Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФИШХАУЗЕН

название г. Приморск Калининградской обл. до 1946.

ФИШ-ХУК (Fis Hoek)

пригород г. Кейптаун (ЮАР), где в 1927 найден скелет ископаемого человека современного вида с чертами бушменской расы. Древность св. 10 тыс. лет.

ФЛАВИАН I (ум. 404)

святой, епископ Антиохийский с 381. Учитель Иоанна Златоуста и Феодора Мопсуестийского. Память в Православной церкви 16 февраля (1 марта) и 27 сентября (10 октября).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФЛАВИИ (Flavii)

династия римских императоров в 69-96; к Флавиям принадлежали Веспасиан, Тит и Домициан. Проводили политику широкого предоставления прав римского и латинского гражданства провинциалам, вводя их знатных представителей в сенат.

ФЛАВИЙ Севастийский (ум. ок. 320)

один из сорока севастийских мучеников.

ФЛАВИНАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД (ФАД)

органическое соединение, производное витамина В2 (рибофлавина); небелковая часть (кофермент) ряда ферментов - дегидрогеназ, катализирующих окислительновосстановительные реакции в организме.

ФЛАВИНМОНОНУКЛЕОТИД (ФМН)

небелковая часть (кофермент) некоторых ферментов, катализирующих окислительновосстановительные реакции в живых клетках. Биохимический предшественник флавинадениндинуклеотида.

ФЛАВИЦКИЙ Константин Дмитриевич (1830-66)

российский живописец. В лучших картинах Флавицкого проявились реалистические и демократические тенденции ("Княжна Тараканова", 1864).

ФЛАВИЦКИЙ Флавиан Михайлович (1848-1917)

российский химик, член-корреспондент Петербургской АН (1907). Труды по химии непредельных углеводородов, терпенов, спиртов, эфирных масел.

ФЛАГ (нидерл. vlag)

прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба, эмблемы.

ФЛАГ ВОЕННО-МОРСКОЙ

знак принадлежности военного корабля к вооруженным силам данного государства; полотнище официально установленной расцветки и формы. Кормовой военно-морской флаг, поднятый на боевом корабле, - Боевое Знамя корабля.

ФЛАГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Описание государственного флага, как правило, фиксируется в конституции. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: верхняя - белого, средняя - синего и нижняя - красного цветов. Государственный флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торгпредств, консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств, и т.д.

ФЛАГМАН (голл. vlagman)

1) командующий флотом или командир соединения кораблей (эскадры, дивизии). 2) Сокращенное название флагманского корабля. 3) Воинское звание лиц высшего начальствующего состава в ВМФ СССР в 1935-40 (флагман 1-го и 2-го ранга) до введения адмиральских званий.

ФЛАГМАН ФЛОТА

воинское звание лиц высшего начальствующего состава в ВМФ СССР в 1935-40 (флагман флота 1-го и 2-го ранга) до введения адмиральских званий.

ФЛАГМАНСКИЙ КОРАБЛЬ

на котором находится флагман. На флагманском корабле поднимается флаг, присвоенный данному флагману.

ФЛАГСТАД (Flagstad) Кирстен (1895-1962)

норвежская певица (сопрано). Солистка оперных театров в Осло, Нью-Йорке, Лондоне. Руководитель (1958-60) театра "Норвежская опера" в Осло.

ФЛАГТУХ (от голл. vlagdoek)

чистошерстяные камвольные ткани для флагов на кораблях и железнодорожном транспорте.

ФЛАГШТОК (от голл. vlaggestok)

вертикальный шест для подъема флага.

ФЛАД (Flood) Генри (1732-91)

один из лидеров ирландской либеральной оппозиции. Содействовал введению в 1782-83 парламентской автономии Ирландии (ликвидирована в 1801).

ФЛАДД (Fludd) Роберт (1574-1637)

английский врач и оккультный мыслитель.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz