Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕББ (Webb) Сидней (1859-1947) и Беатриса (1858-1943)

английские экономисты, историки рабочего движения, идеологи тред-юнионизма и т.н. фабианского социализма, супруги. Сидней - один из организаторов и руководитель "Фабианского общества". Входил в лейбористские правительства (1924, 1929-31).

ВЕБЕР

единица СИ магнитного потока и потокосцепления. Обозначается Вб, названа в честь В. Вебера. 1 Вб=1 Тл. м2=108 максвелл.

ВЕБЕР

Банда, глубоководный желоб в море Банда. Расположен к западу от островной дуги М. Зондских о-вов. Длина 430 км, средняя ширина 126 км наибольшая глубина 7440 м.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕБЕР

немецкие ученые, братья: 1) Эрнст Генрих (1795-1878), анатом и физиолог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1869). Один из основоположников экспериментальной психологии. Исследования физиологии органов чувств (слуха, зрения, кожных ощущений) легли в основу закона Вебера - Фехнера. Совместно с братом Эдуардом обнаружил тормозящее влияние блуждающего нерва на сердце. 2) Вильгельм Эдуард (1804-91), физик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1853). Труды по электричеству и магнетизму; разработал совместно с К. Ф. Гауссом абсолютную систему электрических и магнитных единиц. Его именем названа единица магнитного потока. 3) Эдуард (1806-71), физиолог. Установил, что сила мышцы зависит от площади ее поперечного сечения; определил скорость распространения пульсовой волны.

ВЕБЕР (Weber) Альфред (1868-1958)

немецкий экономист и социолог. Брат М. Вебера. Разработал концепцию социологии истории и культуры, по которой ход истории определяется процессом духовного творчества, осуществляемого интеллектуальной элитой.

ВЕБЕР Йозеф (1908-85)

немецкий политический и общественный деятель. Бывший кадровый военный. Выступал против милитаризма, реваншизма и неонацизма, размещения ядерных ракет на территории Европы. Международная Ленинская премия (1985).

ВЕБЕР Карл Мария фон (1786-1826)

немецкий композитор и дирижер, музыкальный критик. Основоположник немецкой романтической оперы. 10 опер ("Вольный стрелок", 1821; "Эврианта", 1823; Оберон", 1826), виртуозные концертные пьесы для фортепиано ("Приглашение к танцу", 1819; "Концертштюк" для фортепиано с оркестром, 1821) и др.

ВЕБЕР Макс (1864-1920)

немецкий социолог, историк, экономист и юрист. Брат А. Вебера. В основе методологии Вебера, опирающейся на неокантианскую гносеологию, разграничение опытного знания и ценностей; концепция "понимания", по которой социальное действие объясняется через истолкование индивидуальных мотивов; теория идеальных типов - абстрактных и произвольных мысленных конструкций исторического процесса. Выступал против марксизма. В происхождении западноевропейского капитализма отводил решающую роль протестантизму. Основные сочинения: "Аграрная история древнего мира", "Протестантская этика и дух капитализма", "Хозяйство и общество".

ВЕБЕРМЕТР (флюксметр)

прибор для определения изменений магнитного потока по электродвижущей силе, индуцируемой в измерительной катушке; градуируется в веберах.

ВЕБЕРН (Webern) Антон фон (1883-1945)

австрийский композитор, дирижер. Представитель новой венской школы. Музыкальноэстетические взгляды сложились под влиянием натурфилософии И. В. Гете и христианской этики. Предельный лаконизм выразительных средств вызывает ощущение ирреальности возвышенных образов. Кантаты, симфония (1923), инструментальные ансамбли, песни и др.

ВЕБЕРОВ АППАРАТ

система подвижно сочлененных косточек, соединяющих плавательный пузырь с внутренним ухом у некоторых костистых рыб. Участвует в восприятии звука, передает изменения объема плавательного пузыря (при вертикальных перемещениях рыбы) внутреннему уху. Назван по имени Э. Г. Вебера.

ВЕБИ-ШЕБЕЛИ

река в Эфиопии и Сомали. 2490 км. Используется для орошения, теряется в болотах в 40 км от побережья Индийского ок. Средний расход воды ок. 320 м3/с. По берегам Веби-Шебели протягиваются галерейные леса.

ВЕБЛЕН (Veblen) Торстейн (1857-1929)

американский экономист и социолог. Основоположник институционализма в западной политэкономии. Сторонник социального дарвинизма. Особую роль в общественном развитии отводил технической интеллигенции. Идеи Веблена стали основой различных теорий технократии.

ВЕБСТЕР (Уэбстер) (Webster) Чарлз Кингсли (1886-1961)

английский историк. В 1950-54 президент Британской академии. Основные труды по истории английской внешней политики.

ВЕБСТЕРА СЛОВАРИ

см. Уэбстера словари.

ВЕВЕ

(Vevey), климатический курорт в Швейцарии, на северном берегу Женевского оз., при впадении р. Вевез, к юго-востоку от Лозанны. Архитектурные памятники 15-18 вв. Туризм. Фестивали классической музыки.

ВЕВЕРИЦА

самая мелкая, неделимая денежная единица в Др. Руси, равная 1/2 или 1/3 резаны.

ВЕВИС (Vievis) (до 1917 официальное название Еве)

город (с 1950) в Литве. Железнодорожная станция. 5,6 тыс. жителей (1990). Производство стройматериалов, комбикормов; пищевые предприятия.

ВЕГА (? Лиры)

звезда нулевой звездной величины, одна из самых ярких звезд Северного полушария. Вега, Денеб (? Лебедя) и Альтаир (? Орла) хорошо видны на летнем небе и образуют т.н. большой летний треугольник.

"ВЕГА" (сокращенно от названия проекта "Венера - комета Галлея")

название советских межпланетных автоматических станций ("Вега-1" и "Вега-2"), использовавшихся в 1984-86 для изучения планеты Венера и Галлея кометы. Обе станции аналогичны по конструкции и назначению. В разработке и осуществлении проекта "Венера - комета Галлея" принимали участие специалисты ряда европейских стран.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz