Энциклопедический словарь
 
 

Я






Главная > Энциклопедия > Я > Термины

ЯРИНЦЫ

племя скотоводов, жившее в 17 в. на правом берегу р. Енисей. Вошли в состав хакасов.

ЯРКЕНД (Шачэ)

город на западе Китая, центр оазиса в долине р. Яркенд, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Узел автодорог. Св. 100 тыс. жителей. Производство тканей, ковроделие и др.

ЯРКЕНД

река на западе Китая, самая длинная составляющая р. Тарим. 1068 км, площадь бассейна 81,4 тыс. км2. Верховья в горах Каракорума, протекает по северо-западной окраине Таримской равнины. Средний расход воды ок. 170 м3/с, весной пересыхает. Орошает Яркендский оазис.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЯРКОСТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

эффективная величина, характеризующая спектральную плотность излучения тел, имеющих непрерывный спектр. Равна температуре абсолютно черного тела того же углового размера, что и излучающее тело, и дающего такой же поток излучения на волне данной длины.

ЯРКОСТЬ

характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению. В системе СИ измеряется в канделах на м2.

ЯРЛЫ

у скандинавов в раннем средневековье родовая знать, иногда правители государства.

ЯРЛЫКИ (от тюрк. ярлэк - повеление, приказ)

1) льготные грамоты ханов Золотой Орды подвластной светской и духовной знати. 2) Наклейки на вещи, товаре с указанием их названий, количества, предприятия (или фирмы) и т.д.

ЯРМАРКИ (от нем. Jahrmarkt - ежегодный рынок)

периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров. Играли важную роль в экономической жизни Зап. Европы в средние века. С развитием рыночных отношений ярмарки из центров привоза крупных партий наличного товара превращаются в ярмарки образцов, ярмарки-выставки. В России в сер. 19 в. было 6,5 тыс. ярмарок, в нач. 20 в. - 18,5 тыс. Крупнейшие ярмарки - Нижегородская, Ирбитская. Ярмарки бывают: всемирные, международные, региональные, национальные и местные. Наиболее крупные современные международные ярмарки: в Лейпциге, Познани, Загребе, Пловдиве, Милане, Париже, Лионе, Ганновере, Торонто, Измире, Дамаске.

ЯРМАТОВ Камиль Ярматович (1903-78)

узбекский актер и режиссер кино, народный артист СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1973). Поставил фильмы: "Алишер Навои" (1948), "Авиценна" (1957), "Буря над Азией" (1965), "Всадники революции" (1969), "Далекие близкие годы" (1977) и др. С 1957 был художественным руководителем киностудии "Узбекфильм", которая с 1979 носит его имя. Государственная премия СССР (1948).

ЯРМОЛЬНИК Леонид Исакович (р. 1954)

российский актер, продюсер, президент акционерного общества "L-клуб", ведущий и соавтор телепередачи "L-клуб". Снимался в фильмах: "Московские каникулы" (1995) и "Чокнутые" А. Суриковой (1991), "Настя" (1993) и "Орел и решка" (1995) Г. Н. Данелии и др.

ЯРМУК

поселение эпохи неолита (6-5-е тыс. до н. э.) на р. Ярмук, к югу от Тивериадского оз. (Иордания). Следы землянок, земледельческие и другие орудия, каменные женские статуэтки, плоскодонная керамика, кости мелкого рогатого скота.

ЯРНОВИЧ (Jarnovic) (Джорновичи, Giornovichi) Иван Мане (ок. 1740-1804)

хорватский скрипач и композитор. Служил придворным музыкантом в России (1783-86 и с 1802). Симфонии, концерты для скрипки с оркестром, камерно-инструментальные сочинения и др.

ЯРОВ Юрий Федорович (р. 1942)

российский государственный деятель, заместитель председателя правительства Российской Федерации с декабря 1992. С 1964 на инженерно-технической работе. С 1978 директор электромеханического завода "Буревестник" (Гатчина). С 1985 1-й секретарь Гатчинского горкома КПСС. В 1987-91 заместитель председателя исполкома, председатель Ленинградского облсовета. В 1991-92 заместитель председателя ВС Российской Федерации.

ЯРОВАЯ СОВКА

бабочка семейства совок; вредитель пшеницы, овса, ячменя в Евразии. Передние крылья коричнево-бурые, задние - серо-бурые. Питается (гусеницы) тканями стеблей.

ЯРОВИТ

бог войны у балтийских славян. Связан также с культом весеннего плодородия.

ЯРОВОЕ

город (с 1993) в Российской Федерации, Алтайский кр., подчинен Славгородской городской администрации, на берегу оз. Большое Яровое. В 6 км от ж. -д. ст. Славгород. 23,1 тыс. жителей (1993). Производство стройматериалов.

ЯРОВОЙ Михаил Саввич (р. 1925)

Герой Социалистического Труда (1971), полный кавалер ордена Славы (1944, 1945, 1946), сержант. В Великую Отечественную войну пулеметчик в гвардейском стрелковом полку, отличился в боях при освобождении Румынии, Чехословакии, Австрии.

ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

однолетние растения (зерновые, технические, овощные, бахчевые и др.), нормально развивающиеся (в отличие от озимых культур) при посеве весной. Дают урожай в год посева.

ЯРОВЫЕ МУХИ

насекомые семейства мух-цветочниц; вредители зерновых культур в Евразии. Тело (длина 3,5-5 мм) и крылья темные. Питаются (личинки) внутри стеблей, повреждая конус нарастания растения.

ЯРОН Григорий Маркович (1893-1963)

российский актер и режиссер, народный артист России (1940). Один из организаторов, актер и режиссер Московского театра оперетты (с 1927). Выступал в буффонноэксцентрических ролях.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz