Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УЛЬПИЯ-ЭСКУС (Ulpia Oescus)

римский город 1-4 вв. на Балканах, у современного с. Гиген, около г. Плевен (Болгария). Остатки оборонительных стен, домов, храма, терм; мозаика.

УЛЬСАН (Улсан)

город в Республике Корея, порт на Японском м., пров. Кенсан-Намдо. 682 тыс. жителей (1990). Судостроение, черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность. Рыболовство.

УЛЬСКИЙ АУЛ (ныне аул Уляп Шовгеновского р-на Адыгеи)

близ которого расположены курганы скифских вождей 6-5 вв. до н. э. с оружием, золотыми украшениями в зверином стиле, конями (в самом большом кургане 410 костяков лошадей).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УЛЬТИМАТУМ (позднелат. ultimatum, букв. - доведенное до конца)

в международном праве выраженное в дипломатическом документе или в устной форме категорическое, не допускающее никаких споров и возражений требование правительства одного государства, предъявляемое правительству другого государства, под угрозой того, что в случае невыполнения этого требования к указанному сроку выдвинувшее ультиматум правительство примет определенные меры.

УЛЬТРА... (от лат. ultra - сверх, за пределами)

приставка, означающая: находящийся за пределами (по количественным или качественным признакам), крайний (соответствует русскому "сверх"), напр. ультразвук.

УЛЬТРАБАЗИТЫ

см. Ультраосновные горные породы.

УЛЬТРАЗВУК

не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Ультразвук содержится в шуме ветра и моря, издается и воспринимается рядом животных (летучие мыши, рыбы, насекомые и др.), присутствует в шуме машин. Применяется в практике физических, физико-химических и биологических исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подводной связи, для ускорения некоторых химикотехнологических процессов, получения эмульсий, сушки, очистки, сварки и других процессов и в медицине - для диагностики и лечения.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ

основана на использовании упругих колебаний главным образом ультразвукового диапазона частот. Основные методы: теневой, резонансный, импедансный, свободных колебаний, эхометод.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА

применение ультразвуковых колебаний с целью распознавания заболеваний мозга (эхоэнцефалография), сердца (эхокардиография), исследования плода и т.д.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА

осуществляется с помощью ультразвука. Применяется для сварки, при сверлении, шлифовании, гравировании твердых материалов, пайке и лужении, получении аэрозолей, эмульсий и суспензий, очистке деталей от загрязнений и в других процессах. Производится с помощью газо- и гидроструйных излучателей, сирен и электроакустических преобразователей.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ

применение ультразвука с частотой 500-3000 кГц с лечебной целью. Оказывает механические, термические и физико-химические воздействия (микромассаж клеток и тканей), активирует обменные, иммунные и другие процессы.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАРОТАЖ

метод сейсмического каротажа, в котором изучаются упругие свойства пород тонкослоистого геологического разреза (мощность слоев 1-2 м) с помощью скважинного зонда, состоящего из высокочастотного источника (частоты 10-100 кГц) и приемника сейсмических волн.

УЛЬТРАКОРОТКИЕ ВОЛНЫ (УКВ)

радиоволны с длиной волны от 1 см до 10 м. Применяется для радиосвязи практически в пределах "прямой видимости".

УЛЬТРАМАРИН

пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиболее известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с Na2SO4 и углем). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсинивания пищевых продуктов, белья, бумаги.

УЛЬТРАМИКРОАНАЛИЗ

совокупность методов качественного и количественного анализа очень малых количеств веществ (масса пробы 10-6-10-4 г, объем раствора <10-2 мл).

УЛЬТРАМИКРОСКОП

оптический прибор для обнаружения частиц столь малых размеров (до 2·10-9 м), что их нельзя наблюдать в обычные микроскопы. В ультрамикроскоп наблюдаются не сами частицы, а большие по размерам пятна дифракции света на них. Размеры и форму частиц в ультрамикроскоп установить нельзя, однако можно определить их концентрацию и вычислить средний размер. Применяется при исследовании дисперсных систем, для контроля чистоты воздуха и воды и т.д.

УЛЬТРАМОНТАНСТВО (от лат. ultra montes - за горами, т.е. в Риме)

направление (с 15 в.) в католицизме, отстаивающее идею неограниченной верховной власти римского папы, его право вмешиваться в светские дела любого государства. С 16 в. активные поборники ультрамонтанства - иезуиты.

УЛЬТРАОСНОВНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ (ультрабазиты, гипербазиты)

изверженные горные породы, бедные кремнекислотой (до 44% SiO2) и обогащенные Mg. Состоят в основном из цветных минералов (оливин, пироксен и др.). Различают дуниты, перидотиты, пикриты и другие ультраосновные горные породы.

УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЯ

разделение растворов и коллоидных систем с помощью полупроницаемых мембран в специальных аппаратах под давлением 0,1-0,8 МПа. Применяют для очистки сточных вод, крови, вакцин, фруктовых соков и др.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

спектроскопия ультрафиолетовой области спектра (см. Ультрафиолетовое излучение). Ультрафиолетовая спектроскопия в области длин волн 200-10 нм называется вакуумной, т.к. воздух в этой области непрозрачен и для исследований применяют вакуумные спектральные приборы. Области приложения - спектральный анализ, астрофизика, физика плазмы и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz