Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФЕРРИМАГНЕТИК

вещество с ферримагнитными свойствами (см. Ферримагнетизм). К ферримагнетикам относятся: ряд упорядоченных металлических сплавов и главным образом различные оксиды, в т.ч. ферриты.

ФЕРРИМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

избирательное поглощение ферримагнетиком энергии электромагнитного излучения в диапазоне радиочастот и в инфракрасном диапазоне. Связан с процессией векторов намагниченности подрешеток магнитных ферримагнетика во внешнем магнитном поле.

ФЕРРИТ (от лат. ferrum - железо)

в металловедении - структурная составляющая железоуглеродистых сплавов - твердый раствор углерода, а также легирующих элементов в ?-железе. Образуется при полиморфном ? - ?-превращении. Твердый раствор углерода в ?-железе иногда называют высокотемпературным ферритом.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФЕРРИТОВАЯ АНТЕННА

магнитная антенна с сердечником из феррита. Высокая магнитная восприимчивость ферритов позволяет изготовлять ферритовые антенны с размерами, существенно меньшими, чем у рамочной антенны, при одинаковых индуктируемых в них электродвижущих силах.

ФЕРРИТЫ

неметаллические твердые магнитные материалы (ферримагнетики) - химические соединения оксидов главным образом переходных металлов с оксидом железа. Применяют ферриты со структурой шпинели (т. н. феррошпинели) и со структурой граната (феррогранаты), а также гексаферриты и ортоферриты. Изделия из ферритов обычно изготовляют спеканием. Ферриты обладают низкой электропроводностью (отличаются малыми потерями на вихревые токи) и высокой намагниченностью. Применяются в устройствах радиотехники, техники связи, электроники, вычислительной техники.

ФЕРРО... (от лат. ferrum - железо)

часть сложных слов, означающая: железный, относящийся к железу.

ФЕРРО (Даль Ферро) (Dal Ferro) Сципион (1465-1526)

итальянский математик. С именем Ферро связывают открытие правила решения приведенного кубического уравнения.

ФЕРРОГРАНАТЫ

ферриты иттрия и лантаноидов, имеющие кубическую структуру минерала граната с общей формулой M3Fe5O12, где M - Y, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Sm или Eu.

ФЕРРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИБОР

для измерения силы тока, напряжения, мощности в цепях переменного (реже постоянного) тока, основан на взаимодействии магнитных полей двух (или более) катушек с током - подвижной и неподвижной, размещаемой на ферромагнитном сердечнике.

ФЕРРОЗОНД

устройство для измерения напряженности Н магнитного поля, включает пермаллоевый сердечник, 2 обмотки - возбуждения и индикаторную. Значение Н определяется по изменению магнитного состояния сердечника под действием внешнего магнитного поля и поля катушки возбуждения. Феррозонд применяется в магнитной дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биологических объектов.

ФЕРРОМАГНЕТИЗМ

магнитоупорядоченное состояние макроскопических объемов вещества (ферромагнетика), в котором магнитные моменты атомов (ионов) параллельны и одинаково ориентированы. Эти объемы - домены - обладают магнитным моментом Ms (самопроизвольной намагниченностью) даже при отсутствии внешнего намагничивающего поля. Для ферромагнетиков во внешнем магнитном поле характерны: нелинейность кривой намагничивания и магнитный гистерезис при перемагничивании. Значение Ms максимально при Т = 0К, с увеличением температуры Ms уменьшается и обращается в нуль в Кюри точке, выше которой вещество становится парамагнитным.

ФЕРРОМАГНЕТИЗМ СЛАБЫЙ

существование небольшой самопроизвольной намагниченности у некоторых антиферромагнетиков (~0,1% от обычных значений для ферро- и ферримагнетиков). Обнаружен у гематита ?-Fe2O3, карбонатов ряда металлов и т.д.

ФЕРРОМАГНЕТИК

вещество, обладающее ферромагнитными свойствами (см. Ферромагнетизм). К ферромагнетикам относятся Fe, Co, Ni, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, их сплавы и соединения, а также ряд соединений Cr, Mn и U с неферромагнитными элементами.

ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

избирательное поглощение ферромагнетиком энергии электромагнитного поля при частотах (обычно радиодиапазона), совпадающих с собственной частотой прецессии магнитного момента ферромагнетика (см. Лармора прецессия). Впервые ферромагнитный резонанс наблюдался российским физиком В. К. Аркадьевым в 1913. Часто встречается неоднородный ферромагнитный резонанс - возбуждение сверхвысокочастотным полем неоднородных по объему образца колебаний магнитного момента. На основе ферромагнитного резонанса созданы генераторы и усилители сверхвысокочастотного диапазона, преобразователи частоты и др. сверхвысокочастотные устройства.

ФЕРРОМЕТР

устройство для определения мгновенных значений индукции и напряженности магнитного поля в ферромагнитных образцах. Феррометр позволяет строить намагничивания кривые.

ФЕРРОНИТ

см. в ст. Паронит.

ФЕРРОНИХРОМ

см. в ст. Нихром.

ФЕРРОСПЛАВЫ

сплавы железа с другими элементами (Cr, Si, Mn, Ti и др.), применяемые главным образом для раскисления и легирования стали (напр., феррохром, ферросилиций). К ферросплавам условно относят также некоторые сплавы, содержащие железо лишь в виде примесей (силикокальций, силикомарганец и др.), и некоторые металлы и неметаллы (Mn, Cr, Si) с минимальным содержанием примесей. Получают из руд или концентратов в электропечах или плавильных шахтах (горнах).

ФЕРРОЦЕН

оранжевые кристаллы, tпл 174°С; имеет т.н. сэндвичеобразное строение. Термостабилизатор полиэтилена и диеновых каучуков (напр., бутадиеновых); используется в синтезе некоторых медицинских препаратов. Открытие ферроцена (1951) стимулировало развитие химии ?-комплексных соединений переходных металлов, в которых последние связаны с органическими лигандами делокализованными ?-связями.

ФЕРРОШПИНЕЛИ

ферриты с кристаллической структурой минерала шпинели и общей формулой MO. Fe2O3, где М - двухвалентный металл, напр. Ni, Zn, Co, Mn.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz