Энциклопедический словарь
 
 

Щ






Главная > Энциклопедия > Щ > Термины

ЩЕТИНА

жесткий упругий волосяной покров из утолщенных остевых волос у некоторых животных, напр. у свиней и барсуков. Из щетины делают щетки, кисти.

ЩЕТИНИСТЫЕ ЕЖИ

то же, что тенреки.

ЩЕТИННИК

род трав семейства злаков. Колоски окружены щетинками. Ок. 120 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках; в России 3-4 вида - кормовые и сорняки. К роду щетинника относятся могар, чумиза.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЩЕТИНОХВОСТКИ

отряд насекомых. Длина до 20 мм. Брюшко заканчивается щетинковидными хвостовыми нитями (отсюда название). Св. 400 видов, главным образом в тропиках и субтропиках; в России несколько видов. Широко распространена чешуйница обыкновенная (длина 8-13 мм), встречается в жилых домах, иногда повреждает книги, выедая крахмальный клейстер.

ЩЕЦИН (Szczecin)

город на северо-западе Польши. Административный центр Щецинского воеводства. 414 тыс. жителей (1993). Крупный морской порт в устье р. Одра (внешнеторговый грузооборот св. 10 млн. т в год; аванпорт - Свиноуйсьце). Машиностроение (в т.ч. судостроение), металлургия, целлюлозно-бумажная, химическая, пищевая, швейная промышленность. Университет.

ЩЕЦИНСКИЙ ЗАЛИВ

Балтийского м. у берегов Германии и Польши. Длина 23 км, ширина 46 км. Глубина на фарватере до 8,5 м. Впадает р. Одра. Основной порт - Щецин (на Одре).

ЩИГРЫ

город (с 1779) в Российской Федерации, Курская обл. Железнодорожная станция. 21,4 тыс. жителей (1993). ПО "Геомаш"; пищевая промышленность.

ЩИПАНОВ Георгий Владимирович (1903-53)

российский инженер, создатель теории инвариантности автоматических систем (1939), положившей начало новому направлению в теории автоматического регулирования.

ЩИПАЧЕВ Степан Петрович (1898/99-1979)

русский поэт. Стихи о любви, о природе, гражданская лирика: сборники "Стихотворения" (1948), "Товарищам по жизни" (1972). Поэмы: "Домик в Шушенском" (1944) о В. И. Ленине, "Павлик Морозов" (1950), "12 месяцев вокруг Солнца" (1969). Государственная премия СССР (1949, 1951).

ЩИПЕЦ

верхняя остроугольная часть торцовой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделенная карнизом (в отличие от фронтона). См. также Вимперг.

ЩИРСКИЙ Иван (? - после 1714)

украинский живописец и гравер на меди. Религиозные темы, торжественные аллегорические композиции.

ЩИТ (в геологии)

см. в ст. Платформа.

ЩИТ

защитное вооружение, прикрывающее тело воина. Использовался с каменного века до 15-17 вв. Щиты из дерева, плетеных прутьев, кожи оковывали бронзой, железом. Формы щитов круглые, овальные, прямоугольные, треугольные, часто с изогнутой плоскостью.

ЩИТ (лат. Scutum)

созвездие Южного полушария, в котором находится одна из наиболее ярких частей Млечного Пути. В средних широтах России видно в конце весны, летом и осенью.

ЩИТ ПРОХОДЧЕСКИЙ

передвижная механизированная крепь, обеспечивающая защиту от горного давления и вывалов породы при сооружении тоннелей, выработок шахт и др.

ЩИТ УПРАВЛЕНИЯ

комплексное устройство для централизованного контроля и управления технологическими процессами промышленных предприятий, электростанций, систем газо-, тепло-, водоснабжения и т.п. с помощью различной измерительной и сигнальной аппаратуры.

ЩИТКИ

уплотненные и утолщенные участки хитинового покрова у беспозвоночных; роговые пластинки (видоизмененная чешуя) в коже у пресмыкающихся и птиц. Предохраняют тело от повреждения и высыхания. По зонам прироста на щитках определяют возраст позвоночных животных.

ЩИТНИ

подотряд беспозвоночных отряда листоногих ракообразных. На передней части тела щит. Длина до 7,5 см. 9 видов. Распространены широко; обитают в мелких пересыхающих водоемах; малочисленны. Некоторые - пища рыб, другие - вредны (обгладывают побеги риса).

ЩИТНИКИ

надсемейство клопов. Длина 1,6-41 мм. Среднегрудь покрыта большим щитком (отсюда название). Ок. 4 тыс. видов. Распространены широко; в России ок. 350 видов. Ряд видов щитников (вредная черепашка и др.) повреждают сельскохозяйственные культуры.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

железа внутренней секреции позвоночных животных и человека. Расположена на шее, в области гортанных хрящей. Состоит из двух долей и перешейка. Вырабатывает гормоны тироксин, трииодтиронин, а также тиреокальцитонин (у млекопитающих животных и человека), регулирующие рост и развитие организма (дифференцировку тканей, интенсивность обмена веществ и др.). Поражение щитовидной железы приводит к возникновению некоторых болезней (напр., к микседеме, базедовой болезни).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz