Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

добровольная массовая общественная организация, призванная содействовать государственным органам охраны памятников. Основана в 1966. Центральный совет - в Москве. Имеет секции архитектуры, изобразительного и народного искусства, исторических памятников и др.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

массовая добровольная организация, учрежденная в 1924. Основные задачи - воспитание бережного отношения к природе, привлечение населения к работе по охране, правильному использованию и восстановлению природных ресурсов, озеленению городов и др. Центральный совет - в Москве.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ (ВОС)

общественная организация, приобщает людей с недостатками зрения (слепых, слабовидящих) к труду, повышает уровень их общеобразовательных и профессиональных знаний. Основано в 1925. Издает журнал "Наша жизнь".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ СОВЕТОВ рабочих и солдатских депутатов

Петроград, 29.3(11.4) - 3(16).4.1917. Основной состав - меньшевики и эсеры. Приняло ряд решений (оборонительная война, введение 8-часового рабочего дня, передача земли трудящемуся народу и др.). Избрало представителей в Петроградский Совет, сделав его, таким образом, центральным органом Советов.

"ВСЕСВIТ" ("Весь мир")

украинский общественно-политический, литературный и искусствоведческий иллюстрированный журнал, Харьков, 1925-34.

ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ (? - 1101)

князь полоцкий (с 1044). В 1066 захватил и сжег Новгород. В 1067 - в плену в Киеве; провозглашен киевским князем во время народного восстания (1068), в начале подавления его бежал в Полоцк.

ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (большевиков) ВКП(б)

название КПСС в 1925-52.

ВСЕСОЮЗНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА (ВСХВ)

показ достижений сельскохозяйственного производства и науки (по республикам, отдельным природным зонам, отраслям). Действовала постоянно в Москве (Останкино) в 1939-1941 (площадь 140 га, 250 зданий) и 1954-58 (площадь 207 га, 383 здания). Общее число участников св. 2,3 млн. человек, посетителей св. 40 млн. человек. В 1958 вошла в состав Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).

ВСЕСОЮЗНАЯ СТУДИЯ ГРАМЗАПИСИ

ведущее художественно-промышленное предприятие фирмы "Мелодия" в Москве. Основано в 1957 (с 1919 - отделение "Советская пластинка" при Центропечати). Ежегодно производит 1 тыс. новых записей. В фонотеке ок. 50 тыс. названий. В 1991 на ее базе основано творческое производственное предприятие "Русский диск".

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ (ВЛКСМ)

молодежная общественно-политическая организация. Создана на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918, называется Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), с 1924 - РЛКСМ, с 1926 - ВЛКСМ. 22-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ (сентябрь 1991), посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ (ВЦСПС)

до 1990 руководящий орган профсоюзов СССР в промежутках между съездами.

ВСЕХСВЯТСКИЙ Сергей Константинович (1905-84)

российский и украинский астроном, профессор, заведующий кафедрой астрономии Киевского университета (1939-81). Предсказал (1960) существование кольца вокруг Юпитера, доказал существование солнечного ветра и быструю дезинтеграцию периодических комет. Создал (1958) фундаментальный труд "Физические характеристики комет" и серию дополнений к нему, издававшихся до 1974.

ВСКРЫТИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

проведение горных выработок (траншей, шахтных стволов, буровых скважин и др.), открывающих доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых.

ВСКРЫТИЕ РЕК

процесс разрушения ледяного покрова, происходящий под воздействием тепла и механических сил, возникающих в результате интенсивного притока воды. Вскрытие рек Европейской части России, текущих с севера на юг (Волга, Дон), начинается в низовьях и постепенно смещается вверх по реке, вследствие чего ледоход растягивается по времени. На реках Сибири, текущих с юга на север (Обь, Енисей, Лена), вскрытие начинается в верховьях, что часто приводит к образованию заторов льда в низовьях.

ВСКРЫТИЕ ТРУПА

то же, что аутопсия.

ВСНХ

см. Высший совет народного хозяйства.

ВСПАШКА

одновременное оборачивание, крошение и перемешивание почвы отвальными плугами, основной прием ее обработки. Поддерживает рыхлость пахотного слоя, уничтожает сорняки, сельскохозяйственных вредителей и возбудителей болезней. В районах с ветровой эрозией применяют также плоскорезную обработку почвы.

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

часть производственной деятельности предприятия, необходимая для обслуживания основного производства: изготовление и ремонт средств технологического оснащения, обеспечение предприятия всеми видами энергии, ремонт зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря и др.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (специальные исторические дисциплины)

изучают определенные виды или отдельные стороны формы и содержания исторических источников (генеалогия, геральдика, дипломатика, историческая метрология, нумизматика, палеография, сфрагистика, хронология и др.).

ВСПЫХИВАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ (типа UV Кита)

разновидность эруптивных переменных звезд, холодные красные карлики с яркими линиями водорода и кальция в спектре, у которых через несколько суток (редко - часов) наблюдается кратковременное увеличение блеска.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz