Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДАГОБА

мемориальное буддийское сооружение в Шри-Ланке, подобное индийской ступе.

ДАГОМЕЯ (Dahomey)

до декабря 1975 название государства Бенин.

ДАГОН

западносемитский бог - покровитель земледелия.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДАДА Персидский (ум. в сер. 4 в.)

христианский мученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 29 сентября (12 октября).

ДАДАИЗМ (франц. dadaisme, от dada - конек, деревянная лошадка; детский лепет)

авангардистское литературнохудожественное течение в 1916-22. Дадаизм сложился в Швейцарии. (А. Бретон, Т. Тцара, Р. Гюльзенбек, М. Янко, М. Дюшан, Ф. Пикабия, М. Эрнст, Ж. Арп). Выразился в отдельных скандальных выходках - заборных каракулях, псевдочертежах, комбинациях случайных предметов. В 20-е гг. Дадаизм во Франции слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом.

ДАДАШЕВ Садых Алекпер оглы (1905-46)

азербайджанский архитектор, историк архитектуры, академик АН Азербайджана (1945). Работал в содружестве с М. А. Усейновым. Постройки в Баку и Москве (павильон Азербайджана на Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставке, 1939). Труды по истории азербайджанской архитектуры. Государственная премия СССР (1941).

Д АДЗЕЛЬО М.

см. Адзельо М. Т. д.

ДАДИАНИ Шалва Николаевич (1874-1959)

грузинский писатель и театральный деятель, народный артист Грузии (1923). Пьесы: "Когда они пировали" (1907, издание 1912), сатирическая комедия "В самое сердце" (1928). Тема народа как творца истории - в историческом романе "Юрий Боголюбский" (1927), "Семья Гвиргвилиани" (1945-54).

ДАДЛИ (Dudley)

город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

ДАДРА И НАГАРХАВЕЛИ

союзная территория в Индии, у побережья Аравийского м. 0,5 тыс. км2. Население 138,4 тыс. человек (1991). Административный центр - Силваса.

ДАДХИКРА

ведийский мифический конь, олицетворение стремительной, победоносной стихии, поражающий дасью.

ДАДХЬЯНЧ

ведийский мудрец, знавший тайны богов. Иногда представлялся с лошадиной головой.

ДАДЬЕ (Dadie) Бернар (р. 1916)

писатель Республики Кот-д Ивуар. Пишет на французском языке. Стихи на революционные и интернациональные темы, книги африканских легенд и сказок, романы, в т.ч. автобиографический "Клембье" (1956), пьесы (философская "Голоса сквозь ветер", антиколониальная история "Беатрис из Конго", обе - 1970, "Острова бури", 1973).

ДАЖБОГ

бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.

ДАЙ МИНШИ (1653-1713)

китайский историк. Казнен маньчжурским правительством за подготовку сборника документов по истории китайской династии Юж. Минов (правила в 1645-62, уничтожена маньчжурами).

ДАЙ ЧЖЭНЬ (1723-77)

китайский мыслитель, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. Полемизировал с представителями ортодоксального конфуцианства, отвергая подавление человеческих желаний и эмоций.

ДАЙДЖЕСТ (англ. digest - краткое изложение)

1) тип журнала, перепечатывающего материалы из других изданий в сокращенном и, как правило, упрощенном виде. 2) Массовое издание, содержащее краткое адаптированное изложение популярных произведений художественной литературы.

ДАЙЗЕНХОФЕР (Deisenhofer) Иоганн (р. 1943)

немецкий физик. Работы по рентгеноструктурному анализу и расшифровке строения иммуноглобулинов. Установил (совместно с Х. Михелем и Р. Хубером) структуру реакционного центра - основного компонента фотосинтетического аппарата пурпурных бактерий. Нобелевская премия (1988, совместно с Михелем и Хубером).

"ДАЙИТИ КАНГЕ БАНК"

крупнейший акционерный коммерческий банк Японии. Финансовый центр монополистической группы Дайити. Образован в 1971. Отделения в стране, за рубежом. Сумма баланса собственно капитал, прибыль [трлн. иен (млрд. дол. США): 54,86 (414,9); 1,46 (11,2); 0,4 (2,87) (кон. 1980-х гг.).]

ДАЙКА (англ. dike или dyke, букв. - преграда)

пластинообразное геологическое тело, ограниченное параллельными плоскостями и секущее вмещающие породы. Имеет большую протяженность по простиранию и падению по сравнению с мощностью. Различают эндогенные Дайки, образованные путем заполнения трещин магматическим расплавом, и экзогенные (трещины заполнены осадочным материалом - т.н. кластические Дайки).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz