Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ

состояние термодинамического равновесия многофазной системы. Условие фазового равновесия (помимо равенства давлений и температур всех фаз) - равенство химических потенциалов каждого компонента во всех фазах (см. Гиббса правило фаз).

ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

устройство для изменения фазы электрических колебаний. Применяется в автоматике, преобразовательной, измерительной и сверхвысокочастотной технике. Конструкция фазовращателя зависит от диапазона рабочих частот, пределов изменения фазы и точности ее установки.

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ВТОРОГО РОДА

фазовые превращения, при которых плотность вещества, энтропия и термодинамические потенциалы не испытывают скачкообразных изменений, а теплоемкость, сжимаемость, коэффициент термического расширения фаз меняются скачком. Примеры: переход Не в сверхтекучее состояние, Fe из ферромагнитного состояния в парамагнитное (в Кюри точке).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ПЕРВОГО РОДА

фазовые превращения, при которых плотность вещества, термодинамические потенциалы, энтропия меняются скачком, выделяется или поглощается теплота фазового перехода. Примеры: испарение, плавление и обратные им процессы - конденсация, кристаллизация, а также полиморфные превращения веществ (см. Полиморфизм). При фазовых переходах первого рода в однокомпонентной системе зависимость температуры равновесного перехода от давления (кривая фазовых переходов первого рода) определяется Клапейрона-Клаузиуса уравнением.

ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ

в химии - совокупность методов качественного и количественного определения состава отдельных фаз гетерогенной системы (металлического сплава, руды и др.). Фазовый анализ осуществляют химическими, физико-химическими или физическими методами (напр., рентгенографически). Часто фазы предварительно разделяют.

ФАЗОВЫЙ КОНТРАСТ

контраст изображения в микроскопе и др. оптических приборах, обусловленный разностью фаз между "невозмущенными" лучами, образующими светлый фон в поле зрения, и лучами, испытавшими рассеяние на исследуемых объектах. Разность фаз преобразуют в разность амплитуд световых волн, на которую реагирует глаз.

ФАЗОВЫЙ ОБЪЕМ

объем в фазовом пространстве.

ФАЗОИНВЕРТОР (от фаза и инвертор)

устройство, преобразующее входной электрический сигнал в 2 сигнала, сдвинутых по фазе на 180°. Выполняется на электронной лампе, транзисторе и др. электронных приборах. Применяется, напр., в радиотехнических устройствах, измерительной аппаратуре.

ФАЗОТРОН (от фаза и... трон) (синхроциклотрон)

ускоритель тяжелых заряженных частиц (протонов, дейтронов и др.), в котором магнитное поле постоянно во времени, а частота ускоряющего электрического поля меняется.

ФАЗЫ ЛУНЫ

последовательные изменения в течение месяца видимой формы Луны, зависящие от ее положения по отношению к Солнцу и Земле.

ФАЗЫЛОВА Туфа (1917-85)

драматическая актриса и певица (сопрано), народная артистка СССР (1957). В 1934-40 в Таджикском музыкальном театре, в 1940-48 в Таджикском театре оперы и балета, с 1949 в Таджикском театре драмы им. А. Лахути.

ФАИ

см. Международная авиационная федерация.

ФАИЗ Ахмад Фаиз (1911-84)

пакистанский поэт. Писал на урду и панджаби. Сборники "Печальные узоры" (1941), "Руки ветра" (1952), "Тюремные стихи" (1957), "Долина Синая" (1971); критика. Многие стихи посвящены борьбе за мир и национальную независимость. Международная Ленинская премия (1962).

ФАЙ (франц. faille)

плотная ткань с мелкими поперечными рубчиками, образующимися из-за разницы в толщине и плотности основы и утка. Шелковый фай (файдешин) применяют для пошива платьев, знамен, шерстяной фай - для пошива костюмов, платьев.

ФАЙДА (позднелат. faida)

в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Зап. Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.

ФАЙЕР Юрий Федорович (1890-1971)

российский дирижер, народный артист СССР (1951). В 1923-63 дирижер балетных спектаклей в Большом театре. Государственная премия СССР (1941, 1946, 1947, 1950).

ФАЙЗИ (Файзуллин) Ахмед Сафиевич (1903-58)

татарский писатель, заслуженный деятель искусств России (1957). Лирические стихи; баллада "Почему молчит черный камень" (1940); историческая драма "Пугачев в Казани" (1951); роман "Тукай" (1952).

ФАЙЗИ (Файзуллин) Мирхайдар Мустафович (1891-1928)

татарский драматург. Романтические пьесы, реалистическая драма "Галиябану" (поставлена 1917), пьеса "Красная звезда" (создана 1921-23).

ФАЙЗИ Рахмат (р. 1918)

узбекский писатель, народный писатель Узбекистана (1978). Романы "Его величество человек" (1970), "В пустыню пришла весна" (1972), сборник очерков и рассказов "Поклон" (1975), посвящены современности.

ФАЙЗИЕВ Латиф Абидович (р. 1929)

кинорежиссер, народный артист Узбекистана (1979). Фильмы: "По путевке Ленина" (1957), "Птичка-невеличка" (1961), "Звезда Улугбека" (1965), "Восход над Гангом" (1976, советскоиндийский фильм), "Служа отечеству" (1981), "Пробуждение" (1983). С 1986 главный режиссер Узбекского театра драмы им. Хамзы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz