Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФОРСУНКА (от англ. force - нагнетать)

устройство с одним или несколькими отверстиями для распыления жидкости. Различают струйные, центробежные и струйно-центробежные, одно- и двухкомпонентные форсунки. Используют для обеспечения равномерности и более полного сгорания топлива в топках котлов, камерах сгорания тепловых двигателей и т.д.

ФОРТ (франц. fort)

укрепление, состоящее из одного или нескольких фортификационных сооружений открытого или закрытого типа. Форты создавались как часть крепости или полевой укрепленной позиции.

ФОРТАЛЕЗА (Fortaleza)

город на северо-востоке Бразилии, административный центр шт. Сеара, порт на берегу Атлантического океана. Ок. 1,8 млн. жителей (1990, с пригородами). Международный аэропорт. Маслобойная, сахарная, текстильная, кожевенно-обувная промышленность. Университеты, музеи.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФОРТ-АЛЕКСАНДРОВСКИЙ

название г. Форт-Шевченко в Казахстане в 1857-1939.

ФОРТ-АРШАМБО (Fort-Archambault)

название г. Сарх в Республике Чад до 1973.

ФОРТЕ

см. в ст. Динамика в музыке.

ФОРТЕПЬЯНО (итал. fortepiano, от forte - громко и piano - тихо)

общее название клавишных музыкальных инструментов с молоточковой механикой (рояль, пианино). Фортепьяно было изобретено в нач. 18 в. Появление современного типа фортепьяно - с т.н. двойной репетицией - относится к 1820-м гг. Расцвет фортепьянного исполнительства - 19-20 вв.

ФОРТЕСКЬЮ (Fortescue) Джон (ок. 1394 - ок. 1476)

английский политический деятель и юрист. Выступал за превращение сословнопредставительских учреждений в средство усиления королевской власти.

ФОРТИФИКАЦИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ

нижние сооружения для укрытия и наиболее эффективного применения оружия, боевой техники в бою, размещения пунктов управления, а также для защиты войск, населения и обектов тыла от средств поражения противника. Делятся на полевые и долговременные (открытого и закрытого типа).

ФОРТИФИКАЦИЯ (от позднелат. fortificatio - укрепление)

отрасль военно-инженерного искусства, охватывающая вопросы строительства фортификационных сооружений, их использования в военных целях.

ФОРТ-ЛАМИ (Fort-Lamy)

название столицы Республики Чад г. Нджамена до 1973.

ФОРТ-ЛОДЕРДЕЙЛ (Fort Lauderdale)

город на юго-востоке США, шт. Флорида, порт на Атлантическом ок. 149 тыс. жителей (1990, с пригородами более 1 млн. жителей). Международный аэропорт. Курорт. Радиоэлектронная, деревообрабатывающая, пищевая, легкая промышленность.

ФОРТОВ Владимир Евгеньевич (р. 1946)

российский ученый, член-корреспондент РАН (1991). Труды по изучению теплофизических свойств твердых, жидких и плазменных сред при экстремально высоких концентрациях энергии, по физике ударных, детонационных волн и плотной плазмы. Государственная премия СССР (1988).

ФОРТРАН [от англ. for(mula) tran(slation) - перевод формул]

название языка программирования, применяемого для описания алгоритма решения научнотехнических задач с помощью ЭВМ. Разработан в 1957 (США). Большинство современных вариантов фортрана является расширением двух основных: Basic Fortran и фортранIV.

ФОРТУНА

в римской религии богиня счастья, случая, удачи. Изображалась с рогом изобилия, иногда на шаре или колесе, также с повязкой на глазах. В переносном смысле "колесо Фортуны" - слепой случай, удача.

ФОРТУНАТ (1 в.)

апостол от 70-ти, сподвижник апостола Павла (1-е послание к Коринфянам 16: 1718). Память в Православной церкви 4 (17) января.

ФОРТУНАТОВ Александр Алексеевич (1884-1949)

российский историк и педагог, профессор. Труды по истории средних веков, обучению в начальной школе, методике проподавания истории в средней школе, истории школы.

ФОРТУНАТОВ Филипп Федорович (1848-1914)

российский языковед, академик Петербургской АН (1898). Основоположник московской лингвистической школы, сыгравшей большую роль в развитии общего и сравнительноисторического языкознания, в изучении русского языка (история, морфология, синтаксис). Труды по индоевропеистике, славистике, санскриту, проблемам общего языкознания, ведийской филологии.

ФОРТУНИ (Fortuny) Мариано (1838-74)

испанский живописец и график. Виртуозные, изысканные картины из быта старой Испании ("Испанский брак", 1869), акварели, гравюры.

ФОРТ-УЭЙН (Fort Wayne)

город на севере США, шт. Индиана. 173 тыс. жителей (1990, с пригородами 364 тыс. жителей). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz