Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФЛОРИН

1) золотая монета Флоренции 13-16 вв., затем денежная единица многих европейских стран; наряду с золотыми чеканились серебряные флорины. 2) Название нидерландского гульдена и дуката в Италии.

ФЛОРИН Виктор Анатольевич (1899-1960)

ученый, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по механике грунтов, оснований и фундаментов.

ФЛОРИС (Floris) (собственно - де Вринд, de Vriendt)

братья: 1) Корнелис (ок. 1514-75), нидерландский архитектор и скульптор Позднего Возрождения (ратуша в Антверпене, 1561-1565; амвон в соборе в Турне, 1568-75). 2) Франс (между 1516 и 1520-70), живописец и гравер, представитель нидерландского маньеризма ("Падение ангелов", 1554).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФЛОРИСТИКА

раздел ботаники, занимающийся изучением и систематическим описанием видов растений, образующих флору земного шара или определенных его частей. Данные флористики важны для хорологии и географии растений.

ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

разделение поверхности Земли на соподчиненные регионы, различающиеся главным образом по составу эндемических таксонов растений и истории становления и развития флор. Выделяют 6 флористических царств (Голарктическое, Палеотропическое, Неотропическое, Капское, Австралийское и Голантарктическое), 34-37 областей, ок. 150 провинций, дающих обозримую и сопоставимую систему размещения растительного мира Земли. Иногда выделяют еще особое Океаническое царство, охватывающее весь Мировой океан.

ФЛОРОВ Илья Флорентьевич (1908-83)

российский авиаконструктор, доктор технических наук (1970). Совместно с А. А. Боровковым спроектировал первый советский двухместный учебно-тренировочный истребитель, принимал участие в создании первого советского реактивного истребителя. Труды по теоретическим основам методов оценки эффективности применения двигателей на летательных аппаратах различного назначения.

ФЛОРОВСКИЙ Антоний Васильевич (1884-1968)

российский историк, славист. С нач. 1920-х гг. в эмиграции. Профессор Карлова университета в Праге. Труды по истории Уложенной комиссии 1767, пореформенного крестьянства в России, русско-чешских и русско-австрийских отношений. Печатался в советских исторических журналах.

ФЛОРОВСКИЙ Георгий Васильевич (1893-1979)

русский православный богослов и историк. С нач. 20-х гг. в эмиграции. Труды по патристическому и византийскому богословию 4-8 вв., по истории русского религиозного сознания ("Пути русского богословия", 1937).

ФЛОТ

оперативно-стратегическое объединение ВМФ (ВМС) крупных государств, предназначенное для ведения военных действий на океанском (морском) театре военных действий. Состоит из объединений, соединений (частей) различных родов сил - подводных лодок, надводных кораблей, морской авиации, морской пехоты, а в ряде государств и береговых ракетноартиллерийских войск. Флот возглавляется командующим (главнокомандующим). В его состав входят штаб и др. органы управления, а также различные службы (тыла, связи, вооружения, судоремонта и др.).

ФЛОТ (франц. flotte)

совокупность судов определенного назначения (транспортный флот, промысловый флот, ВМФ), типа (парусный флот, галерный флот, дизельный флот) или района дислокации (напр., Тихоокеанский флот) и др.

ФЛОТАЦИЯ (франц. flottation, от flotter - плавать на поверхности воды)

процесс разделения мелких твердых частиц (главным образом минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Для обогащения полезных ископаемых широко применяется пенная флотация, при которой частицы минералов в водной среде избирательно прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются в пену, образуя концентрат.

ФЛОТИЛИЯ (франц. flottille)

1) оперативное объединение или крупное соединение ВМФ (ВМС). Флотилии бывают: морские, речные, озерные; могут быть отдельными или входить в состав какого-либо флота. 2) Соединение промысловых, экспедиционных или спортивных судов.

ФЛОТОВ (Flotow) Фридрих (1812-83)

немецкий композитор. Оперы "Алессандро Страделла" (1844), "Марта" (1847) и др.

ФЛОЭМА (от греч. phloios - кора, лыко)

ткань высших растений, служащая для проведения к корням органических веществ, которые синтезируются в листьях (сахароза и др.). Основные элементы флоэмы - ситовидные трубки, клетки-спутницы, паренхимные клетки и механические волокна. Первичная флоэма - производное прокамбия, вторичная, или луб, - камбия.

ФЛУЕР

молдавская и румынская продольная флейта.

ФЛУКТУАЦИИ (от лат. fluctuatio - колебание)

случайные отклонения физических величин от их средних значений; происходят у любых величин, зависящих от случайных факторов. В статистической физике флуктуации вызываются тепловым движением частиц системы. Флуктуации определяют теоретически возможный предел чувствительности приборов. Флуктуации давления проявляются, напр., в броуновском движении малых частиц под влиянием точно не скомпенсированных ударов молекул окружающей среды. Флуктуации характерны для любых случайных процессов.

ФЛУКТУАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

беспорядочные изменения во времени электрического тока, напряжения, заряда в проводниках, а также в электронных ионных приборах, вызванные хаотическим движением частиц (носителей заряда, рассеивающих центров и т.п.), а также случайными переходами между их квантовыми состояниями. Электрические флуктуации создают электрический шум.

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ

то же, что отбеливатели оптические.

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

совокупность методов качественного и количественного анализа, основанного на флуоресценции исследуемого вещества. Качественный анализ осуществляют по цвету флуоресцентного излучения, количественный - по интенсивности последнего.

ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ

люминесценция, затухающая, в отличие от фосфоресценции, в течение короткого времени после прекращения возбуждения. Как правило, возникает при спонтанных квантовых переходах молекул или атомов, поэтому длительность флуоресценций определяется временем жизни их возбужденного состояния.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz