Энциклопедический словарь
 
 

Я






Главная > Энциклопедия > Я > Термины

ЯСЛИ

рассеянное звездное скопление в созвездии Рака, видно невооруженным глазом.

ЯСЛИ детские

см. Детские ясли.

ЯСЛИ-САД детские

см. Детские ясли-сад.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЯСЛО (Jaslo)

город на юго-востоке Польши, в Карпатах. 38 тыс. жителей (1991). Нефтеперерабатывающая, стекольная, пищевая промышленность.

ЯСМЕННИК

род одно- и многолетних растений семейства мареновых. Ок. 90 (по другим данным, до 200) видов, в Евразии, Сев. Африке и Австралии. Некоторые ясменники - декоративные растения, многие - медоносы.

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

усадьба Льва Николаевича Толстого (14 км от Тулы), где он родился и прожил ок. 60 лет; создал романы "Война и мир", "Анна Каренина", многие повести, рассказы, статьи; организовал школу для крестьянских детей, редактировал журнал "Ясная Поляна" (1862). В 1921-86 Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого, с 1986 Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна".

ЯСНОГОРСК (до 1965 Лаптево)

город в Российской Федерации, Тульская обл., на р. Вашана. Железнодорожная станция. 21,3 тыс. жителей (1993). Машиностроительный завод. Краеведческий музей.

ЯСНОТКОВЫЕ

то же, что губоцветные.

ЯСНЫЙ

город (с 1979) в Российской Федерации, Оренбургская обл. Железнодорожная станция (Горный Лен). 27,7 тыс. жителей (1993). Киембаевский асбестовый горнообогатительный комбинат.

ЯСОН (Язон)

в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном, которое Ясон добыл с помощью волшебницы Медеи.

ЯСПЕРС (Jaspers) Карл (1883-1969)

немецкий философ, представитель религиозного экзистенциализма, психиатр. Основную задачу философии усматривал в раскрытии "шифров бытия" - различных выражений трансценденции (непостижимого абсолютного предела бытия и мышления). Соотнесенность экзистенции с трансценденцией прозревается человеком в т.н. пограничных ситуациях (страдание, борьба, смерть). Основные труды: "Философия" (т. 1-3, 1932), "Истоки и цель истории" (1949), "Великие философы" (т. 1-2, 1957).

ЯССКИЙ МИР

между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787-91. Заключен 9.1.1792 в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по р. Днестр.

ЯССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. Кузы

Румыния, основан в 1860. В нач. 90-х гг. св. 4,5 тыс. студентов.

ЯССКО-КИШИНЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

20-29.8.1944, во время Великой Отечественной войны. Советские войска 2-го и 3-го Украинского фронтов (генералы армии Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) окружили и разгромили основные силы немецкой группы армий "Южная Украина" (генерал-полководец Г. Фриснер), освободили Молдавию и восточную часть Румынии. Румыния вышла из войны, и ее новое правительство 24 августа объявило войну Германии.

ЯССЫ (Iasi)

город на северо-востоке Румынии, административный центр жудеца Яссы. 344 тыс. жителей (1992). Черная металлургия, тяжелое машиностроение, химическая, текстильная, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Университет. Церкви и монастыри 15-17 вв. ("Трех святителей", 17 в.).

ЯСТОРФ (Jastorf)

археологическая культура германцев раннего железного века (6 в. до н. э. - нач. н. э.) в Ср. и Ниж. Германии. Названа по могильнику у деревни Ясторф. Поля погребальных урн. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

ЯСТРЕБИНКА

род многолетних трав семейства сложноцветных. Св. 1000 видов, в умеренном и холодном поясах Сев. полушария, многие виды в горах. Некоторые виды ястребинки культивируют как декоративные растения.

ЯСТРЕБИНЫЕ

семейство отряда хищных птиц. Для большинства характерны широкие крылья с закругленной вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко; в России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Многие виды редки, охраняются.

ЯСТРЕБЫ

род птиц семейства ястребиных. 47 видов. Распространены широко; в России 5 видов: тетеревятник, перепелятник и др. Все ястребы - лесные птицы, охотятся обычно из засады. Некоторые используются как ловчие птицы.

ЯСТРЖЕМБСКИЙ Сергей Владимирович (р. 1953)

российский дипломат. В 1981-89 в журнале "Проблемы мира и социализма" в Праге (Чехословакия). В 1992-96 директор Департамента информации и печати МИД России. С 1996 пресс-секретарь президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz