Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕНТИЛЯЦИЯ (от лат. ventilatio - проветривание)

регулируемый воздухообмен в помещениях, благоприятный для человека; совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.

ВЕНТРАЛЬНЫЙ (от лат. venter - живот, брюхо)

в анатомии - брюшной, напр. вентральный корешок спинномозгового нерва. Ср. Дорсальный.

ВЕНТСПИЛС (Ventspils) (до 1917 официальное название Виндава)

город (с 1378) в Латвии, порт на Балтийском м. Железнодорожная станция. 50,4 тыс. жителей (1991). Центр рыбной и деревообрабатывающей промышленности. Производство минеральных удобрений, стройматериалов; швейная фабрика, завод вентиляторов. Музей истории морского рыболовства. Орденский замок (окончен в 1290). Известен с 1242.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕНТУРИ (Venturi) Джованни Баттиста (1746-1822)

итальянский ученый. Труды по гидравлике, ирригации, теории света, оптике. В 1797 опубликовал работу об истечении воды через короткие цилиндрические и расходящиеся насадки (насадки Вентури). В 1798 выступил с предложением о внедрении десятичной системы мер и весов в Италии.

ВЕНТУРИ (Venturi) Роберт Чарльз (р. 1925)

американский архитектор и теоретик искусства. Занимался строительством крупномасштабных жилых комплексов и частных особняков. Книги Вентури "Сложности и противоречия в архитектуре" (1967) и "Учась у Лас-Вегаса" (1972) заложили теоретическую основу постмодернизма в архитектуре.

ВЕНТЦЕЛЬ Константин Николаевич (1857-1947)

российский педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания. С нач. 20-х гг. отошел от педагогической деятельности.

ВЕНУЛЫ

самые мелкие вены, образующиеся при слиянии капилляров; соединяясь, дают начало более крупным венам.

ВЕНУОЛИС (Vienuolis) (наст. фам. Жукаускас) Антанас (1882-1957)

литовский писатель, народный писатель Литвы (1957). Участник Революции 1905-07. Рассказы, повести, пьесы, исторический роман "Перепутья" (1932) о борьбе литовцев с крестоносцами: роман "Усадьба Пуоджюнасов" (1949) о социальных противоречиях в литовской деревне 20-30-х гг. 20 в.

ВЕНЦЕНОСНЫЕ ГОЛУБИ

род птиц семейства голубей. Самые крупные из современных голубей (длина до 89 см). 3 вида, в лесах о. Нов. Гвинея и прилежащих островов.

ВЕНЦЕНОСНЫЙ ЖУРАВЛЬ

птица отряда журавлеобразных. На голове пучок золотисто-желтых перьев. Длина до 1 м. В Африке, по берегам рек и озер. Ведет оседлый и полуоседлый образ жизни. Держится большими стаями, в кладке 2 яйца. Питается главным образом мелкими земноводными, улитками, насекомыми, червями, а также семенами и зелеными частями растений. В отличие от других журавлей нередко отдыхает и даже ночует на деревьях. Хорошо переносит неволю и часто содержится в парках как декоративная птица.

ВЕНЦЛОВА (Venclova) Антанас (1906-71)

литовский писатель, народный писатель Литвы (1965), государственный деятель. Сборник стихов "Зов Родины" (1943), "Избранное" (1951; Государственная премия СССР, 1952); роман "День рождения" (1959) об установлении советской власти в Литве в 1940. Автобиографические повести (трилогия, 1964-69). Нарком просвещения Литвы в 1940-43.

ВЕНЦЛОВА (Venclova) Томас (р. 1937)

литовский поэт. Активист правозащитного движения. С 1970-х гг. в эмиграции в США. Переводчик И. А. Бродского, автор многочисленных работ о нем.

ВЕНЦЫ

светлые туманные кольца вокруг диска Солнца или Луны, окруженные одним или несколькими радужными кольцами; обусловлены дифракцией света в капельках тонких облаков.

ВЕНЧАНИЕ

христианский обряд возложения венца (короны) на головы верующих при вступлении их в церковный брак, а также при коронации монархов (венчание на царство).

ВЕНЧИК

в ботанике - внутренняя часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар, привлекает опылителей (насекомых, птиц). Важный морфологический признак в систематике растений.

ВЕНЫ (лат. ед. ч. vena),

кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой (венозную) кровь от органов и тканей к сердцу (исключая легочные и пупочную вены, которые несут артериальную кровь).

ВЕНЮКОВ Михаил Иванович (1832-1901)

российский ученый и публицист, генерал-майор. Путешествовал по Дальнему Востоку, Японии, Китаю, Ср. Азии, Кавказу и др. Труды по географии, этнографии, истории и др. Тайный корреспондент "Колокола"; в 1877 эмигрировал и активно участвовал в вольной русской печати.

ВЕНЯВСКИЙ (Wieniawski) Генрик (1835-1880)

польский скрипач и композитор. Выступал с 1848 как солист и в ансамбле. Представитель романтического исполнительского искусства. Обогатил скрипичный репертуар (полонезы, мазурки и др.). Профессор консерватории в Санкт-Петербурге (1862-68) и Брюсселе. Международные музыкальные конкурсы им. Венявского (скрипачей, с 1935 - в Варшаве, с 1952 возобновлен в Познани, с 1957 - скрипачей, композиторов и скрипичных мастеров, там же).

ВЕПРЬ

старинное русское название кабана.

ВЕПСОВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

на северо-западе Европейской части Российской Федерации, к югу от Онежского оз. Высота до 304 м. Холмисто-моренный рельеф; много озер.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz