Энциклопедический словарь
 
 

Ш






Главная > Энциклопедия > Ш > Термины

ШАШКА (от кабард. -черкес. са шхо - длинный нож)

рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукоятки. С 18 в. в России оружие казачьей, а с 19 в. и регулярной конницы и конной артиллерии, с кон. 19 в. также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. С сер. 50-х гг. шашка - парадное оружие, с 1968 - также почетное наградное оружие.

ШАШКА ДЫМОВАЯ

простейшее средство для дымопуска, наполненная дымовой смесью металлическая цилиндрическая коробка с отверстиями в верхней части. Применяется в военном деле (для создания дымовых завес, сигнализации и дезинсекции) и в сельском хозяйстве (для дезинсекции).

ШАШКИ

игра на 64- (русские шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для двух партнеров, у каждого по 12 (русские шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. Цель - уничтожение шашек соперника или создание положения, при котором у них нет ходов. Во Всемирной федерации по шашкам - ФМИД (FMID; основана в 1947) св. 30 стран (1993). Всемирные олимпиады с 1986 (международные шашки); чемпионаты мира с 1984 (международные шашки); с 1985 (русские шашки); чемпионаты Европы с 1965 (международные шашки).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ШАШКОВ Серафим Серафимович (1841-82)

российский историк, публицист либерально-народнического направления, сибирский областник. Труды по истории Сибири, русской общественной мысли, рабочему и женским вопросам.

ШВАБ (Schwab) Густав (1792-1850)

немецкий писатель и филолог. Издатель сочинений Ф. Гельдерлина (1826, вместе с Л. Уландом). Известен прежде всего обработками античных мифов (книга "Прекраснейшие сказания классической древности", т. 1-3, 1838-40; многочисленные переиздания вплоть до настоящего времени).

ШВАБЕ (Schwabe) Генрих Самуэль (1789-1875)

немецкий астроном-любитель. С 1826 регулярно наблюдал поверхность Солнца, открыл (1843) цикличность солнечной активности. Первым детально исследовал (1831) Красное пятно на Юпитере.

ШВАБИНСКИЙ (Svabinsky) Макс (1873-1962)

чешский график и живописец. В пейзажах, росписях, графических работах сочетал жизнеутверждающий реализм с символикой и аллегорией. Строгие графические портреты деятелей чешской культуры ("Ю. Фучик", 1950).

ШВАБИЯ (Schwaben)

в раннее средневековье область расселения алеманнов (швабов); одно из племенных герцогств королевства Германии, во 2-й пол. 13 в. распалось (территории Вюртемберга, Юж. Бадена, Эльзаса, часть Швейцарии, часть Баварии).

ШВАБСКАЯ ВОЙНА 1499

Швейцарская война, между Швейцарским союзом, стремившимся добиться независимости от "Священной Римской империи", с одной стороны, и императором Максимилианом I Габсбургом и Швабским союзом - с другой. Окончилась победой швейцарцев. Базельский договор 1499 фактически признавал независимость Швейцарии от империи.

ШВАБСКИЙ АЛЬБ (Schwabische Alb) (Швабская Юра)

куэстовая гряда на юге Германии. Ок. 200 км. Высота до 1015 м. Буковые и хвойные леса.

ШВАБСКИЙ СОЮЗ

союз рыцарей имперских городов, а затем и князей Юго-Зап. Германии. Основан в 1488 в г. Эслинген (Швабия). Стал орудием князей. Его войска участвовали в Крестьянской войне 1524-26. Существовал до кон. 1533 - нач. 1534.

ШВАБСКО-ФРАНКОНСКАЯ ЮРА

куэстовая гряда на юге Германии. Ок. 400 км. Высота до 1015 м. Включает Швабский Альб и Франконский Альб.

ШВАК (по первым буквам слов Шпитальный, Владимиров, авиационная, крупнокалиберная)

название первой советской авиационной пушки, созданной в 1936 Б. Г. Шпитальным и С. В. Владимировым. Устанавливалась на многих боевых самолетах периода Великой Отечественной войны.

ШВАНЕНБУРГ

официальное название г. Гулбене в Латвии до 1917.

ШВАНК (нем. Schwank, букв. - шутка)

жанр немецкой городской средневековой литературы; родствен французскому фаблио. Короткий, полный сочного комизма рассказ (иногда пьеса) в стихах или прозе, часто сатирического и назидательного характера.

ШВАНН (Schwann) Теодор (1810-82)

немецкий биолог, основоположник клеточной теории. На основании собственных исследований, а также работ М. Шлейдена и других ученых в классическом труде "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений" (1839) впервые сформулировал основные положения об образовании клеток и клеточном строении всех организмов. Труды по физиологии пищеварения, гистологии, анатомии нервной системы. Открыл пепсин в желудочном соке (1836).

ШВАННОВСКИЕ КЛЕТКИ (по имени Т. Шванна)

образуют оболочки периферических нервных волокон. Выполняют опорную и трофическую функции.

ШВАРТОВ (от нидерл. zwaartouw)

трос (стальной, синтетический или из растительного волокна), с помощью которого подтягивают и крепят судно к причалу или другому судну.

ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО

совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.

ШВАРЦ Антон Исаакович (1896-1954)

российский артист, мастер художественного слова, заслуженный артист России (1947). С 1929 на эстраде. Выступал с литературными композициями: "Мертвые души" по Н. В. Гоголю, "Пиковая дама" по А. С. Пушкину и др. Читал произведения Н. Н. Асеева, Э. Г. Багрицкого, В. В. Маяковского и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz