Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВАЛЛЕНТИН (Vallentin) Максим (1904-1987)

немецкий режиссер, театральный деятель. В 1950 создал в Берлине студию "Молодой ансамбль" (с 1952 Театр им. Максима Горького).

ВАЛЛЕНШТЕЙН (Вальдштейн) (Wallenstein) Альбрехт (1583-1634)

полководец, с 1625 главнокомандующий войсками габсбургского блока в Тридцатилетней войне 1618-48. Одержал ряд побед над войсками датского короля Кристиана IV и немецких протестантских князей. Потерпел поражение при Лютцене от армии шведского короля Густава II Адольфа (1632). По обвинению в сношениях с неприятелем отстранен от командования и убит своими офицерами.

ВАЛЛЕРИУС (Wallerius) Юхан Готтшальк (1709-85)

шведский химик, почетный член Петербургской АН (1776). Основные труды по проблемам общей химии. Ввел систему природной классификации минералов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВАЛЛЕС (Valles) Жюль (1832-85)

французский писатель, политический деятель. Член 1-го Интернационала. Участник Парижской Коммуны 1871. В автобиографической трилогии "Жак Вентра" (1879-86, посмертно) - история Парижской Коммуны. Издавал газету "Кри дю пепль"; книги очерков.

ВАЛЛЕТТА (Valletta) (Ла-Валлетта)

столица Мальты, порт на Средиземном м. 9,2 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Судоверфи; пищевая, текстильная, легкая промышленность; ремесла. Университет, оружейная палата, художественная галерея, архитектурный памятник 16-18 вв. Основана в 60-х гг. 16 в. Названа по имени магистра ордена иоаннитов Ж. Паризо де Ла Валет.

ВАЛЛИЗЕР (Walliser) Отто (р. 1928)

немецкий геолог, палеонтолог, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1988). Труды по биостратиграфии, палеоэкологии и эволюции органического мира. Автор классических работ по гониатитам девона и карбона, конодонтам среднего палеозоя и тентакулитоидеям девона.

ВАЛЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (уэльский, кимрский)

относится к кельтской группе индоевропейской семьи языков. Письменность на основе латинского алфавита.

ВАЛЛИЙЦЫ

см. Уэльсцы.

ВАЛЛИС (Уоллис) (Wallis) Джон (1616-1703)

английский математик. Один из основателей Лондонского королевского общества. Труд "Арифметика бесконечного" (1655) сыграл важную роль в создании исчисления бесконечно малых.

ВАЛЛИСНЕРИЯ

род подводных многолетних трав семейства водокрасовых. Ок. 10 видов, в пресных водах тропического, субтропического и умеренного поясов. Валлиснерию спиральную разводят в аквариумах.

ВАЛЛОН (Wallon) Анри (1879-1962)

французский психолог, общественный деятель. Участник Движения Сопротивления. Основатель школы в области детской психологии. Основные труды по детской и генетической психологии, а также патопсихологии и прикладной психологии.

ВАЛЛОНЫ

народ в Бельгии (ок. 3,9 млн. человек). Живут также во Франции, США и др. Общая численность 4,1 млн. человек (1992). Говорят на валлонском диалекте французского языка. Верующие - католики.

ВАЛЛОТТОН (Vallotton) Феликс (1865-1925)

швейцарский график и живописец. Напряженно-контрастные лаконичные ксилографии, портреты, пейзажи, графические серии ("История одного преступления"), драматические сцены ("Демонстрация", 1893).

ВАЛМИЕРА (Valmiera) (до 1917 официальное название Вольмар)

город в Латвии, на р. Гауя. 29,8 тыс. жителей (1990). Железнодорожная станция. Заводы: стекловолокна, противопожарного оборудования; мебельная фабрика; пищевая промышленность. Театр. Краеведческий музей. Известен с 13 в., в русских летописях - Владимерец. Церковь Симане (13 в.).

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ

часть валового дохода предприятия, которая остается у него за вычетом всех расходов.

ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

часть валового общественного продукта, произведенного на предприятии (объединении) или в отрасли (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д.) за определенный период (как правило, за год), выраженная в оптовых ценах.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП)

показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов; выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны, в рыночных ценах. По своей натурально-вещественной форме ВВП - совокупность предметов и услуг, используемых в течение данного года на потребление и накопление. См. также Валовой национальный продукт.

ВАЛОВОЙ ДОХОД

денежная выручка предприятий промышленности и сельского хозяйства, полученная от реализации продукции и услуг, за вычетом материальных затрат.

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП)

показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов; взаимосвязан с валовым внутренним продуктом (ВВП). Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах. Включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо баланса платежного. В отличие от ВВП включает и сумму чистых доходов из-за границы.

ВАЛСХАП (Walschap) Герард (1898-1989)

бельгийский писатель. Писал на нидерландском языке. Трилогия "Семья Роутгофтов" (1929-33) и др. романы критически живописуют нравы современного общества. Антиколониальный роман "Восстание в Конго" (1953). Роман "Блудный сын" (1958) и "Двойник" (1964) о становлении личности. Пьесы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz