Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

"ДАЙМЛЕР-БЕНЦ" (Daimler-Benz)

промышленная компания Германии. Основана в 1926 как автомобильная компания. В 1984 приобрела авиаракетную компанию "Дорнье", в 1986 - крупную электро-техническую фирму "АЭГ", в 1988 - авиакосмическую компанию "Мессершмидт-Белков-Блом". Объем продаж 41,7 млрд. дол. (1-я в стране), чистая прибыль 953 млн. дол., выпуск автомобилей (1987) 1,1 млн. штук, в т.ч. 596 тыс. легковых, число занят. 39 тыс. человек.

ДАЙНА

общее наименование различных видов литовских и латышских народных песен.

ДАЙНИТИ-НЕРАЙ (яп. Татахагата великого солнца)

в японской буддийской мифологии один из будд. Соответствует индийскому Вайрочане.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДАЙРЕН

японское название г. Далянь в Китае.

ДАЙРЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии (26.8.1921 - 16.4.1922, с перерывами, Дайрен, Китай)

по вопросу о выводе японских войск с территории ДВР. Делегация ДВР отвергла проект японской стороны, затрагивавший суверенитет ДВР. Япония прекратила переговоры.

ДАЙСОН (Dyson) Франк Уотсон (1868-1939)

английский астроном, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1915). Исследовал распределение и движение звезд, определял звездные параллаксы, изучал солнечный спектр во время затмений.

ДАЙТЬИ

в ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, противники богов, дети Дити и Кашьяпы.

ДАЙЦИНСКАЯ ДИНАСТИЯ

см. Цин.

ДАКАР (Dakar)

столица Сенегала. 1,8 млн. жителей (1992). Важный промышленный, транспортный и торгово-финансовый центр Зап. Африки. Порт на Атлантическом. ок. Международный аэропорт. Текстильные, пищевкусовые, судостроительные, автосборочные предприятия. Университет. Институт по изучению Черной Африки. Дакар основан в 1857 как французский форт. В 1904-60 административный центр французской Зап. Африки.

ДАКЕН (Daquin, D Aquin) Луи Клод (1694-1772)

французский композитор, клавесинист, органист. Произведения в стиле рококо. Пьесы для клавесина, в т.ч. "Кукушка" (1735).

ДАКИ

в древности северо-фракийские племена, расселявшиеся к северу от Дуная до отрогов Карпат. При Децебале, несмотря на отчаянное сопротивление даков в 89, 101-102, 105-106, территория их расселения была завоевана римлянами и превращена в пров. Дакия.

ДАКИКИ Абу Мансур Мухаммед ибн Ахмед (? - ок. 977)

персидский и таджикский поэт. Сохранились большая касыда, лирические стихи, главы из "Шахнаме" (988 двустиший), позже включенные Фирдоуси в свою одноим. эпопею.

ДАКИНИ

в индуистской мифологии злые демоницы, спутницы богини Кали.

ДАКИЯ (Dacia)

римская провинция, занимавшая часть территории современной Румынии. Образована в 106 императором Траяном на территории расселения даков. Подверглась значительной романизации. В 271 под натиском варваров оставлена римлянами.

ДАККА

столица Бангладеш (с 1971), порт в дельте Ганга - Брахмапутры, административный центр обл. Дакка. Ок. 6,1 млн. жителей (1991, с пригородами). Международный аэропорт. С г. Нараянгандж образует агломерацию, где сосредоточена большая часть промышленности страны, в том числе джутовая, хлопчатобумажная, пищевая, металлообрабатывающая и др. Старинное производство муслина. Университет. Даккский музей и Балда-музей. В 1608-1717 столица Бенгалии. В 1947-71 Дакка - административный центр Вост. Пакистана. Крепость Лал-Багх, в которой находится мавзолей Биби Пари (1684), мечеть Сат Гумбад (1680-е гг.). Близ Дакки, в Саваре, - завод по производству кормов.

ДАКОВСКИЙ Дако (1919-62)

болгарский кинорежиссер. Участник Движения Сопротивления. Поставил фильмы: "Под игом" (1952), "Тайная вечеря седмаков" (1957), "Стубленские липы" (1960), "Калоян" (1963) и др.

ДАКОТА (самоназвание)

индейский народ группы сиу в США (резервации в шт. Юж. и Сев. Дакота, Миннесота и Небраска, 10 тыс. человек, 1992) и Канаде (3 тыс. человек). Верующие в основном христиане (протестанты и католики).

ДАКРИОАДЕНИТ (от греч. dakryon - слеза и aden - железа)

воспаление слезной железы (развивается как осложнение инфекционного заболевания или в результате перехода воспаления с конъюнктивы глаза). Проявляется болью и отечностью в наружной половине верхнего века.

ДАКРИОЦИСТИТ (от греч. dakryon - слеза и kystis - пузырь)

воспаление слезного мешка; слезотечение, гнойное отделяемое из пораженного глаза. Возникает как осложнение насморка или конъюнктивита.

ДАКС (Dax)

бальнеогрязевой и климатический курорт во Франции, на р. Адур, к северо-востоку от Байонны. Сульфидная иловая грязь и термальная (до 65°С) радоновая минеральная вода. Как курорт развивается с 19 в. Архитектурный памятник 13-17 вв. Туризм.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz