Энциклопедический словарь
 
 

Э






Главная > Энциклопедия > Э > Термины

ЭММОНС (Ammons) Арчи Рендолф (р. 1926)

американский поэт. Медитативная лирика (собрана в книгах "Избранные стихотворения", 1977; "Шумерские виды", 1987).

ЭМНЕСТИ ИНТЕРНЭШНЛ (Амнести интернэшнл) (англ. Amnesty International - Международная амнистия)

международная независимая неправительственная организация по защите прав человека (особенно незаконно репрессированных, политических узников совести, религиозных и др. диссидентов, инакомыслящих).

ЭМОТИВИЗМ (от англ. emotive - вызывающий эмоции)

этическая теория логического позитивизма; утверждает, что моральные суждения и понятия не являются ни истинными, ни ложными, лишены познавательного содержания, т.к. не могут быть подвергнуты верификации и служат лишь для выражения и возбуждения нравственных эмоций.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЭМОЦИИ (франц. emotion - волнение, от лат. emoveo - потрясаю, волную)

реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных потребностей организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными).

ЭМПЕДОКЛ из Агригента (ок. 490 - ок. 430 до н. э.)

древнегреческий философ, поэт, врач, политический деятель. В гилозоистической натурфилософии Эмпедокла "корни" всего сущего - четыре вечных неизменных первовещества (земля, вода, воздух, огонь), а движущие силы - любовь (сила притяжения) и вражда (сила отталкивания), под действием которых космос то соединяется в единый бескачественный шар, то распадается. По Эмпедоклу, подобное познается подобным. Образ Эмпедокла получил отражение в мировой литературе (Ф. Гельдерлин).

ЭМПИЕМА (от греч. empyema - гнойник)

скопление гноя в полостях и полых органах (напр., эмпиема плевры).

ЭМПИРЕЙ (от греч. empyros - огненный)

в античной натурфилософии верхняя часть неба, наполненная огнем; у ряда средневековых христианских философов символ потустороннего мира как света, неба; в "Божественной комедии" Данте местопребывание душ блаженных. В переносном смысле - высь, высота; "витать в эмпиреях" - предаваться умозрительным мечтаниям.

ЭМПИРИЗМ (от греч. empeiria - опыт)

направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в 17-18 вв. (Ф. Бэкон, Т. Гоббос, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм); элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм).

ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ (от греч. empeiria - опыт и критика) (махизм)

философское течение, основано Р. Авенариусом и Э. Махом; форма позитивизма кон. 19 - нач. 20 в.

ЭМПИРИОМОНИЗМ (от греч. empeiria - опыт и monos - единственный)

разновидность эмпириокритицизма; разработан А. А. Богдановым.

ЭМПИРИЧЕСКИЙ

1) основанный на опыте. 2) Следующий эмпиризму.

ЭМПСОН (Empson) Уильям (1906-84)

английский поэт, теоретик литературы. Крупнейший представитель "новой критики" в Великобритании (книга "Семь разновидностей неоднозначного", 1930, и др.). В лирике (сборники "Стихи", 1935; "Новые стихотворения", 1961) развивал традиции поэтов "метафизической школы" (Дж. Донн и др.).

ЭМПУЗА

род грибов из порядка энтомофторовых. Паразитируют на насекомых. Ок. 20 видов. Некоторые виды эмпузы используют для борьбы с вредными насекомыми (мухами, саранчой и др.).

ЭМПУСА

в греческой мифологии спутница Гекаты, ночное чудовище, пожиравшее похищенных детей или в образе молодой девушки душившее своих возлюбленных. Изображалась женщиной с ослиными ногами.

ЭМС (Ems)

река в Германии. 371 км, площадь бассейна 12,5 тыс. км2. Протекает по Сев. Германской низм., впадает в Северное м., образуя эстуарий. Средний расход воды 72 м3/с. Судоходная, соединена каналами с реками Эльба, Рейн, Везер.

ЭМУ

птица отряда казуаров, единственный вид семейства. Высота 1,5-1,8 м. Обитает в степях Австралии и Тасмании. Объект ограниченного промысла. В неволе размножается.

ЭМУЛЬГАТОРЫ

вещества, облегчающие получение эмульсий. Эмульгаторами служат мыла, белки (казеин, альбумин и др.), углеводы (декстрин) и т.д.

ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ

процесс получения эмульсий. Осуществляется диспергированием одной жидкости в другой (напр., механическим перемешиванием) или конденсацией, т.е. выделением капельножидкой фазы из пересыщенных паров, растворов или расплавов.

ЭМУЛЬСИИ (от лат. emulsus - выдоенный)

дисперсные системы, состоящие из мелких капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде). Основные типы эмульсий: прямые, с каплями неполярной жидкости в полярной среде (напр., водоэмульсионные краски), и обратные (напр., нефтяные эмульсии).

ЭМУЛЬСИОННЫЕ КРАСКИ (водоэмульсионные, латексные краски)

краски на основе вод. ных дисперсий полиакрилатов, поливинилацетата, сополимеров стирола с бутадиеном и др. Нетоксичны, взрыво- и пожаробезопасны, т.к. не содержат органических растворителей. Применяются для окраски стен, средств транспорта, кожи, мебели.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz