Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕГТЯРЕВ Василий Алексеевич (1879/80-1949)

российский конструктор, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944), доктор технических наук, Герой Социалистического Труда (1940). Создал ряд образцов пулеметов (в т.ч. ручной, 1927 и 1944), пистолетов-пулеметов (в т.ч. ППД, 1940), однозарядное противотанковое ружье (ПТРД, 1941). Государственная премия СССР (1941, 1942, 1946, 1949 - посмертно).

ДЕГТЯРСК

город (с 1954) в Российской Федерации, Свердловская обл., в 20 км от ж. -д. ст. Ревда. 18,0 тыс. жителей (1992). Добыча и обогащение медной руды, производство горного оборудования; швейная фабрика и др.

ДЕГУСТАЦИЯ (от лат. degusto - пробую на вкус)

определение качества пищевых и вкусовых продуктов органолептическим путем - зрительно, с помощью обоняния и на вкус.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕДАЛ

в греческой мифологии искусный зодчий. Построил на о. Крит лабиринт. На крыльях из перьев, скрепленных воском, совершил вместе с сыном Икаром перелет с о. Крит на побережье М. Азии, потом в Сицилию. Икар, поднявшийся слишком близко к солнцу (от лучей которого воск растаял), упал в море.

ДЕДВЕЙТ (англ. deadweight) (полная грузоподъемность судна)

масса груза (полезный груз, судовые запасы, экипаж), принимаемая судном. Дедвейт при осадке по грузовую марку - основная эксплуатационная характеристика морского судна.

ДЕДЕКИНД (Dedekind) Юлиус Вильгельм Рихард (1831-1916)

немецкий математик. Дал обоснование теории действительных чисел. Труды по теории алгебраических чисел.

ДЕДЕРЛЕЙН (Doderlein) Альберт (1860-1941)

немецкий акушер-гинеколог, основатель научной школы, автор известного руководства. Исследовал микрофлору влагалища, открыл (1887) т.н. палочку Дедерлейна, предохраняющую от патогенных микроорганизмов. Предложил ряд гинекологических операций.

ДЕДКОВ Игорь Александрович (1934-95)

российский критик. В центре газетных и журнальных публикаций (о творчестве В. П. Астафьева, К. Д. Воробьева, Ю. В. Трифонова и др., эстонской прозе, произведениях "сорокалетних") социально-нравственная проблематика. Книги "Живое лицо времени" (1986), "Обновленное зрение" (1988) и др. Отдельные работы посвящены творчеству В. В. Быкова (1980), С. П. Залыгина (1985).

ДЕДОВСК

город (с 1940) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 30,7 тыс. жителей (1992). ПО технических тканей; обувная фабрика, керамический завод.

ДЕДОПЛИС-ЦКАРО (до 1991 Цители-Цкаро)

город (с 1963) в Грузии. Железнодорожная станция. 10,2 тыс. жителей (1991). Винный, сыромаслодельный заводы; мясокомбинат.

ДЕДУКЦИЯ (от лат. deductio - выведение)

вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждение), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений ("общее"), а концом - следствия из посылок, теоремы ("частное"). Если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия. Дедукция - основное средство доказательства (см. Аксиоматический метод, Индукция).

ДЕДЫ

в славянской мифологии души предков, которым жертвовали пищу.

ДЕДЮШКО Владимир Иосифович (1905-73)

белорусский актер, народный артист СССР (1971). С 1937 в Белорусском театре им. Я. Купалы (Минск). Государственная премия СССР (1952).

ДЕДЯКОВ

средневековый (13-16 вв.) аланский город на Сев. Кавказе. Предположительно отождествляется с Верхнеджулатским городищем.

ДЕЕПРИЧАСТИЕ

форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога; относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство ("Он ответил не задумываясь").

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

в праве - способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенные правонарушения. По российскому праву полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае, если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Для лиц юридических дееспособность - то же, что правоспособность.

ДЕЖ (Dej)

город на севере Румынии. 42 тыс. жителей (1989). Деревообрабатывающая, целлюлознобумажная, пищевая промышленность. Добыча соли.

ДЕЖЕРИН (Dejerine) Жюль (1849-1917)

французский невролог. Труды по клинике и лечению заболеваний центральной и периферической нервной системы, анатомии нервных центров. Описал ряд клинических синдромов, названных его именем.

"ДЕЖНЕВ"

ледокольный пароход. 27.8.1942 во время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер" и совместно с береговой артиллерийской батареей заставил врага отойти.

ДЕЖНЕВ Семен Иванович (ок. 1605-73)

русский землепроходец. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий ок., обогнул Чукотский п-ов, открыв пролив между Азией и Америкой.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz