Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ

1) по старинному народному поверью, самая сильная и опасная волна во время морской бури. 2) В переносном смысле - символ грозной опасности или наивысшего подъема чего-либо.

ДЕВЯТЫЙ ФОРТ крепости Ковно (ныне на окраине г. Каунас)

построен в 1887-1914, в 1924-40 филиал Каунасской каторжной тюрьмы. В 1941-44 лагерь смерти, где гитлеровцы уничтожили ок. 80 тыс. сов. граждан. С 1958 музей. Мемориальный ансамбль жертвам фашизма (1984; Государственная премия СССР, 1985).

ДЕВЯТЫХ Григорий Григорьевич (р. 1918)

российский химик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1974), Герой Социалистического Труда (1989). Основные труды по получению и анализу особо чистых веществ, разделению изотопов. Ленинская премия (1986).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕГА (Degas) Эдгар (1834-1917)

французский живописец, график и скульптор. Представитель импрессионизма. Картины отличаются острым, динамичным восприятием современной жизни, со строго выверенной асимметричной композицией, гибким и точным рисунком, неожиданными ракурсами фигур. Мастер пастели ("Голубые танцовщицы", "Звезда").

ДЕГАЕВ Сергей Петрович (1857-1920)

агент петербургской охранки, штабс-капитан в отставке. С 1878 в революционном движении, в 1882 завербован, одновременно возглавил Центральную группу "Народной воли". В 1883 разоблачен, скрылся. Преподавал математику в США.

ДЕГАЗАЦИЯ (вакуумирование) в металлургии

удаление газов из жидкого металла путем вакуумной обработки. Различают ковшовый, циркуляционный и другие способы дегазации.

ДЕГАЗАЦИЯ (от де... и газ)

удаление (разложение, нейтрализация) отравляющих веществ с зараженной местности, а также оружия, боевой техники и др.

ДЕГАЗАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

естественное или искусственное удаление газов из залежей полезных ископаемых и вмещающих пород с целью уменьшения поступления газа в горные выработки и предотвращения его внезапных выделений. Наиболее эффективна (до 80-90%) комплексная дегазация месторождений; используются также заблаговременная, ограждающая, предварительная и другие самостоятельные виды дегазации месторождений.

ДЕГЕЙТЕР (Дежейтер) (Degeyter) Пьер (1848-1932)

французский композитор, по происхождению бельгиец. Автор музыки "Интернационала" (1888), песен "Коммунар", "Вперед, рабочий класс".

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ

комплекс мер по лечению гельминтозов и предохранению внешней среды от загрязнения яйцами и личинками гельминтов. Осуществляется с помощью специальных препаратов и другими методами.

"ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ИСКУССТВО" (от нем. Entartete Kunst)

уничижительный термин, которым власти фашистской Германии обозначили авангардистские направления и вообще весь художественный нонконформизм, отграничив их таким образом от официального "Третьего Рейха искусства" и закрепив это одиозное название на одноименной "разоблачительной" выставке 1937 в Мюнхене. Создатели "дегенеративного искусства", среди которых оказались едва ли не все ведущие мастера немецкой изокультуры, подвергались репрессиям.

ДЕГЕНЕРАЦИЯ (от лат. degenero - вырождаюсь)

1) ухудшение из поколения в поколение приспособительных или хозяйственных ценных свойств растений и животных. 2) Разрушение в ходе онтогенеза клеток или органов (напр., хвоста у головастика при превращении в лягушку), в филогенезе - редукция органов с активными функциями (общая дегенерация) и редукция органов, имевшихся у предков (частная дегенерация). 3) Ослабление жизнеспособности культивируемых клеток или организмов при ухудшении условий выращивания. 4) "Перерождение" тканей организма с отложением в клетках различных веществ и нарушением функций.

ДЕГЕНХАРДТ (Degenhardt) Франц Йозеф (р. 1931)

немецкий писатель. Автор и исполнитель песен солидарности, политических и сатирических баллад (в традициях Брехта и Тухольского). Романы: антифашистский "Бикфордов шнур" (1973), "Пожарища" (1976), "Жестокое обращение..." (1979) о современной жизни ФРГ.

ДЕГИ (Deguy) Мишель (р. 1930)

французский поэт и эссеист. Книги лирики "Бойницы" (1959), "Стихи полуострова" (1961), "Желоба" (1964), сборники стихов и прозы "Образы" (1969), "Ответный дар" (1981). Эссе о поэтическом языке "Гробница Дю Белле" (1973), "Поэзия не одинока: Краткий курс поэтики" (1988). Переводчик Ф. Гельдерлина, П. Целана, современных американских поэтов.

ДЕГИДРАТАЦИЯ

отщепление воды от химических соединений; реакция, обратная гидратации. Применяется, напр., для получения ангидридов кислот из кислот, безводных солей из их кристаллогидратов, этилена из этилового спирта.

ДЕГИДРИРОВАНИЕ (дегидрогенизация)

отщепление водорода от органических соединений. Происходит, напр., при термическом крекинге и каталитическом риформинге нефтяного сырья. Дегидрирование в организме - одна из стадий биологического окисления поступающих извне веществ, происходит в присутствии ферментов-дегидрогеназ.

ДЕГИДРОГЕНАЗЫ

ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие отщепление водорода от органических веществ. Встречаются во всех живых клетках, участвуя в реакциях углеводного и жирового обмена, а также биологического окисления.

ДЕГИЛЬВИЛЛЬ (Deguileville) Гийом (ок. 1295-1360)

французский поэт, монах. Автор назидательно-аллегорической поэмы "Странствие жизни человеческой" (1330-35), переведенной на английский язык Дж. Лидгейтом и повлиявшей на английскую моралистическую cловесность от Дж. Чосера до Дж. Беньяна.

ДЕГОТЬ

жидкий темный продукт термической переработки твердых топлив. Различают древесный (берестовый и березовый) и торфяной деготь. Применяют для получения креозота, креолина, при жировании кож и др.

ДЕГРАДАЦИЯ

постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz