Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВИИПУРИ

финское название города Выборг в 1918-1940.

ВИЙ

в восточнославянской мифологии дух, несущий смерть. Имея огромные глаза с тяжелыми веками, Вий убивает своим взглядом.

ВИЙДУМЯЭ

заповедник на о. Сааремаа в Эстонии. Основан в 1957. Площадь св. 1 тыс. га. Сосновые леса с примесью дуба. Эндемичные и редкие растения: эзельский погремок, рябина ария и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВИЙЕРБАН (Villeurbanne)

город, пригород Лиона во Франции. 115 тыс. жителей (1990). Автостроение, шелковая, химическая промышленность. "Театр де ла Сите".

ВИЙОН (Villon) Франсуа (1431 или 1432 - после 1463)

французский поэт. В поэмах "Малое завещание" (1456), "Большое завещание" (1462), насыщенных автобиографическими намеками, нашли отражение сцены из жизни парижских низов; мотивы смерти сочетаются с дерзким прославлением земных радостей, ироническим отрицанием аскетизма и ханжества.

ВИЙРА (Viira) Аугуст (1853-1919)

эстонский режиссер. В 1878-1903 возглавлял театр "Ванемуйне" (Тарту).

ВИЙРАЛЬТ (Viiralt) Эдуард (1898-1954)

эстонский график. В напряженно-драматических гротескных листах раскрывал уродливые стороны жизни города ("Кабаре", 1931). В образах женщин и детей ярко выражен национальный характер ("Эстонская девушка", 1942).

ВИК (Вика)

немецкое и шведское название древнеэстонской земли Ляанемаа.

ВИКА

род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых; кормовая культура. Ок. 150 видов, в умеренных поясах Северного и Южного полушария. В культуре 10 видов - кормовые травы. Чаще выращивают вику посевную и вику мохнатую (обычно в смеси с овсом и ячменем) - 200-250 ц с 1 га зеленой массы, 20 и более ц с 1 га зерна.

ВИКАЛЛОЙ

магнитотвердый сплав, содержащий 52-54% Co, до 14% V, остальное Fe. Используется главным образом для изготовления постоянных магнитов, применяемых в измерительных приборах, электрических микродвигателях и др.

ВИКАРИАТ (от лат. vicarius - замещающий)

явление, при котором близкие виды растений или животных (называются викарирующими видами) занимают различные области распространения (географический викариат) или обитают на одной территории, но в разных экологических условиях (экологический викариат). Напр., в песчаных пустынях обитает мохноногий тушканчик, а в тех же местах, но в глинистых пустынях - малый (экологический викариат).

ВИКАРИЙ (от лат. vicarius - заместитель, наместник)

в православной церкви заместитель епископа, епископ без епархии. В протестантской церкви - помощник священника.

ВИКЕНТИЙ ЛЕРИНСКИЙ (Vincentius Lirinensis) (ум. ок. 450)

христианский церковный писатель, монах на острове Лерин. В сочинении "Первое предостережение, или трактат в защиту древней и вселенской кафолической веры против всех безбожных еретических новшеств" сформулировал критерий истинности церковного предания: "во что верили повсюду, всегда, все". Память в Католической церкви 24 мая.

ВИКЖЕЛЬ (Всероссийский исполком союза железнодорожников) (август 1917 - январь 1918)

центральный профессиональный орган на железной дороге. 29 октября 1917, угрожая всеобщей забастовкой железнодорожников, потребовал создания "однородного социалистического правительства" из представителей всех "советских партий" - от большевиков до народных социалистов, замены В. И. Ленина на посту Председателя СНК. Ультиматум Викжеля послужил причиной первого кризиса советского правительства.

"ВИКИНГ" (Viking)

американская автоматическая орбитально-посадочная станция для исследований Марса. Состоит из орбитального блока, производящего исследования с ареоцентрической орбиты (орбита вокруг Марса), и посадочного блока, совершающего мягкую посадку на поверхность Марса. В 1975 запущены 2 станции "Викинг-1" и"Викинг-2", посадочные блоки которых достигли Марса в 1976 и впервые передали фототелевизионное изображение его поверхности.

ВИКИНГИ (др. -сканд.)

скандинавы - участники морских торгово-грабительных и завоевательных походов в кон. 8 - сер. 11 вв. в страны Европы. На Руси их назывались варягами, а Зап. Европе - норманнами. В 9 в. захватили Северо-Восточную Англию, в 10 в. - Сев. Францию (Нормандия). Достигли Сев. Америки.

ВИККЕРСА МЕТОД

определение твердости маталлов вдавливанием в испытуемый образец алмазной пирамиды. Твердость по Виккерсу указывается в единицах HV (Hardness Vickers). Название от английского военно-промышленного концерна "Виккерс".

ВИКЛИФ Дж.

см. Уиклиф Дж.

ВИКО (Vico) Джамбаттиста (1668-1744)

итальянский философ, один из основоположников историзма. Исторический процесс, по Вико, имеет объективный и провиденциальный (см. Провиденциализм) характер; все нации развиваются по циклам, состоящим из 3 эпох: божественной (безгосударственное состояние, подчинение жрецам), героической (аристократическое государство) и человеческой (демократическая республика или представительная монархия). Основное сочинение "Основания новой науки об общей природе наций" (1725).

ВИКОНТ (франц. vicomte)

дворянский титул в странах Зап. Европы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz