Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕВАСТАЦИЯ (от лат. devastatio - опустошение, истребление)

комплекс мер по уничтожению возбудителей (в организме основных и промежуточных хозяев, во внешней среде) гельминтозов и других заболеваний; термин предложен К. И. Скрябиным (1944). Для девастации применяются физические, химические, биологические и другие методы.

ДЕВАТА

в индуистской мифологии божество, главным образом сельское (см. грамадевата).

ДЕВАЭР (Dewaere) Патрик (наст. имя Жан Мари Бурдо, Bourdeau) (1947-82)

французский киноактер. В 1974 блестяще дебютировал в фильме Б. Блие "Вальсирующие" вместе с Миу-Миу и Ж. Депардье, создав коллективный портрет своего поколения. Снимался в фильмах: "Черная серия" (по мотивам "Преступления и наказания" Ф. Достоевского), "Горячая голова" и др. Покончил жизнь самоубийством.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕВДОРАКСКИЙ ЛЕДНИК

на северо-восточном склоне Казбека, на Б. Кавказе. Ок. 7 км, площадь 4,1 км2; вблизи - Военно-Грузинская дорога.

ДЕВЕРЬ

брат мужа.

ДЕВИ ("богиня")

в индуизме жена бога Шивы, имеет несколько ипостасей (Кали, Дурга, Парвати и др.).

ДЕВИАЦИЯ (от позднелат. deviatio - отклонение)

1) отклонение движущегося тела (корабля, самолета, снаряда и т.п.) от заданного направления движения (расчетной траектории) под влиянием каких-либо случайных внешних причин. 2) Девиация магнитного компаса - отклонение стрелки компаса от направления меридиана магнитного; обусловлена главным образом влиянием близко расположенных намагниченных тел (напр., стального корпуса судна). Устраняется вспомогательными магнитами. 3) Наибольшее отклонение частоты от среднего значения при частотной модуляции. 4) Отклонение в нормальном развитии какого-либо органа на средней стадии формирования, приводящее к изменению его строения у взрослого организма по сравнению с предками. Разновидность филэмбриогенеза. 5) В социальных науках девиация, девиантное поведение, обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила (правонарушения, преступность, алкоголизм, наркомания и др.).

ДЕВИЗЫ (франц. devises)

платежные средства (переводы, чеки, аккредитивы, платежные требования и др.) в иностранной валюте.

ДЕВИН (Devine) Джордж (1910-66)

английский актер и режиссер. Работал в лондонских театрах "Олд Вик", "Куинс тиэтр" и др.; в 1946-50 дирижер "Янг Вик тиэтр"; с 1956 художественный руководитель коллектива "Инглиш Стейдж Компани".

ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД

род деревянистых лиан семейства виноградовых. 15 видов, в Сев. Америке, Азии. Реликтовый вид "Девичий виноград триостренный" растет по скалам и морским берегам на Дальнем Востоке. Этот и некоторые другие виды выращивают как декоративные вьющиеся растения.

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ (Кыз-каласы) в Баку

памятник азербайджанской средневековой архитектуры (12 в., архитектор Масуд ибн Давуд). Мощный цилиндрический объем с выступом с востока и ребристой горизонтальной кладкой камня по фасаду.

ДЕВКАЛИОН

в греческой мифологии благочестивый сын Прометея. Девкалион и его жена Пирра - единственные люди, спасшиеся на корабле во время потопа, насланного на землю Зевсом. После остановки корабля на Парнасе по совету Зевса или Фемиды оба бросили позади себя кости Матери-Земли - камни, из которых возникли мужчины и женщины, новое поколение людей.

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (?-1577)

крымский хан с 1551, организатор походов против России. В мае 1571 сжег Москву. Разбит русскими войсками в Молодинской битве 1572.

ДЕВОЛЮЦИОННАЯ ВОЙНА 1667-68 Франции против Испании

главным образом за Испанские Нидерланды (Фландрия и другие территории). Начата Францией, использовавшей в качестве предлога наследственное, т.н. деволюционное, право. По Ахенскому миру 1668 Франция удержала 11 захваченных ею городов (в т.ч. Лилль), но вернула Испании Франш-Конте.

ДЕВОН (Devon)

остров на севере Канадского Арктического архипелага, в составе Канады. 54 тыс. км2. Высота до 1887 м. Берега изрезаны заливами и фьордами. На востоке ледники. Арктическая тундра.

ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД) (девон)

четвертая система палеозойской эратемы, соответствующая 4-му периоду палеозойской эры геологической истории. Начался 400 млн. лет назад, длился ок. 55 млн. лет. Подразделяется на 3 отдела и 7 ярусов. Начало периода характеризовалось отступанием моря и накоплением толщ мощных континентальных (красноцветных) отложений в связи с завершением каледонской складчатости; климат континентальный, засушливый. Середина Девонского периода - эпоха погружений; нарастание морских трансгрессий, активизация вулканической деятельности; потепление климата. Конец периода - сокращение трансгрессий в связи с началом герцинской складчатости. В морях Девонского периода развивались панцирные и кистеперые рыбы, появились аммониты, фораминиферы, плеченогие (брахиоподы), остракоды, кораллы; на суше - первые прапапоротники, праголосеменные, членистостебельные. Основные полезные ископаемые - нефть и газ, каменные и калийные соли, медистые песчаники.

ДЕВРИЕНТ (Devrient) Людвиг (1784-1832)

немецкий актер. В немецком драматическом театре завершил эпоху романтизма и проложил путь сценическому реализму 19 в.

ДЕВЯСИЛ

род многолетних трав (иногда кустарников) семейства сложноцветных. Св. 150 видов, в Евразии и Африке, но главным образом в Средиземноморье; св. 30 видов, растут на Кавказе и в Ср. Азии. Препараты из девясила высокого используются как отхаркивающее средство. Некоторые виды девясила декоративны.

ДЕВЯТКОВ Николай Дмитриевич (р. 1907)

российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1968), Герой Социалистического Труда (1969). Основные труды по разработке газоразрядных и сверхвысокочастотных приборов. Ленинская премия (1965), Государственная премия СССР (1949).

ДЕВЯТОЕ ЯНВАРЯ 1905 ("Кровавое воскресенье")

день расстрела царскими войсками мирного шествия петербургских рабочих (св. 140 тыс.) с петицией к царю. Св. 1 тыс. человек убито, 2 тыс. человек ранено. Начало Революции 1905-07.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz