Энциклопедический словарь
 
 

Я






Главная > Энциклопедия > Я > Термины

ЯЗЫК МАШИННЫЙ

см. Машинный язык.

ЯЗЫКИ МИРА

языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число от 2,5 до 5 тыс. (точную цифру установить невозможно, т.к. различие между разными языками и диалектами одного языка условно). К наиболее распространенным относятся: китайский, английский, хинди, испанский, русский, индонезийский, арабский, бенгальский, португальский. Языки межнационального общения и международных организаций: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский (официальные и рабочие языки ООН). Языки мира по родственным генетическим связям группируются в семьи языков: индоевропейскую, алтайскую, афразийскую и др. Особенности структуры языков мира определяют их сходство или различие в типологическом отношении (см. Классификация языков). Языки мира могут объединяться в языковые союзы.

ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

формальные языки для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу языков программирования составляют алгоритмические языки. Первыми языками программирования были машинные языки, представляющие собой системы команд для конкретных ЭВМ. С развитием вычислительной техники появились более сложные языки программирования, ориентированные на решение различных задач: обработка экономической информации (кобол), инженерные и научные расчеты (фортран), обучение программированию (алгол-60, паскаль), моделирование (слэнг, симула) и др. Расширение сферы использования ЭВМ привело к появлению многоцелевых (универсальных) языков программирования для записи алгоритмов решения задач практически из любой области (алгол-68, СИ, ПЛ/1 и др.), а также языков программирования для персональных ЭВМ (бейсик, паскаль и др.). Для перевода (трансляции) описаний алгоритмов с одного языка программирования на другой, преимущественно на машинный язык, применяют специальные программы - трансляторы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЯЗЫКОВ Николай Михайлович (1803-1846/47)

русский поэт. В ранней лирике - мотивы радости бытия; некоторые стихи стали популярными песнями ("Нелюдимо наше море", музыка К. П. Вильбоа, и др.). В 30-40-е гг. приходит к религиозному пониманию мира. Сближается со славянофилами.

ЯЗЫКОВОЙ СОЮЗ

совокупность языков, сходные черты в структуре которых появились в результате воздействия общих социально-исторических, географических и других факторов.

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика)

наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начало развиваться на Древнем Востоке - в Месопотамии, Сирии, М. Азии и Египте, а также в Древней Индии (Панини, 5-4 вв. до н. э.), Др. Греции и Риме (Аристотель). Научное языкознание зародилось в нач. 19 в. в форме общего (В. Гумбольдт и др.) и сравнительноисторического (Ф. Бопп, Я. Гримм, А. Х. Востоков и др.) языкознания. Основные направления в истории языкознания: логическое (сер. 19 в.), психологическое, младограмматическое (2-я пол. 19 в.), социологическое (кон. 19 - нач. 20 вв.), структурная лингвистика (1-я пол. 20 в.). С точки зрения аспектов изучения языка условно выделяются внутренняя и внешняя лингвистика. К внутренней лингвистике относятся: общее языкознание (изучает общеязыковые категории), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), области языкознания, которые изучают разные уровни языковой системы: фонетика, фонология, грамматика (морфология, словообразование, синтаксис), лексикология, фразеология. Историей становления языковой системы занимается история (историческая фонетика, фонология и т.д.) и этимология; имена собственные изучает ономастика, в т.ч. топонимика и антропонимика. Внешняя лингвистика (паралингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика и т.д.) изучает аспекты языка, непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе. К ней относятся также диалектология и лингвистическая география, изучающие территориальное варьирование языка. Особую область языкознания составляет интерлингвистика.

ЯЗЫКОЗНАНИЯ ИНСТИТУТ (ИЯЗ) РАН

научно-исследовательское учреждение по общим проблемам языкознания, изучению языков мира, Москва. Под этим названием создан в 1950.

ЯЗЫЧЕСТВО

традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие").

ЯЗЫЧКОВЫЕ

то же, что пятиустки.

ЯЗЫЧОК

в анатомии 1) отросток заднего края мягкого неба у человека и некоторых обезьян. Вместе с мягким небом отделяет при глотании носоглотку от собственно глотки. 2) У ряда членистоногих - разнообразные части ротовых придатков. 3) В ботанике вырост над влагалищем листа (у основания листовой пластинки) у злаков и некоторых других однодольных.

ЯЗЫЧОК

у ряда духовых, клавишных музыкальных инструментов и органов. Тонкая пластинка, закрепленная с одной стороны и колеблющаяся от струи вдуваемого воздуха, от защипывания или удара.

ЯЗЬ

рыба семейства карповых. Длина ок. 70 см, весит до 8 кг. В реках Евразии от Рейна до Лены. Объект промысла, спортивного лова.

ЯЗЬВА

река на Сев. Урале и в Предуралье, левый приток Вишеры (бассейн Камы). 162 км, площадь басссейна 5900 км2. Сплавная.

ЯИДЗУ

город в Японии, на юго-востоке о. Хонсю, на побережье зал. Суруга. 114 тыс. жителей (1992). Узел скоростных железных и шоссейных дорог. Пищевая промышленность.

ЯИК

название р. Урал до 1775.

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ

вольные казачьи общины, образовались в кон. 15 - нач. 16 вв. на р. Яик из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 создано Яицкое казачье войско, которое участвовало в восстании Емельяна Ивановича Пугачева, за что в 1775 переименовано в Уральское.

ЯИЦКИЙ ГОРОДОК

название г. Уральск в Казахстане до 1775.

ЯИЧКО

парная мужская половая железа у млекопитающих животных и человека; расположена в мошонке. Вырабатывает сперматозоиды и мужские половые гормоны - андрогены. Воспаление яичка - орхит.

ЯИЧНИК

женская половая железа (обычно парная), в которой образуются и созревают яйца. У позвоночных животных и человека расположена в брюшной полости. Вырабатывает гормоны - эстрогены и прогестерон.

ЯЙВА

река на Сев. Урале и в Предуралье, левый приток Камы (впадает в Камское водохранилище). 304 км. Площадь бассейна 6250 км2. Сплавная.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz