Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УРИДИН

нуклеозид, состоящий из пиримидинового основания урацила и углевода рибозы. Содержится в РНК всех живых организмов. Участвует в углеводном обмене, входя в состав многих коферментов.

УРИЦК (до 1918 Лигово)

в 1925-63 город в Ленинградской обл. Известен с 1500 как д. Лигова. В кон. 19 - нач. 20 вв. дачный поселок. С 1963 в черте Санкт-Петербурга.

УРИЦКИЙ Моисей Соломонович (1873-1918)

политический деятель, юрист. С октября 1917 член Военно-революционного партийного центра по руководству восстанием и Петроградского Военно-революционного комитета. С марта 1918 председатель Петроградской Чрезвычайной Комиссии. Убит эсером.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УРКУАРТ (Urckuhart) Томас (1605 или 1611-60)

английский поэт и прозаик. Ему принадлежит экспериментальный по языку перевод романа Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (1653), ставший уникальным памятником английской прозы эпохи барокко.

УРМАЕВ Николай Андреевич (1895-1959)

российский геодезист, генерал-майор технических войск (1943). Труды по высшей геодезии, фотограмметрии и математической картографии.

УРМАН (тюрк.)

темнохвойный лес (пихта, сосна кедровая, ель) на приречных участках таежной зоны Зап. и Ср. Сибири.

УРМАНОВ Алексей Евгеньевич (р. 1973)

российский спортсмен (фигурное катание на коньках). Заслуженный мастер спорта (1994). Чемпион Олимпийских игр (1994), Европы (1997) и России (1994-96) в одиночном катании.

УРМИ

река на Дальнем Востоке России, правая составляющая р. Тунгуска (приток Амура). 458 км, площадь бассейна 15 тыс. км2. Средний расход воды ок. 170 м3/с. Сплавная.

УРМИН Евгений Васильевич (1900-81)

российский конструктор. Участник Гражданской войны. Работал на авиамоторных заводах в Запорожье и Москве, создал ряд конструкций авиационных двигателей.

УРМИЯ (с 1926 по 1980 Резайе)

город на северо-западе Ирана, административный центр остана Зап. Азербайджан. 298 тыс. жителей (1985). Пищевкусовые, деревообрабатывающие предприятия. Ремесла. Университет.

УРМИЯ

бессточное озеро на северо-западе Ирана, на высоте 1275 м. Ок. 5,8 тыс. км2, глубина до 15 м. Св. 50 островов. Соленость 150-230°/оо, на побережье - солончаки. Судоходство.

УРНА (лат. urna)

1) Урна погребальная - глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита. 2) Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней. 3) Емкость для мусора.

УРНОВ Дмитрий Михайлович (р. 1936)

российский литературовед, критик, доктор филологических наук (1983). В центре внимания - история английской литературы, борьба реалистических и модернистских тенденций в английской литературе 20 в., проблемы писательского мастерства. Книги: "Шекспир. Его герой и его время" (1964), "Шекспир. Движение во времени" (1968) (обе совместно с М. В. Урновым), "Дж. Джойс и современный модернизм" (1964), "Джозеф Конрад" (1977), "Дефо" (1977), "Пристрастия и принципы" (1991) и др. Книги очерков о конниках и конном спорте.

УРО... (от греч. uron - моча)

часть сложных слов, указывающая на их отношение к моче, мочевине, мочеполовым органам, напр. урология.

УРОБАКТЕРИИ (от уро... и бактерии)

разлагают мочевину с образованием аммиака и диоксида углерода. Аэробы, способные расти в сильно щелочных средах (рН 9,5). Обитают в сточных водах, почве, навозе, моче.

УРОВЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

в геодезии - во всех ее точках потенциал силы тяжести имеет одинаковое значение. Уровенная поверхность гравитационного поля Земли совпадает со средним уровнем воды Мирового ок.

УРОВЕНЬ

приспособление для проверки горизонтальности линий и поверхностей и измерения малых углов наклона. Основная часть - заполненная легкой жидкостью (за исключением небольшого объема - "пузырька") стеклянная ампула.

УРОВЕНЬ ВОДЫ в реках и озерах

высота поверхности воды рек и озер относительно какой-либо условной горизонтальной поверхности (относительный уровень воды) или уровня моря (абсолютный уровень воды).

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

уровень потребления населения, характеризуется количественными и качественными показателями: объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления продовольственных, непродовольственныхз товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления, квартирной платы, платы за транспортные услуги.

УРОВЕНЬ МОРЯ

положение свободной поверхности Мирового ок., стремящейся расположиться перпендикулярно к равнодействующей всех сил, приложенных к массе воды. Изменения положения уровней поверхности проявляются в колебаниях уровня моря.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz