Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ (суточное)

вращение Земли вокруг своей оси с запада на восток, или против часовой стрелки, если смотреть с Северного полюса мира. Вращение Земли вызывает смену дня и ночи, определяет длительность суток. Происходит неравномерно: под влиянием главным образом лунных и солнечных приливов (приливного трения) длительность суток непрерывно возрастает на 1-2 мс в столетие, а из-за сезонных изменений (выпадения осадков и т.п.), тектонических процессов и других в течение года колеблется в пределах 1-2 мс. Положение оси вращения Земли, а следовательно и земных географических полюсов, меняется из-за прецессии и нутации.

ВРАЩЕНИЕ ПЛОСКОСТИ ПОЛЯРИЗАЦИИ

поворот плоскости поляризации линейно поляризованного света при его прохождении через вещество. Вращение плоскости поляризации наблюдается в оптически активных веществах, а также в веществах, помещенных в магнитное поле.

ВРАЩЕНИЕ СОЛНЦА вокруг оси

происходит в том же направлении, что и Земли (с запада на восток), ось вращения образует угол 82°45 с плоскостью орбиты Земли (эклиптикой). Один оборот относительно Земли совершается за 27,275 сут (синодический период обращения), относительно неподвижных звезд - за 25,38 сут (сидерический период обращения).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВРЕВСКИЙ Михаил Степанович (1871-1929)

российский физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1929). Основные труды по термодинамике растворов. Установил (1911) законы, выражающие зависимость состава пара раствора от теплоты испарения его компонентов и температуры (законы Вревского). Премия им. В. И. Ленина (1929).

ВРЕДЕН Роман Романович (1867-1934)

основоположник российской хирургической ортопедии, организатор и руководитель (1906-34) первого в России ортопедического института, автор первого русского руководства. Предложил и внедрил многие ортопедические операции, носящие его имя.

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.

ВРЕДНАЯ ДОЛГОНОЖКА

насекомое семейства долгоножек; вредитель многих сельскохозяйственных и дикорастущих растений в Европе и Сев. Америке. Серая, длина 22-32 мм. Питается (личинки) корнями, стеблями, прикорневыми листьями.

ВРЕДНАЯ ЧЕРЕПАШКА

клоп семейства щитников; вредитель хлебных злаков в Евразии. Коричневато-желтая с темным рисунком, длина 7-13 мм. Повреждает колосья и зерно.

ВРЕМЕНА ГОДА (весна, лето, осень, зима)

деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике) и сезонными изменениями в природе. Смена времен года обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном ее оси вращения к плоскости орбиты (под углом 66°33). Наклон оси и постоянство ее направления в пространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещает больше Северное полушарие, в другой - Южное, происходит смена времен года. Астрономическое начало времен года в Северном полушарии совпадает с моментами прохождения Солнца через точку весеннего равноденствия (20 или 21 марта), точку летнего солнцестояния (21 и 22 июня), точку осеннего равноденствия (23 сентября) и точку зимнего солнцестояния (21 и 22 декабря). Астрономическая длительность времен года: весны 92,8 сут, лета 93,6, осени 89,8, зимы 89,0, но в разных климатических зонах длительность времен года различна.

ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

временная утрата трудоспособности, а также возможности выполнять работу (напр., при карантине, при уходе за заболевшим членом семьи). В России при временной нетрудоспособности рабочие и служащие освобождаются от работы и обеспечиваются пособиями за счет средств государственного социального страхования.

ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО в России

первое демократическое правительство, образованное после свержения императора Николая II. Сформировано после Февральской революции Временным комитетом членов Государственной думы с согласия лидеров Петросовета на период до созыва Учредительного собрания. Высший исполнительно-распорядительный орган, выполняло также законодательные функции. Действовало с 2(15) марта по 25 октября (7 ноября) 1917; сменилось 4 состава Временного правительства: 1-й состав (2 октябриста, 8 кадетов и примыкающих к ним, 1 трудовик, затем - эсер; председатель - кадет Г. Е. Львов) до 6(19) мая; 2-й (1 октябрист, 8 кадетов и примыкающих, 3 эсера, 2 меньшевика; председатель - Львов) - до 24 июля (6 августа); 3-й (7 кадетов и примыкающих, 5 эсеров и народных социалистов, 3 меньшевика; председатель - эсер А. Ф. Керенский) - до 1(14) сентября (передал власть "Директории"); 4-й (6 кадетов и примыкающих, 2 эсера, 4 меньшевика, 6 беспартийных; председатель - Керенский) - до 25 сентября (8 октября). В своей программе, изложенной в декларации [опубликована 3(16) марта] и обращении к гражданам России 6(19) марта, провозгласило принцип "преемственности власти" и "непрерывности права", заявило о своем стремлении довести войну до "победного конца" и выполнить все договоры и соглашения с союзными державами. Узаконило разгром аппарата полиции, арест членов Совета министров, упразднило каторгу и ссылку, объявило политическую амнистию. Обещало ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание, заменить полицию народной милицией. Приняло закон о свободе собраний и союзов; издало указы о передаче государству земель, принадлежавших императорской фамилии, о рабочих комитетах на промышленных предприятиях; объявило о введении хлебной монополии. 1(14) сентября провозгласило Российскую республику. Свергнуто Октябрьской революцией.

"ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ"

правительство в Северной области (сентябрь 1918 - февраль 1920, Архангельск, во главе с Н. В. Чайковским, затем генералом Е. К. Миллером). Образовано при поддержке англоамериканских интервентов. Выступало против Советской власти.

ВРЕМЕННОЙ ЛАГ

см. Лаг.

ВРЕМЕННООБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

в России в 1861-83 бывшие крепостные, не переведенные на выкуп (см. Выкупная операция) после крестьянской реформы 1861. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землей.

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

вид законодательного акта в Российской империи. Регулировали вопросы государственной и общественной жизни до принятия закона. Рассматривались в Комитете министров, утверждались императором. Иногда действовали многие годы (напр., временные правила о печати вместо цензурных уставов в 1865-1917).

ВРЕМЕННЫЕ РАБОТНИКИ

по российскому праву рабочие и служащие, принятые на работу на срок до 2 мес, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы - до 4 мес. На временных работников распространяется действие трудового законодательства с некоторыми изъятиями (напр., временные работники не пользуются правом на отпуск).

ВРЕМЕННЫЙ КОМИТЕТ ЧЛЕНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

27 февраля - 6 октября (12 марта - 19 октября) 1917 (председатель - октябрист М. В. Родзянко). Создан депутатами Думы в ходе Февральской революции 1917. После провала попытки спасти монархию взял на себя 1(14) марта управление государством и по договоренности с руководством Петроградского совета создал Временное правительство. Затем действовал как преставительный орган Думы, ликвидирован после ее официального роспуска.

ВРЕМЕННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

см. Предпарламент.

ВРЕМЯ

в философии - форма последовательной смены явлений и длительность состояний материи. См. Пространство и время.

ВРЕМЯ

грамматическая категория глагола, формы которой устанавливают временное соотношение между называемым действием и либо моментом речи (абсолютное время), либо другим названным действием (относительное время).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz