Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УЗИК

см. в ст. Калган.

УЗИН

город (с 1971) на Украине, Киевская обл., в 10 км от ж. -д. ст. Сухолесы. 16,9 тыс. жителей (1991). Сахарный комбинат, консервный завод и др.

УЗКОНОСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

4 семейства млекопитающих отряда приматов: мартышкообразные, гиббоны, понгиды и гоминиды. Носовая перегородка узкая, ноздри сближены и обращены вниз.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УЗКОПЛЕНОЧНОЕ КИНО

область кинематографии, в которой обычно используется кинопленка шириной 16 и 8 мм, что существенно уменьшает массу и габариты киноаппаратуры, снижает затраты на изготовление фильма. На узкой кинопленке снимают обычно учебные, документальные, любительские и другие фильмы.

УЗКОРЯДНЫЙ ПОСЕВ

рядовой посев зерновых, льна-долгунца, многолетних трав, редиса, салата и других культур с междурядьями не более 10 см.

УЗКОТЕЛКИ

семейство жуков. Тело вытянутое, длина 1,5-18 мм. Ок. 1500 видов, распространены широко, но преобладают в тропиках; в России несколько десятков видов. Обитают главным образом под корой. Хищные узкотелки поедают короедов, их личинок. Личинки некоторых узкотелок - наружные паразиты личинок древоточцев, пчел.

УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

кожное проявление главным образом инфекционно-аллергических заболеваний: плотные красные узлы (диаметр несколько сантиметров), возвышающиеся над поверхностью кожи, большей частью на голенях.

УЗЛОВАЯ

город (с 1938) в Российской Федерации, Тульская обл. Железнодорожный узел. 62,9 тыс. жителей (1993). Добыча бурого угля. ПО "Пластик", машиностроительный завод; легкая, пищевая промышленность; предприятия железнодорожного транспорта.

УЗЛЫ морские

временное соединение двух гибких тросов или троса с каким-либо предметом. Свойства узлов - повышение надежности соединения с усилением натяжения троса и устранение зажима петель при снятии нагрузки (что позволяет легко развязать узел).

УЗЛЫ орбиты

точки, в которых орбита планеты пересекает плоскость эклиптики, а орбита Луны или искусственного спутника Земли - плоскость земного экватора.

УЗНАДЗЕ Дмитрий Николаевич (1886/87-1950)

психолог и философ, академик АН Грузии (1941). Труды по психологии мышления, речи, восприятия и др. Созданная Узнадзе концепция установки и экспериментальные исследования в этой области положили начало школе в советской психологии.

УЗУНОВ Дечко (1899-1986)

болгарский живописец, почетный член АХ СССР (1983), Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (1967). Портреты, тематические композиции и пейзажи выполнены в свободной и тонкой живописной манере.

УЗУНОВ Димитр (1922-85)

болгарский певец (лирико-драматический тенор). Солист Софийской народной оперы (с 1948). Стажировался в Москве. Гастролировал во многих странах.

УЗУРПАЦИЯ (от лат. usurpatio - овладение)

насильственный захват власти или присвоение чужих прав на что-либо, чужих полномочий.

УЗУС (от лат. usus - употребление)

принятое употребление слов и выражений в противоположность окказиональному (обусловленному специфическим контекстом или индивидуальным вкусом).

УИВЕР (Weaver) Cигурни (наст. имя Сьюзен) (р. 1949)

американская актриса. Закончила Йельскую драматическую школу. Работала в театре. В кино с 1976. Получила 3 номинации на премию "Оскар". Высокий рост, отличная физическая подготовка и сдержанная, суховатая манера игры определили диапазон ролей актрисы, долгое время снимавшейся в основном в боевиках ("Чужие" Р. Скотта, 1979). Расширив рамки своего амплуа, в 1988 с успехом сыграла роль начальницы в фильме "Деловая девушка" М. Николса, затем профессора-неврастеника в фильме "Имитатор", героиню триллера Р. Поланского "Девушка и смерть" и др.

УИГЛСВОРТ (Wigglesworth) Майкл (1631-1705)

американский религиозный поэт. Поэма "Судный день" (1662).

УИКЛИФ (Виклиф) (Wycliffe, Wiclif) Джон (ок. 1330-84)

английский религиозный мыслитель, предшественник Реформации. Требовал секуляризации церковных земель, отвергал необходимость папства, а также ряда обрядов и таинств.

УИК-ЭНД (англ. week-end, букв. - конец недели)

время отдыха с субботы до понедельника; увеселения, развлечения в это время (в Великобритании, США и других странах).

УИЛ

река на западе Казахстана, впадает в оз. Актобе. 800 км, площадь бассейна 31,5 тыс. км2. Максимальный расход в низовьях 260 м3/с. Летом местами разбивается на отдельные плесы и осолоняется. Используется для орошения.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz