Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВИЗАНТИЯ (Восточная Римская империя, Византийская империя)

государство 4-15 вв., образованное при распаде Римской империи в ее восточной части (Балканский п-ов, М. Азия, юго-восточное Средиземноморье). Столица - Константинополь. Население - греки, сирийцы, копты, армяне и др. Господствующий язык - греческий. В 4 - нач. 7 вв. в Византии стал складываться феодализм (при сохранении до 7 в. рабовладения). Особенности византийского феодализма: сохранившиеся в раннее средневековье города как центры ремесла и торговли; централизованный государственный аппарат и налоговая система; отсутствие сословной замкнутости господствующего класса, развитой вассально-ленной системы; непрочность торгово-ремесленных корпораций, сельской общины, городских коммун. Наибольшего территориального расширения Византия достигла в 6 в. при Юстиниане I, превратившись в средиземноморскую могущественную державу. Завоевания 7 - сер. 9 вв. арабов, славян, лангобардов свели ее территорию в основном к части Балканского п-ова и М. Азии. Захват в 1204 участниками 4-го крестового похода Константинополя привел к падению Византийской империи, основанию Латинской империи, а на не завоеванной крестоносцами территории - греческих государств (Никейской, Трапезундской империй, Эпирского государства). Византийская империя была восстановлена Михаилом VIII в 1261. Взятие в 1453 Константинополя турецкими войсками положило конец Византии.

ВИЗБОР Юрий Иосифович (1934-84)

российский поэт и композитор, журналист, сценарист. Один из наиболее ярких представителей авторской песни, создатель жанра песни-репортажа. Его песни отличаются неподдельной искренностью, мелодичностью ("Милая моя", "Домбайский вальс", "Мама, я хочу домой", "Вставайте, граф...", "Волейбол на Сретенке" и др.). Снимался в кино. Фильмы: "Июльский дождь" (1966), "Семнадцать мгновений весны" (телефильм, 1973), "Нежность к ревущему зверю" (1980) и др.

"ВИЗВОЛЕННЯ ВIТЧИЗНИ" ("Освобождение Отчизны")

подпольная антифашистская организация в Великую Отечественную войну на Украине, Львовская обл. (1942-44). Действовала совместно с "Народной гвардией".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВИЗЕ Владимир Юльевич (1886-1954)

российский ученый, исследователь Арктики, член-корреспондент АН СССР (1933). Участник экспедиции Г. Я. Седова (1912-1914), экспедиции на "Таймыре" (1921-22), "Малыгине" (1924, 1928, 1931); научный руководитель экспедиции на "Георгии Седове" (1930), "Сибирякове" (1932), "Федоре Литке" (1943) и др. Автор трудов по океанологии, метеорологии, ледовитости арктических морей и ледовым прогнозам, истории исследования Арктики. Государственная премия СССР (1946).

ВИЗЕ ОСТРОВ

низменный остров в Карском м., в составе Российской Федерации. 288 км2. Тундровая растительность. Открыт в 1930 экспедицией на "Георгии Седове" и назван по имени В. Ю. Визе, в 1924 теоретически предсказавшего существование этого острова. Полярная станция (с 1945).

ВИЗЕЛ (Висель) (Wiesel) Торстен Нильс (р. 1924)

американский врач, нейрофизиолог. Родился в Швеции, с 1955 в США. Совместно с Д. Х. Хьюбелом раскрыл принципы переработки информации в нейронных структурах мозга, воспринимающих внешние сигналы. Нобелевская премия (1981, совместно с Хьюбелом).

ВИЗЕЛЬ (Wiesel) Эли (р. 1928)

американский писатель, общественный деятель. Пишет на французском языке. Родился в Румынии; с 1956 живет в США. В романах ("А мир молчал", 1956, на идише, автобиографический; "Нищий из Иерусалима", 1968; "Евангелие растерзанного еврейского поэта", 1980; "Сумерки", 1987), отмеченных влиянием хасидских традиций и фольклора, экзистенциализма, одна из основных тем - геноцид евреев во 2-й мировой войне ("холокост"), осмысление духовной сущности человека, его способности к убийству и нравственному противостоянию смерти. Нобелевская премия мира (1986).

ВИЗЕР (Wieser) Фридрих (1851-1926)

австрийский экономист, представитель австрийской школы. Один из авторов предельной полезности теории и вменения теории.

ВИЗИГА

пищевой продукт очищенной спинной структуры (хорды) крупных (преимущественно осетровых) рыб (севрюги, стерляди и др.). Визига высушивается на воздухе и сплетается в пучок. Содержит клеевидные вещества, используется в вареном виде для приготовления начинки пирогов, расстегаев, кулебяк и пр.

ВИЗИГОТЫ

см. Вестготы.

ВИЗИР (нем. Visier, от лат. viso - смотрю)

1) в фотографии - оптическая система в киносъемочном аппарате, служащая для выбора границ снимаемого пространства (компоновки кадра). Аналогичная оптическая система в фотоаппарате обычно называется видоискателем. 2) В геодезии, астрономии, военном деле - приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве.

ВИЗИРЬ

см. Везир.

ВИЗИТ (франц. visite)

посещение, преимущественно официальное.

ВИЗИТКА

однобортный сюртук с закругленными расходящимися спереди полами.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

карточка с именем, отчеством, фамилией, указанием служебного положения, адресом, телефоном и другими сведениями о лице, вручающем или оставляющем ее при официальном знакомстве, посещении кого-либо и т.п.

ВИЗНЕР (Виснер) (Wiesner) Юлиус (1861-1928)

австрийский ботаник, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1912). Труды по физиологии и анатомии растений. Исследовал онтогенез растений, транспирацию, образование хлорофилла и явление гелиотропизма. Обнаружил тропизм у растений под влиянием красных и инфракрасных лучей, объяснил это явление реакцией на тепловое раздражение. Изучал строение клеточных оболочек.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

(от лат. visualis - зрительный), методы преобразования невидимого для человеческого глаза поля излучения (инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского, ультразвукового и др.) и видимое (черно-белое или цветное) изображение излучающего объекта. Существует несколько методов визуализации: фотографический (см. Электронно-оптический преобразователь), методы тепловидения, преобразование невидимого излучения лазера в видимое и т.д. Визуализация широко используется в медицине, дефектоскопии, технике (см. Интроскопия, Томография).

ВИЗУАЛЬНАЯ ЗВЕЗДНАЯ ВЕЛИЧИНА (mn)

звездная величина, определяемая прямым наблюдением и отвечающая спектральной чувствительности человеческого глаза (максимум чувствительности приходится на длину волны 0,55 мкм).

ВИЗУАЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ

вид искусства, соединяющий в себе словесное и зрительное творчество - стихотворения, чьи строки образуют декоративные или наделенные эмблематическим смыслом фигуры и знаки. Среди характерных примеров - искусство поэтической каллиграфии (в особенности в мусульманских, а также дальневосточных культурах), где неразличимо связаны узор и смысл; визуальная поэзия эпох маньеризма и барокко. Такого рода, нередко нарочито "заумными" вербально-визуальными опытами, увлекались также представители футуризма и дадаизма, тем самым обновляя современный полиграфический дизайн; особую тенденцию визуальная поэзия составляет и в постмодернизме.

ВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. visualis - зрительный)

видимый. Визуальные наблюдения - производимые невооруженным глазом или с помощью оптического прибора (напр., телескопа).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz