Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ (учебная дисциплина)

система знаний, умений и навыков, отобранных из определенной отрасли науки, техники, искусства, производственной деятельности для изучения в учебном заведении. По содержанию бывает общеобразовательным (общенаучным) или специальным, определяющим профиль подготовки специалиста.

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

научная квалификация в определенной отрасли знания. Как правило присуждается после соответствующих этапов обучения в вузе или по завершении образования в его исследовательском (напр., аспирантском) подразделении и публичной защиты специальной научной работы. В университетах России единые правила присуждения ученой степени магистра и доктора действовали в 1819-1917. В 1937 в СССР были установлены степени кандидата и доктора наук. С 1992 в Российской Федерации вводится принятая во многих странах мира система ученых степеней: бакалавра, магистра, доктора (ок. 20 отраслей).

УЧЕНИЕ

1) одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика в овладении знаниями и навыками. 2) Совокупность теоретических положений о какой-либо области явлений действительности. 3) Система воззрений какого-либо ученого или мыслителя.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УЧЕНИЯ ВОЕННЫЕ

высшая форма тактической, оперативной и стратегической подготовки войск (сил флота), командиров (командующих) и штабов на местности в условиях, близких к боевым. Бывают односторонними и двусторонними. Крупные двусторонние учения военные называются маневрами.

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ

присваивается преподавателям вузов и научным работникам (как правило, с учеными степенями) в зависимости от научной квалификации и сложности решаемых исследовательских задач. В Российской Федерации приняты ученые звания профессора, доцента, старшего научного сотрудника.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ в Российской Федерации

1) коллегиальный орган руководства научной деятельностью вуза, научноисследовательской и научно-производственной организации. Координирует основные направления научно-исследовательской работы, подготовки специалистов и аттестации научных и научно-педагогических кадров. 2) Диссертационный совет по защите докторских или кандидатских диссертаций. Присуждает ученую степень кандидата наук и представляет в Высшую аттестационную комиссию Российской Федерации материалы для присуждения ученой степени доктора наук.

УЧЕТ ВЕКСЕЛЕЙ

покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним; при учете векселей банк авансирует клиенту деньги, взимая за это учетный процент.

УЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ в Российской Федерации

регулярный сбор сведений об изменениях в численности и возрастно-половой структуре населения путем регистрации рождений, смертей, браков и разводов; регистрация миграции (при прописке и выписке); ведение списков населения в домовых книгах в городах (с 1977 заменены картотеками) и в похозяйственных книгах в сельской местности.

УЧЕТНО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ

единица объема печатного издания, состоящего из собственно литературного произведения и иного материала (титульный лист, оглавление, предисловие, примечания и т.п.). В Российской Федерации учетно-издательский лист, как и авторский, содержит 40 тыс. печатных знаков или 700 строк стихотворного текста либо, 3000 см2 графического материала.

УЧЕТНЫЙ ПРОЦЕНТ

плата, взимаемая банками при учете векселей, покупке ценных бумаг, купонов и др. до наступления сроков оплаты (центральными эмиссионными банками - официальный учетный процент). Величина учетного процента определяется средним уровнем ссудного процента, сроком и обеспеченностью учитываемого долгового обязательства.

УЧЖОУ (Цанъу)

город на юге Китая, порт на р. Сицзян, Гуанси-Чжуанский автономный район. 218 тыс. жителей (1990). Металлургия, машиностроение (в т.ч. судостроение), лесохимическая, легкая, пищевая промышленность.

УЧИЛИЩЕ

название ряда учебных заведений - профессионально-технических, средних специальных, высших (напр., Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, высшее военное училище); в Российской империи - некоторых общеобразовательных школ (одно-, двухклассное училище, высшее начальное, реальное, коммерческое).

УЧИЛИЩЕ ЖИВОПИСИ ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА в Москве

возникло в 1832 как художественный кружок, с 1843 - Училище живописи и ваяния, с 1866 после присоединения Дворцового архитектурного училища - Училище живописи, ваяния и зодчества. В 1918 преобразовано во 2-е Свободные художественные мастерские; позднее реорганизованы в Московский художественный институт им. Сурикова и Московский архитектурный институт.

УЧИТЕЛЬ Ефим Юльевич (1913-88)

российский оператор и режиссер документального кино, народный артист СССР (1976). Участвовал в создании фильмов: "Ленинград в борьбе" (1942), "Парад победы" (1945); поставил фильмы: "Русский характер" (1957), "Мир дому твоему" (1960), "Граница" (1972), "Мои комиссары" (1979) и др. Государственная премия СССР (1943).

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ

1) в России мужские педагогические учебные заведения для подготовки учителей уездных, городских, высших начальных училищ. Первый 4-годичный учительский институт работал в 1817-22 и 1838-46 при Главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге; с 1872 открывались 3-годичные учительские институты (58 к 1917). Преобразованы в педагогические институты и институты народного образования. 2) В РСФСР с 1934 2-годичные педагогические учебные заведения для подготовки учителей 5-7-х классов; в 50-е гг. реорганизованы в педагогические институты и педагогические училища.

УЧИТЕЛЬСКИЕ СЕМИНАРИИ

3-4-годичные средние педагогические учебные заведения для подготовки учителей начальных школ. Появились в Германии в кон. 17 в. В России первая учительская семинария - в Санкт-Петербурге (1783-1804). Получили распространение с 60-х гг. 19 в. (171 в 1916). После 1917 преобразованы в 3-годичные педагогические курсы.

УЧКУДУК

город (с 1978) в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум, близ ж. -д. ст. Учкудук. 24,2 тыс. жителей (1991). Горнодобывающая промышленность.

УЧКУРГАН

город (с 1969) в Узбекистане, Наманганская обл., на р. Нарын. Железнодорожный узел. 24,4 тыс. жителей (1991). Маслоэкстракционный, хлопкоочистельный заводы. Близ Учкургана - Учкурганская ГЭС.

УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ в России

представительское учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки конституции. В 1917 лозунг Учредительного собрания поддерживали большевики, меньшевики, кадеты, эсеры и другие партии. Созыв Учредительного собрания считался главной задачей Временного правительства, о чем оно заявило 2(15) марта. Выборы проходили с 12(25) ноября 1917 до нач. 1918. За эсеров проголосовало ок. 59% избирателей, за большевиков - 25%, за кадетов - 5%, за меньшевиков - ок. 3%, избрано 715 чел. Заседание состоялось 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде, явилось 410 депутатов. Преобладали эсеры-центристы; большевиков и левых эсеров - 155 человек (38,5%). Отказалось принять ультимативное требование большевиков о признании декретов съездов Советов и было разогнано в 5-м часу утра 6(19) января. В ночь с 6 на 7(20) января Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет о роспуске Учредительного собрания, что способствовало обострению гражданского противостояния в стране.

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

документы, на основании которых действует юридическое лицо (устав, либо учредительный договор). Устав утверждается учредителями (участниками). В учредительных документах должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz