Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УСУМБУРА (Usumbura)

прежнее название столицы Бурундии Бужумбура.

УСУНИ

кочевые племена Центральной и Ср. Азии. Во 2-1 вв. до н. э. жили на территории Сев. Киргизии и Юж. Казахстана. После 5 в. н. э. не упоминаются.

УСЫ

в ботанике - ползучие побеги с длинными междоузлиями, укореняющиеся (в узлах) с помощью придаточных корней (земляника, лапчатка); служат для вегетативного размножения. Видоизмененные части листьев или надземных побегов, служащие для прикрепления к опоре, называются усиками (бобовые, тыквенные, виноград).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УСЫ

волосы над верхней губой у мужчин (вторичный половой признак); осязательные волосы (вибриссы) на верхней губе у многих млекопитающих, напр. кошек; щетинковидные осязательные перья в углах рта у некоторых птиц (усатые синицы).

УСЫНОВЛЕНИЕ

принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. По российскому праву усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей в их интересах. Усыновление производится постановлением главы районной, городской администрации по месту жительства (нахождения) усыновляемого либо по месту жительства усыновителя по его просьбе и с его участием. Усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами закон ограничивает определенными условиями. Постановление об усыновлении подлежит обязательной регистрации в органах Записи актов гражданского состояния.

УСЫСКИН Илья Давыдович (1910-34)

российский физик, член экипажа стратостата "Осоавиахим-1". Погиб в аэрокатастрофе.

УТАМАРО Китагава (1753 или 1754-1806)

японский мастер цветной ксилографии и живописец. Представитель школы укие-э. Портретные и жанровые изысканно-поэтические женские образы.

УТГАРД

в скандинавской мифологии противопоставляемая Мидгарду окраинная часть мира, населенная великанами и чудовищами.

УТЕНА (Utena) (до 1917 официальное название Уцяны)

город в Литве. Железнодорожная станция. 35,2 тыс. жителей (1990). Производство лабораторных электропечей, трикотажа, стройматериалов, пищевая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 1661.

УТЕПЛЕННЫЙ ГРУНТ

простейшие сооружения защищенного грунта для выращивания рассады, овощей, цветов: паровые гряды и гребни (обогреваются теплом биотоплива), теплофицированные площадки (на водяном обогреве), земельные участки с естественной защитой от ветра (на солнечном обогреве), укрываемые во время заморозков прозрачной для света пленкой, соломенными матами и т.п.

УТЕСОВ Леонид Осипович (1895-1982)

артист эстрады, народный артист СССР (1965). Выступал на эстраде с 1911. Организатор (1929), руководитель и солист первого советского джазового коллектива - "Теаджаза" (позднее Государственный эстрадный оркестр РСФСР), с которым снялся в фильме "Веселые ребята" (1934). Внес значительный вклад в развитие советской песни.

УТИКА

древний город в Тунисе, на побережье Средиземного м. (к северо-западу от Карфагена). Основан ок. 1100 до н. э. финикийцами, входил в карфагенскую державу. После 146 до н. э. центр римской пров. Африка. Разрушен в 7 в. арабами.

УТИЛИЗАЦИЯ (от лат. utilis - полезный)

употребление с пользой, напр. утилизация отходов.

УТИЛИТАРИЗМ (от лат. utilitas - польза, выгода)

1) принцип оценки всех явлений только с точки зрения их полезности, возможности служить средством для достижения какой-либо цели. 2) Основанное И. Бентамом позитивистское направление в этике, считающее пользу основой нравственности и критерием человеческих поступков; получило распространение в Великобритании в 19 в.

УТИЛИТАРНЫЙ

сообразующийся исключительно с практической выгодой или пользой, практичный, прикладной (утилитарный подход к делу).

УТИН Николай Исаакович (1841-83)

российский революционер, в 1861 участник студенческих волнений в Петербургском университете, в 1862-63 член ЦК "Земли и воли", заочно приговорен к смертной казни. С 1863 эмигрант, участник "молодой эмиграции", один из организаторов и руководителей Русской секции 1-го Интернационала, редактор "Народного дела". В 1878 вернулся в Россию.

УТИНОУРА

японский космодром, на о. Кюсю, в районе г. Утиноура, префектура Кагосима. Имеет несколько стартовых комплексов и технических позиций. С Утиноура запущен первый японский искусственный спутник Земли "Осуми" (1970); производят запуск искусственных спутников Земли "Тансей", "Шинсей", "Демпа" и др.

УТИНЫЕ

семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 29-150 см. У многих видов самцы (селезни) крупнее и ярче окрашены. 150 видов, по всему земному шару; в России - утки, гуси, казарки, лебеди и др. Многие утиные хорошо ныряют. Есть нелетающие виды. Объект охоты. 12 видов и 3 подвида в Красной книге Международного Союза охраны природы.

УТИУРА (Вулканический залив)

залив Тихого ок., у южного побережья о. Хоккайдо (Япония). Имеет округлую форму; диаметр ок. 55 км, ширина у входа ок. 30 км, глубина до 100 м. Крупный порт - Муроран.

УТКИ

несколько родов птиц семейства утиных. Распространены широко. К уткам относятся настоящие утки, нырковые утки (нырки) и крохали. В России 35 видов. Многие утки - объект промысла. Утки домашние происходят от дикой утки - кряквы. Селезни весят 3-4 кг, утки - 2-3,5 кг. Средняя годовая яйценоскость до 250 яиц. Породы: мясные (пекинские, серые украинские, черные белогрудые и др.), мясо-яичные (зеркальные, хаки-кемпбелл и др.), яичные (индийские бегуны). Разводят во многих странах, в т.ч. в России.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz