Энциклопедический словарь
 
 

Ю






Главная > Энциклопедия > Ю > Термины

"ЮЖНЫЕ БУНТАРИ"

революционный народнический кружок сторонников М. А. Бакунина, Одесса - Киев, 1874-76; организаторы В. К. Дебогорий-Мокриевич и др. Создали поселения в народе, вели пропаганду с целью поднять крестьянское восстание под лозунгом уравнительного передела земли. Самораспустился.

ЮЖНЫЕ КАРПАТЫ (Трансильванские Альпы)

горы в Румынии, к югу от Трансильванского плато. Ок. 300 км. Высота до 2543 м (г. Молдовяну). Широколиственные и хвойные леса, луга.

ЮЖНЫЕ ОРКНЕЙСКИЕ ОСТРОВА (South Orkney Islands)

на юго-западе Атлантического ок., в Антарктике. 621 км2. Высота до 1266 м. Большей частью покрыты снегом и льдом.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЮЖНЫЕ САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА (South Sandwich Islands)

на юге Атлантического ок., в Антарктике. Ок. 300 км2. Высота до 1372 м. Действующие вулканы. Покрыты снегом и льдом. Лежбища тюленей.

ЮЖНЫЕ ШЕТЛЕНДСКИЕ ОСТРОВА (South Shetland Islands)

в прол. Дрейка, у северо-западных берегов Антарктического п-ова. Ок. 4,3 тыс. км2. Высота до 2300 м. Большей частью покрыты льдом и снегом. Лежбища тюленей.

ЮЖНЫЙ АЛТАЙ

хребет на юге Алтая, главным образом в Казахстане (Восточно-Казахстанская обл.). Ок. 125 км. Высота до 3483 м. Ледники (общая площадь 116 км2).

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА

узкая (от 2 до 8 км) пологохолмистая полоса побережья Крымского п-ова, ограниченная с севера склонами Главной гряды Крымских гор (Яйлы). Протяженность ок. 150 км - от мыса Айя на запад до массива Карадаг на востоке. Климат субтропический средиземноморского типа. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Зима мягкая. Древесно-кустарниковая растительность со средиземноморскими видами. Сады, виноградники, парки и т.п. Одна из самых популярных приморских климатических курортных зон (Ялта, Алупка, Алушта, Гурзуф, Ливадия, Мисхор, Симеиз и др.). Лечение главным образом заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Заповедники: Мыс Мартьян, Ялтинский, Карадагский; Никитский ботанический сад.

ЮЖНЫЙ БУГ

река на Украине, впадает в Бугский лиман Черного м. 806 км, площадь бассейна 63,7 тыс. км2. Средний расход воды в низовье ок. 90 м3/с. Используется для орошения. Судоходна в районе г. Винница и от г. Вознесенск. ГЭС.

ЮЖНЫЙ КИТ

морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина в среднем 14-16 м (до 20), весит до 100 т. Обитает в теплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно запрещена.

ЮЖНЫЙ КРЕСТ (лат. Grux)

созвездие Южного полушария, по форме напоминающее крест. Более длинная перекладина Южного креста почти точно указывает на Южный полюс мира. С территории России не видно.

"ЮЖНЫЙ КРЕСТ" ("Southern Cross")

деревянное моторно-парусное судно, на котором в 1898-99 англо-норвержская экспедиция К. Борхгревинка совершила плавание а Антарктику.

ЮЖНЫЙ ОКЕАН

условное название прилегающих к Антарктиде южных частей Атлантического, Индийского и Тихого ок.

ЮЖНЫЙ ОСТРОВ (South Island)

самый крупный о-в. Нов. Зеландии. 150,5 тыс. км2. Население 880 тыс. человек (1992). Высота до 3764 м (г. Кука, высшая точка страны). На востоке - Кентерберийская равнина - главный земледельческий и животноводческий район страны. Основной город - Крайстчерч.

ЮЖНЫЙ ПОЛЮС

точка пересечения воображаемой оси вращения Земли с ее поверхностью в Южном полушарии. Находится в пределах Полярного плато Антарктиды на высоте 2800 м. Впервые Южного полюса достигла норвежская экспедиция под руководством Р. Амундсена в 1911.

ЮЖНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (лат. Triangalum Australe)

созвездие Южного полушария.

ЮЖНЫЙ УРАЛ

часть Урала к югу от широтного участка р. Уфа. Высота 1640 м (г. Ямантау). Ширина (за счет предгорий) до 250 км. На восточных склонах преобладают горные степи, выше - светлохвойные леса, на западных - темнохвойные леса.

ЮЗ

явление, при котором колеса транспортной машины не вращаются, несмотря на ее движение, напр. при резком торможении (особенно на мокрой, скользкой дороге).

ЮЗ (Hughes) Дейвид Эдуард (1831-1900)

изобретатель в области телеграфии и телефонии. Родился в Лондоне. С 1838 жил в США, с 1877 в Великобритании. Разработал буквопечатающий телеграфный аппарат (1855), угольный микрофон (1878) и др.

ЮЗ Джон (1814-89)

российский предприниматель. По происхождению англичанин. Получил от российского правительства концессию на строительство завода в Донбассе. В 1869 основал акционерное общество, построил в с. Юзовка (ныне г. Донецк) металлургический завод.

ЮЗЕЛЮНАС (Juzeliunas) Юлюс (р. 1916)

литовский композитор, народный артист Литвы (1966), доктор искусствоведения. Опера "Повстанцы" (1957), балет "На берегу моря" (1953), вокально-симфонические произведения, 5 симфоний (1948-1982), концерты для инструментов с оркестром, камерноинструментальные ансамбли, песни. Профессор Литовской консерватории (с 1970).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz