Энциклопедический словарь
 
 

Ф






Главная > Энциклопедия > Ф > Термины

ФЭН ЦЗИЦАЙ (р. 1942)

китайский писатель. Повести "Крик", "На тропинке, усыпанной цветами" (обе 1979), "Спасибо жизни" (1985), рассказы (в т.ч. документальный сборник "Сто человек и десять лет", 1987) о трагических событиях "культурной революции" 1966-76. Историческая повесть "Волшебный кнут" (1984) и "Золотые лотосы длиной в три цуня" (1986) из китайской жизни кон. 19 - нач. 20 вв.

ФЭН-И

в китайской мифологии дух воды. Представлялся в виде рыбы с человеческой головой.

ФЭНТЕЗИ (англ. phantasy букв. - фантазия)

жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изоискусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ФЭНХУАН

в китайской мифологии чудесная солнечная птица. Изображается с длинным, пышным хвостом и гребнем на голове.

ФЭР (физический эквивалент рентгена)

внесистемная единица дозы корпускулярного ионизирующего излучения (?- и ?частицы, нейтроны), при которой в воздухе образуется столько же пар ионов, сколько и при экспозиционной дозе рентгеновского или гамма-излучения в 1 рентген. Международное обозначение гер.

ФЭРБЕНКС (Fairbanks)

город в США, в шт. Аляска. 23 тыс. жителей (1980). Главный экономический и культурный центр штата. Международный аэропорт. Деревообрабатывающая промышленность. Университет.

ФЭРБЕНКС (Fairbanks) Дуглас (1883-1939)

американский киноактер. Снимался в фильмах: "Знак Зорро", "Робин Гуд", "Багдадский вор", "Черный пират", "Железная маска" и др.

ФЮЗЕЛЯЖ (франц. fuselage, от fuseau - веретено)

корпус летательного аппарата. Связывает между собой крылья, оперение и (иногда) шасси. В фюзеляже обычно размещаются экипаж, пассажиры, грузы, оборудование.

ФЮЗЕН (франц. fusain)

составная часть ископаемого угля, залегающая линзами и слоями в угольных пластах. Характерно волокнистое строение, шелковистый блеск, низкая механическая прочность; не спекается. Подобен древесному углю.

ФЮЛЬКЕ (fylke)

ядминистративно-территориальная единица в Норвегии.

ФЮМАН (Fuhmann) Франц (1922-84)

немецкий писатель. Гражданская лирика и поэмы, психологические повести "Однополчане" (1955), "Барлах в Гюстрове" (1967), лирико-философская проза "Двадцать два дня, или Половина жизни" (1973), рассказы (сборник "Возлюбленный утренней зари", 1978).

ФЮН (Fyn)

остров в Дании. 2976 км2. Население с прилегающими островами 465 тыс. человек (1993). Высота до 131 м. Главный город - Оденсе.

ФЮНЕС (Funes) Луи де (1914-83)

французский киноактер. Снимался в фильмах: "Папа, мама, служанка и я", "Дьявол и десять заповедей", "Разиня", в приключенческой серии о Фантомасе, "Скупой" и др.

ФЮРЕТЬЕР (Furetiere) Антуан (1620-88)

французский писатель. В книге "Мещанский роман" (1666) правдиво обрисовал быт и нравы французской буржуазии 17 в. Составил "Всеобщий словарь" французского языка (издан 1690).

ФЮРНБЕРГ (Furnberg) Луи (1909-57)

немецкий поэт. Много лет жил в Чехословакии. В 1939-40 узник фашистских тюрем, затем, до 1948, в антифашисткой эмиграции. Революционные стихи, кантаты, песни. Поэмы ("Брат Безымянный", 1947), сборник "Дивный закон" (1956) сочетают гражданский пафос с лирической стихией; прозаическая "Новелла о Моцарте" (1947).

ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ (Furstenwalde)

город в Германии, земля Бранденбург, на р. Шпре. 39 тыс. жителей (1991). Химическая промышленность, машиностроение и металообработка.

ФЮСЛИ (Фюсели) (Fussli) Иоганн Генрих (1741-1825)

швейцарский живописец, писатель, теоретик искусства. В 1765-70 и с 1779 жил в Англии. Мрачную, гротескную фантастику в духе предромантизма сочетал с идеализацией (картины для "Шекспировской галереи", 1786-90).

ФЮСТЕЛЬ ДЕ КУЛАНЖ (Fuste de Coulanges) Нюма Дени (1830-89)

французский историк. Главные сочинения посвящены проблеме генезиса феодализма в Зап. Европе. Отрицая прогрессивную роль революций в историческом процессе, выдвинул идею непрерывности развития общества от античности к средневековью.

Х

двадцать третья буква русского алфавита; восходит к кириллической букве O ("хер"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 600.

ХААНЬЯ (Haanja) (Ханья)

возвышенность на юго-востоке Эстонии, частично в Латвии. Высота до 318 м (г. Суур-Мунамяги). Холмисто-моренный рельеф с большим количеством озер. Район туризма и отдыха.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz