Энциклопедический словарь
 
 

Ц






Главная > Энциклопедия > Ц > Термины

ЦАРЛИНО (Zarlino) Джозеффо (1517-90)

итальянский композитор и музыкальный теоретик эпохи Возрождения. Фундаментальные труды по гармонии и контрапункту.

ЦАРПАНИТУ (Сарпанита)

в аккадской мифологии верховная богиня Вавилона, супруга бога Мардука.

ЦАРСКАЯ ВОДКА

смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЦАРСКИЕ ВРАТА

в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.

ЦАРСКИЙ ДВОР (императорский)

в России первоначальное название царской резиденции (княжий двор, государев двор), в 18 - нач. 20 вв. - царская семья (императорская фамилия) с определенным штатом придворных, обычаями и церемониями. Обслуживанием царского двора ведало министерство императорского двора. Члены царской семьи могли иметь собственные дворы.

ЦАРСКИЙ КУРГАН

погребальное сооружение 4 в. до н. э. у г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.

ЦАРСКОЕ СЕЛО

название г. Пушкин Ленинградской обл. до 1918.

"ЦАРСКОЕ СЕЛО"

русский литературный альманах, изданный в Петербурге в 1829 Н. М. Коншиным и Е. Ф. Розеном. Напечатаны произведения А. С. Пушкина, А. А. Дельвига, Е. А. Баратынского, Ф. Н. Глинки и др.

ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ

см. в ст. Александровский лицей.

ЦАРСТВЕННАЯ КНИГА

иллюстрированная рукопись - копия части Лицевого летописного свода, списка Никоновской летописи. Составлена в 60-80-х гг. 16 в. Содержит 1073 миниатюры. Приписки и исправления в тексте политического характера сделаны (предположительно) рукой Ивана IV.

ЦАРСТВО

в биологии - высшая таксономическая категория (ранг). Со времен Аристотеля весь органический мир подразделяли на два царства: растения и животные. В современной системе органического мира чаще принимают 4-5 царств: бактерии (в т.ч. цианобактерии, или синезеленые водоросли), грибы, растения и животные; иногда выделяют еще царство архебактерий. В биогеографии царство - высшая категория филористического и фаунистического районирования.

ЦАРСТВО ПОЛЬСКОЕ

см. Королевство Польское.

ЦАРУКАЕВ Александр Ибрагимович (1918)

осетинский писатель. Сборники лирических стихов "Утренние песни" (1952), "Колыбель жизни" (1965), "От отца к сыну" (1978), "Тропинки сердца" (1984). Рассказы.

ЦАРЬ (от лат. caesar - цезарь)

в России в 1547-1721 официальный титул главы государства. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I заменен титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.

ЦАРЬГРАД

древнерусское название г. Константинополь (ныне Стамбул).

ЦАРЬГРАДСКИЕ ПОХОДЫ

Руси в 860, осада Царьграда, переговоры, получение большого выкупа; Олега в 907, с моря и суши войско восточных славян и др. народов осадило Царьград, заключен выгодный мир; Игоря в 941, морской, русские ладьи были сожжены "греческим огнем", в 944, приостановлен греками предложением мира; Святослава, ок. 971, из Фракии к Царьграду, отбит императором Цимисхием.

"ЦАРЬ-КОЛОКОЛ"

памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле; масса свыше 200 т (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м); отлит в 1733-35 русскими мастерами И. Ф. и М. И. Маториными. Во время пожара 1737 от "Царя-колокола" отвалился кусок в 11,5 т.

"ЦАРЬ-ПУШКА"

артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля (но из нее никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле.

ЦАТА

древнерусское украшение иконы. Имела вид дуги и крепилась у шеи изображенной фигуры.

ЦАХАУ (Zachau) Ганс Грегор (р. 1930)

немецкий биохимик, иностранный член РАН (1994). Автор первых работ по расшифровке первичной структуры нескольких транспортных РНК. Исследовал структуру хроматина и генов иммуноглобулина мыши и человека.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz