Энциклопедический словарь
 
 

Ч






Главная > Энциклопедия > Ч > Термины

ЧЖУАН-ЦЗЫ (ок. 369-286 до н. э.)

древнекитайский философ, один из основателей даосизма. Трактат "Чжуан-цзы" написан в форме притч, новелл и диалогов и направлен против учений Конфуция и Мо-цзы. Природа, в которой воплощается дао, противопоставляется человеку с его построенным на насилии государством, культурой, нравственностью.

ЧЖУАНЬ-СЮЙ

в китайской мифологии прародитель людей, мифический правитель.

ЧЖУГЭ ЛЯН (181-234)

китайский полководец периода Саньго. Его военные подвиги прославляются в романе "Троецарствие" (14 в.).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЧЖУ-ЖУН

в китайской мифологии бог огня, повелитель юга. Изображался едущим на двух драконах.

ЧЖУН (Chung) Артур (р. 1918)

первый президент Гайаны (1970-80) после провозглашения ее республикой.

ЧЖУН КУЙ

в китайской мифологии дух, угрожающий бесам, защищающий двери.

ЧЖУНЯО

в китайской мифологии птица, охраняющая юг.

ЧЖУРЧЖЭНИ (чжуличжэнь, нюйчжэнь, нюйчжи)

племена тунгусского происхождения. С древних времен заселяли восточную часть Маньчжурии. В 12 в. создали государство Цзинь.

ЧЖУРЧЖЭНЬСКИЙ ЯЗЫК

см. Тунгусо-маньчжурские языки.

ЧЖУЦЗЯН (Жемчужная)

второе название реки Сицзян в Китае; название судоходного рукава дельты р. Сицзян, на котором расположен г. Гуанчжоу (Кантон). Жемчужный промысел.

ЧЖУЦЗЯНКОУ (Кантонский залив)

залив Южно-Китайского м., у юго-восточного берега Китая. Длина 63 км, ширина у входа 31 км, глубина до 26 м. Крупный порт - Гуанчжоу (Кантон).

ЧЖУЧЖОУ

город в Центр. Китае, пров. Хунань, на р. Сянцзян. 410 тыс. жителей (1990). Крупный углеобогатительный, цинко- и свинцовоплавильный заводы; производство промышленного и транспортного оборудования, химических удобрений.

ЧЖЭН ХЭ (1371-1435)

китайский флотоводец, дипломат. В 1405-33 с перерывами руководил 7 морскими походами для исследования берегов Индокитая, Суматры, Явы, Индостана, Вост. Африки и ряда островов Индийского ок.

ЧЖЭН ЧЭНГУН (в европейской литературе - Коксинга) (1624-62)

китайский полководец. Вел борьбу (с 1646) на юго-востоке страны против маньчжурской династии Цин. Изгнал (1661-62) голландских колонизаторов с о. Тайвань.

ЧЖЭНЧЖОУ

город в Центр. Китае, административный центр пров. Хэнань. 1,2 млн. жителей (1990). Транспортный узел. Крупный центр машиностроения и хлопчатобумажной промышленности. Университет.

ЧЖЭНЬЦЗЯН (Даньту)

город в восточной части Китая, пров. Цзянсу, порт на р. Янцзы и Великом канале. 368 тыс. жителей (1990). Шелкообрабатывающая, бумажная и пищевая промышленность; машиностроение.

ЧЖЭЦЗЯН

провинция в Вост. Китае. 102 тыс. км2. Население 42 млн. человек (1992). Адм. ц. - Ханчжоу.

ЧИАНГМАЙ (Чиенгмай)

город на севере Таиланда, на р. Пинг, административный центр пров. Чиангмай. 162 тыс. жителей (1991). Центр лесозаготовок; лесопиление. Университет. Храмы: Чиангмай (основан в 1297), Чет Йот (13 в.).

ЧИАНГМАЙ (Чиенгмай)

средневековое государство на территории северного Таиланда. Названо по городу, основано в 1296 князем (впоследствии королем) Манграем после завоевания им Харипунджайи. В 1556 завоевано Бирмой. В 16-18 вв. государство Чиангмай попеременно вассал Бирмы или Сиама (Аютии), иногда восстанавливало независимость. В 1775 окончательно вошло в Сиамское королевство.

ЧИАНО (Ciano) Галеаццо (1903-44)

министр иностранных дел Италии в 1936-43. В 1943 участвовал в заговоре против Б. Муссолини. Казнен фашистами.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz