Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВРАНГЕЛЬ Фердинанд Петрович (1796/97-1870)

барон, русский мореплаватель, адмирал, член-корреспондент (1827), почетный член (1855) Петербургской АН. Один из учредителей Русского географического общества. В 1820-24 руководитель экспедиции, описавшей побережье Сибири от р. Индигирка до Колючинской губы; по опросным данным определил положение острова, названного впоследствии его именем. В 1825-27 руководитель кругосветной экспедиции на судне "Кроткий". В 1829-35 главный правитель русских поселений в Америке. В 1855-57 морской министр.

ВРАНГЕЛЯ ОСТРОВ

на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей, в составе Российской Федерации. Площадь ок. 7,3 тыс. км2. Высота до 1096 м. Арктическая тундра. Полярная станция (с 1926). Заповедник Остров Врангеля (с 1976, белый медведь, белый гусь, моржи, мускусный бык). Населенные пункты - Ушаковское, Звездный. Назван по имени Ф. П. Врангеля.

ВРАНИЦКИЙ (Vranitzky) Франц (р. 1937-97)

федеральный канцлер Австрии с 1986. Председатель Социалистической партии с 1988. В 1984-86 министр финансов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВРАНКС (Vranx) Себастьен (1573-1647)

нидерландский живописец, поэт и общественный деятель. Излюбленные темы художника - сцены военной жизни, итальянские пейзажи и виды Рима, аллегории.

ВРАНОВЫЕ

то же, что вороновые.

ВРАССКИЙ (Враский) Владимир Павлович (1829-62)

российский ихтиолог, заложивший основы промышленного рыбоводства в России. Работы по разведению мальков лосося, форели и сига, а также акклиматизации на севере осетровых рыб. В 1854 разработал так называемый сухой способ искусственного осеменения и инкубации икры. Построил (1856-57) на реке Пестовке в с. Никольском Новгородской губернии первый в России рыбоводный завод для разведения лососей и сигов.

ВРАЦА

город в Болгарии. 82 тыс. жителей (1988). Химическая, текстильная промышленность, машиностроение, металлургия.

"ВРАЧ"

еженедельный научно-общественный медицинский журнал, основан В. А. Манассеиным. Выходил в Санкт-Петербурге в 1880-1901.

ВРАЧ

специалист с высшим медицинским образованием (терапевт, хирург, невропатолог, санитарный врач и др).

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

обязанность медицинских работников не разглашать ставшие им известными в силу их профессии сведения о больных, их интимной и семейной жизни. Сведения о болезнях сообщаются в случаях, если этого требуют интересы охраны здоровья населения.

ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВКК)

в Российской Федерации создается при лечебных учреждениях для экспертизы временной нетрудоспособности и проверки правильности лечения, направления больных на консультацию, на специализированное лечение или на врачебно-трудовую экспертную комиссию.

ВРАЧЕБНО-ТРУДОВАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ (ВТЭК)

в Российской Федерации создается органами социального обеспечения для экспертизы нетрудоспособности (длительной или постоянной). Устанавливает группу и срок инвалидности, дает трудовые рекомендации инвалидам и т.п.

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ

система врачебного наблюдения за состоянием здоровья отдельных групп населения, напр., лиц, занимающихся физкультурой и спортом, с целью профилактики и раннего выявления заболевания.

ВРАЧЕВАНИЕ НЕЗАКОННОЕ

в уголовном праве занятие врачебной деятельностью как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования.

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ БУРЕНИЕ

основано на разрушении забоя скважины вращающимся инструментом с приложением к инструменту осевой нагрузки. Напр., дробовое, шарошечное, шнековое вращательное бурение.

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ твердого тела

1) вокруг оси - движение, при котором все точки тела, лежащие на оси вращения, неподвижны, а остальные точки тела описывают окружности с центрами на оси; 2) вокруг точки - движение тела, при котором одна его точка О неподвижна, а все другие движутся по поверхностям сфер с центром в точке О.

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ (барабанная печь, трубчатая печь)

промышленная печь цилиндрической формы с вращательным движением корпуса вокруг продольной оси. Предназначена для нагрева материалов с целью их физикохимической обработки (в металлургии, цементной и химической промышленности).

ВРАЩАЮЩЕЕСЯ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

магнитное поле, вектор магнитной индукции которого вращается в пространстве с постоянной частотой. Получают сложением 2 и более переменных магнитных полей, сдвинутых во времени и пространстве. Используется во многих машинах переменного тока, измерительных приборах и др.

ВРАЩАЮЩИЙ МОМЕНТ

мера внешнего воздействия, изменяющего угловую скорость вращающегося тела. Вращающий момент Мвр равен сумме моментов всех действующих на тело сил относительно оси вращения и связан с угловым ускорением тела ? равенством Мвр = I?, где I - момент инерции тела относительно оси вращения.

ВРАЩЕНИЕ

в геометрии - вид движения, при котором остается неподвижной по крайней мере одна точка.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz