Представитель неореализма. Сборник новелл "Десять поэм в прозе" (1949), романы "Один, как и все" (1946) и "На десять сольди табака" (1950) посвящены Движению Сопротивления.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz