Энциклопедический словарь
 
 

У






Главная > Энциклопедия > У > Термины

УШИБ

повреждение тканей и органов тела тупым предметом без нарушения целости наружных покровов (кожи, слизистых оболочек). Сопровождается разрывами мелких сосудов и кровоизлиянием, нарушением целости подкожной клетчатки, мышечных волокон, а иногда и внутренних органов (печени, селезенки и др.).

УШИНСКАС Стасис (1905-74)

мастер витража, заслуженный деятель искусств Литвы (1947). Лаконичные по цвету композиции ("Строитель", 1939-45), декоративные вазы из стекла ("Утренняя звезда", 1957).

УШИНСКИЙ Константин Дмитриевич (1824-1870/71)

основоположник научной педагогики в России. В 1844 окончил юридический факультет Московского университета, в 1846-49 профессор Ярославского Демидовского лицея, в 1854-59 преподаватель и инспектор классов Гатчинского сиротского института, в 1859-62 инспектор классов Смольного института. Основа его педагогической системы - требование демократизации народного образования и идея народности воспитания. Педагогические идеи Ушинского отражены в книгах для первоначального классного чтения "Детский мир" (1861) и "Родное слово" (1864), фундаментальном труде "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" (2 т. 1868-69) и других педагогических работах.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

УШКАНЬИ ОСТРОВА

в средней части оз. Байкал. Состоят из Б. Ушканьего (9,4 км2, высота до 216 м) и трех Малых о-вов.

УШКУЙНИКИ (от древнерус. ушкуй - речное судно с веслами)

в Новгородской земле 14-15 вв. члены вооруженных дружин, формировавшихся боярами для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедициях на Волгу.

УШМАЛЬ (Uxmal)

город (6 - нач. 13 вв.) индейцев майя на п-ове Юкатан (Мексика). С 19 в. открыты памятники монументальной архитектуры.

УШНАЯ РАКОВИНА

кожная складка, содержащая хрящевую часть наружого уха у млекопитающих животных и человека. Улавливает и направляет звуки в слуховой проход, защищает его от механических повреждений.

УШР (ашар) (араб. - десятая часть)

натуральный десятинный налог с мусульман в странах ислама. В Турции отменен в 1925. Сохраняется в ряде стран.

УШТОБЕ

город (с 1961) в Казахстане, Талды-Курганская обл., на р. Каратал. Железнодорожная станция. 26 тыс. жителей (1991). Пищевая промышленность. Ремонтно-механический завод, юртостроительная фабрика.

УШУ (у-шу)

традиционная китайская система совершенствования личности, включающая набор физических упражнений и приемы боя с различными видами оружия и без него. Религиознофилософской основой являются даосизм, буддизм, конфуцианство. В Международной федерации ушу (основана в 1990) ок. 40 стран (1993). Чемпионаты мира с 1991, Европы - с 1990.

УЩЕЛЬЕ

узкая крутосклонная долина (чаще горная), глубина которой обычно превышает ширину; в отличие от каньона и теснины, дно ущелья не полностью занято руслом реки.

УЩЕМЛЕННАЯ ГРЫЖА

см. в ст. Грыжа.

УЩЕРБ МОРАЛЬНЫЙ

(моральный вред) в праве - вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающие на другие нематериальные блага. Пример морального вреда - умаление достоинства личности, подрыв репутации и т.п. Компенсируется в денежной или иной материальной форме в размере, определяемом судом.

УЭББ С. и Б.

см. Вебб и Б.

УЭББЕР (Webber) Эндрю Ллойд

родился в 1948 году в Лондоне, выдающийся английский композитор. Прежде всего Уэббер является автором гениального произведения в стиле рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда" (либретто Тима Райса, р. 1944). Альбом, вышедший в октябре 1970 года, переиздавался многократно, переиздается поныне и, очевидно, слава его едва ли скоро померкнет. Синтез рокритмов и сонатной оперной классики, предложенный Уэббером, оказался совершенно новым словом в рок-музыке. Вслед за ангийской постановкой "Иисуса" последовала целая серия интерпретаций оперы в театрах и на киностудиях многих стран мира (кроме английского варианта постановки оперы, наибольшую известность получили также американский и австралийский проекты). Спустя несколько лет по мотивам рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда" был поставлен одноименный фильм (реж. Норман Джунсон, в главной роли Тед Нили), обошедший экраны всего цивилизованного мира и навечно закрепивший имя автора в рокистории. В дальнейшем Уэббер отошел от канонов рока, и его последующие произведения более напоминают либо классические оперы (как например "Эвита" и "Реквием"), либо мюзиклы ("Кошки"), Обращение Уэббера к классике способствовало привлечению к ней и его старых поклонников: таким образом английский композитор приблизил "вечную" музыку к массовой аудитории, ибо одно его имя на конвертах пластинок стало способным привораживать внимание... Многие критики признают гениальность "Иисуса" и замечают, что на эту тему лучше либо не писать вовсе, либо создавать поистине великое.

УЭБСТЕР (Вебстер) (Webster) Джон (1580-1625)

английский драматург. Трагедии "Белый дьявол" (постановка 1612) и "Герцогиня Амальфи" (постановка 1623), исполненные сумрачных настроений и тяги к "ужасному", свидетельствуют об ослаблении гуманистических идеалов у поздних елизаветинцев.

УЭБСТЕР Маргарет (1905-72)

американская актриса, режиссер. Начала творческую деятельность в 1924 в Великобритании, с 1936 - в США. Поставила "Отелло" У. Шекспира с П. Робсоном в заглавной роли (1943).

УЭБСТЕР Ч.

см. Вебстер

УЭБСТЕРА СЛОВАРИ (Вебстера словари)

словари, носящие имя американского лексикографа Н. Уэбстера (N. Webster; 1758-1843), который в 1828 издал в Нью-Йорке "Американский словарь английского языка" (2 издание, 1934), третье издание в 1961 выпустила фирма "Мерриам" в Спрингфилде (переиздается почти каждый год); ок. 450 тыс. терминов, бытовавших или бытующих в английском яз. с 1755. Словарь дает произношение и этимологию слов; выпущены сокращенные варианты словаря, а также географические, биографические и другие "уэбстеры". В 1976 издано дополнение к основному словарю (ок. 6 тыс. новых слов и значений). Во 2-й пол. 80х гг. вышли многочисленные издания Уэбстера словарей, в т.ч. для студентов, словари синонимов, рифм и т.д. В 1988 вышел новый словарь компьютерной лексики.

УЭД

то же, что вади.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz