Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

"ВТОРОЕ 1-Е МАРТА"

в исторической, мемуарной и художественной литературе название неудачной попытки покушения 1.3.1887 членов террористической фракции "Народной воли" на императора Александра III, см. "Первомартовцы".

"ВТОРОЕ БАКУ"

широко распространенное название Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, второй (после Баку) базы нефтяной промышленности СССР в 1940-е - нач. 50-х гг.

ВТОРОЕ БОЛГАРСКОЕ ЦАРСТВО

на Балканском п-ове государство в 1187-1396. Образовалось в результате освободительного восстания 1185-87 против господства Византии. Столица - Тырново. В сер. 14 в. выделилось княжество Добротица (Добруджа; в нач. 15 в. захвачено турками), оставшаяся часть распалась ок. 1363 на Тырновское и Видинское царства (завоеваны турками соответственно в 1393 и 1396).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ

один из основных законов термодинамики, закон возрастания энтропии: в замкнутой, т.е. изолированной в тепловом и механическом отношении, системе энтропия либо остается неизменной (если в системе протекают обратимые, равновесные процессы), либо возрастает (при неравновесных процессах) и в состоянии равновесия достигает максимума. Другие эквивалентные формулировки: 1) невозможен переход теплоты от тела более холодного к телу более нагретому без каких-либо других изменений в системе или окружающей среде (Р. Клаузиус); 2) невозможно создать периодически действующую (совершающую какой-либо термодинамический цикл) машину, вся деятельность которой сводилась бы к поднятию некоторого груза (механической работе) и соответственно охлаждению теплового резервуара (У. Томсон, М. Планк); 3) невозможно построить вечный двигатель 2-го рода (В. Оствальд).

ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ Нижегородское

возникло в Нижнем Новгороде в сентябре 1611 для борьбы с польскими интервентами. Состояло из отрядов дворян, горожан, крестьян центральных и северных районов России, Поволжья. Руководитель - К. М. Минин и князь Д. М. Пожарский. В августе 1612 с частью сил Первого ополчения разбило польскую армию под столицей, в октябре освободило Москву.

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Собственной его императорского величества канцелярии (1826-82)

орган кодификации законов Российской империи. Издавал "Полное собрание законов" (1-е изд. - 1830) и "Свод законов Российской империи" (1-е изд. - 1832).

"ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ"

в христианской мифологии 2-е появление Христа на Земле в "конце мира" (по завершении земного существования человечества) для проведения "Страшного суда". В переносном смысле: неопределенно далекий срок.

ВТОРОЕ СЕРБСКОЕ ВОССТАНИЕ 1815

против османского гнета. Фактическое продолжение Первого сербского восстания 1804-13. Руководитель - Милош Обренович. Окончилось частичным успехом (сербы добились ограниченной внутренней автономии).

ВТОРОЗАКОНИЕ

пятая книга Пятикнижия.

ВТОРОЙ ЗВУК

в отличие от обычного звука (механических волн в упругих средах) слабозатухающие температурные волны, распространяющиеся в сверхтекучем жидком гелии. Скорость второго звука вблизи абсолютного нуля температуры в раз меньше скорости обычного звука и обращается в нуль в точке фазового перехода гелия из сверхтекучего в обычное состояние.

ВТУЛКА

деталь машины или устройства в виде полого цилиндра (конуса), в отверстие которого входит сопрягаемая деталь. Втулки бывают сплошные и разрезные.

ВТЭК

см. Врачебно-трудовая экспертная комиссия.

ВУ (Woo) Джон (р. 1948)

гонконгский кинорежиссер. Живет и работает в Голливуде. Один из немногих азиатских режиссеров, ставших коммерческими лидерами голливудского кино в фильмах действия. Оказал влияние на многих молодых коллег-американцев, в т.ч. на К. Тарантино. В свою очередь, Ву выработал свой стиль, сочетая традиции восточного и западного кино. В США снял фильмы "Убийца" (1989), "Крутые" (1992), "Трудная мишень" (1993), "Сломанная стрела" (1995) и др.

ВУ ЦЗЯНЬСЮН (р. 1912)

американский физик-экспериментатор. Родилась в Китае, с 1940 в США. Исследования по ядерной физике. Первой экспериментально доказала (1957) несохранение четности в бетараспаде.

ВУАЗЕН (Voisin) Габриель (1880-1973)

французский авиаконструктор и промышленник, один из пионеров авиации. Свои первые самолеты создал в 1907. Самолеты Вуазена составили основу французский бомбардировочной и разведывательной авиации перед 1-й мировой войной и в первые военные годы, когда фирма "Вуазен аэроплан" выпускала самолеты одиннадцати основных типов.

ВУАЛЕХВОСТЫ

аквариумные рыбы, выведенные в результате длительного отбора мутантных форм серебряного карася. Хвост в виде вуали. Много декоративных форм.

ВУАЛЬ (франц. voile)

деталь дамской шляпы или украшение прически из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки с орнаментальными мотивами - мушками, цветами и т.п. Обычно вуаль закрывала лицо.

ВУД (Wood) Генри Джозеф (1869-1944)

английский дирижер, педагог. Руководитель и организатор "Променад-концертов" (с 1895) и других общедоступных симфонических концертов. Пропагандировал русскую и советскую музыку. Музыкальные и литературные сочинения (псевд. П. Кленовский).

ВУД Роберт Уильямс (1868-1955)

американский физик-экспериментатор, иностранный почетный член АН СССР (1930). Труды по физической оптике. Открыл и исследовал резонансное излучение паров Na и Hg и развил методы спектроскопии. Заложил основы ультрафиолетовой и инфракрасной фотографии.

ВУДА СПЛАВ

легкоплавкий (tпл68°С) сплав Bi (50%), Pb (25%), Sn (12,5%) и Cd (12,5%). Применяется в некоторых противопожарных устройствах и сигнальных аппаратах, для изготовления литейных моделей, заливки металлографических шлифов и т.д. Предложен в 1860 английским инженером Б. Вудом.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz