Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФОРМУЛЯР (нем. Formular)

1) в дореволюционной России послужной список (чиновников или офицеров). 2) Бланк для занесения каких-либо сведений.

ФОРМУЛЯР библиотечный

учетная карточка в библиотечной работе. Различаются формуляры книги (основные сведения о ней для регистрации выдачи) и формуляры читателя (для учета читателей и выданной им литературы).

ФОРМФАКТОР

функция, характеризующая распределение электрического заряда и магнитного момента внутри атома, атомного ядра или элементарной частицы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФОРНАКС (лат. Fornax - печь)

в римской мифологии богиня очага и печей для сушки зерна, в честь которой в Риме отмечался праздник форнакалии.

ФОРОНИДЫ

класс морских донных беспозвоночных типа щупальцевых. Тело длиной 0,6-45 см заключено в хитиновую трубку. 11 видов, распространены широко; в России 5 видов, в Черном и дальневосточных морях.

ФОРОС (греч. phoros)

в Др. Греции 5 в. до н. э. денежная подать, вносившаяся членами Делосского союза в общесоюзную казну на покрытие военных расходов; отменена в 413 до н. э.

ФОРОС

поселок городского типа в Крыму, на берегу Черного м., в 45 км к юго-западу от Ялты. 2,8 тыс. жителей (1991). Приморский климатический курорт.

ФОРПИК (англ. forepeak, нидерл. voorpiek)

крайний носовой отсек судна, где обычно размещается цистерна для водяного балласта.

ФОРПОСТ (голл. voorpost)

передовой пост, передовая позиция.

"ФОРС УВРИЕР" (Forse Ouvriere) (полное название - "Всеобщая конфедерация труда - Форс увриер")

французский профсоюзный центр. Основан в 1948. Входит в Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП). 400 тыс. членов (1994).

ФОРСЕТИ

в скандинавской мифологии бог, сын Бальдра, который разрешает споры и возвращает согласие спорящим.

ФОРСИРОВАНИЕ

в технике - кратковременное повышение мощности теплового двигателя (напр., реактивного двигателя) сверх номинальной за счет повышения интенсивности теплового процесса (напр., увеличение расхода горючей смеси).

ФОРСИРОВАНИЕ (нем. forcieren - усиливать, от франц. force - сила)

ускорение темпа, усиление напряженности в какой-либо деятельности.

ФОРС-МАЖОР

см. Непреодолимая сила.

ФОРСМАН (Forssmann) Вернер (1904-79)

немецкий хирург и уролог, один из авторов метода катетеризации сердца. Нобелевская премия (1956, совместно с А. Курнаном и Д. Ричардсом).

ФОРСТЕН Георгий Васильевич (1857-1910)

российский историк, один из основоположников изучения истории скандинавских стран в России. Главный труд - по балтийскому вопросу в 15-17 вв.

ФОРСТЕР (Vorster) Балтазар (1915-83)

в 1933-78 премьер-министр, в 1978-79 президент ЮАР. В 1942-44 в заключении в лагере для профашистских элементов. В 1961-66 министр юстиции. Проводник политики апартеида.

ФОРСТЕР (Forster) Георг (1754-94)

немецкий просветитель; публицист. Автор декретов 1793 о провозглашении Майнца республикой и о присоединении Майнца к революционной Франции. Труды по географии, естествознанию, этнографии, эстетике, литературе и искусству.

ФОРСТЕР Эдуард Морган (1879-1970)

английский писатель. Психологические романы на семейно-бытовые и моральные темы "Куда боятся ступить ангелы" (1905), "Комната с видом" (1908). Антиколониальный роман "Поездка в Индию" (1924); литературоведческие работы ("Аспекты романа", 1927).

ФОРСТЕРИТ

см. в ст. Оливин.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz