Энциклопедический словарь
 
 

Е






Главная > Энциклопедия > Е > Термины

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

один из органов Европейского Союза. С 1979 избирается прямым всеобщим голосованием населения стран-участниц сроком на 5 лет по нормам представительства пропорционально численности населения государства (по итогам выборов в июне 1994 Германия имеет 99 мандатов, Франция, Италия, Великобритания - по 87, Испания - 64 и т.д.). Хотя Европейский парламент имеет в основном консультативные функции, с 80-х гг. его существенные полномочия в ряде важных сфер деятельности Европейского Союза расширялись. Ежемесячно сессии Европейского парламента проходят в Страсбуре (Франция), чрезвычайные заседания - в Брюсселе (Бельгия), где работают комитеты Европейского парламента; секретариат - в Люксембурге.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ

см. Совет Европы.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД

финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1960 для финансирования мероприятий по обеспечению занятости и свободы перемещения рабочей силы в странах ЕЭС.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским Договором 1992 на базе Европейских сообществ, объединивших 12 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внутреннего рынка - устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлений внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т.ч. с наркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейское гражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральный банк, а к 1999 намечено введение единой валюты - евро (некоторое время условно называлось ЭКЮ) и осуществление единой денежно-кредитной политики.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ФОНД РАЗВИТИЯ

финансовая организация Европейского сообщества. Основана в 1959 для безвозвратного финансирования присоединившихся ("ассоциированных") стран.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЦЕРН; франц. Conseil Europeen pour la Recherche Nucl-eaire - CERN)

научно-исследовательское учреждение 12 европейских государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Италия, ФРГ и др.). Создан при поддержке ЮНЕСКО в 1954 близ Женевы для теоретических и экспериментальных работ по физике элементарных частиц. Координирует эти исследования в Зап. Европе. Синхротрон 600 МэВ (1957); синхрофазотроны 28 ГэВ (1959) и 400 ГэВ (1975); накопительные протонные кольца и пр.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ВАЛЮТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

по регулированию валютных связей, краткосрочному кредитованию и многосторонним взаимным расчетам европейских капиталистических стран. Заключено в 1955, вступило в силу в 1958. Европейское валютное соглашение заменило Европейский платежный союз. С 1973 взамен Европейского валютного соглашения в силу вступило новое валютное соглашение в рамках Организации экономического сотрудничества и развития.

ЕВРОПЕЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (ЕКА)

международная организация 10 стран. Создана в 1975. Разрабатывает космические аппараты (КА) коммерческого и хозяйственно-прикладного назначения. ЕКА имеет сеть станций слежения за полетом космических аппаратов с центром управления в Дармштадте (Германия).

ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УГЛЯ И СТАЛИ (ЕОУС)

интеграционная группировка 12 стран - членов ЕС. Создано в 1951. Контролирует практически всю добычу каменного угля, св. 90% выплавки чугуна и стали, ок. 50% добычи железной руды в Зап. Европе. Штаб-квартира в Брюсселе.

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (Евратом)

интеграционная группировка 12 стран - членов ЕС. Создано в 1958 с целью объединения ресурсов ядерного сырья и атомной энергетики стран-участниц. Штаб-квартира в Брюсселе.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (ЕФО)

основано в 1968. Члены (1989) - физические общества, исследовательские организации и ученые 25 стран. Местопребывание - Женева.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО (ЕЭС)

одна из основных региональных интеграционных организаций, входящая в состав Европейских сообществ. Создана по Римскому договору 1957, иногда называется "Общим рынком". Первоначально включало 6 европейских стран (Францию, Германию, Италию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург), затем к ЕЭС присоединились Великобритания, Дания, Ирландия (с 1973), Греция (с 1981), Испания, Португалия (с 1986). Цель ЕЭС - создание единого экономического пространства путем повышения уровня экономического развития его участников. Достижение целей, поставленных ЕЭС (с 1986 - Европейские сообщества) привело к принятию Маастрихтского договора о Европейском союзе. После создания Европейского союза ЕЭС называют Европейским сообществом.

ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА (евразийская раса)

одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т.д. Область распространения - Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.

ЕВРОПИЙ (лат. Europium)

Eu, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 63, атомная масса 151,96, относится к лантаноидам. Металл, плотность 5,245 г/см3, tпл 826°С. Название от "Европа" (часть света). Поглотитель нейтронов в ядерных реакторах, активатор люминофоров в цветных телевизорах.

ЕВСЕВИЙ Керкирский (ум. ок. 63)

христианский мученик, обращенный апостолами Иасоном и Сосипатром. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).

ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ (Евсевий Памфил) (ок. 263-339)

римский церковный писатель, епископ Кесарии (Палестина) с 311. Сочинения: "Церковная история" (история христианства до 324), "Житие императора Константина" (панегирик императору).

ЕВСЕВИЙ Синайский (5 в.)

христианский монах, подвизался в Синайской пустыне. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.

ЕВСЕВОН Маккавей (ум. 166 до н. э.)

по преданию, один из семи братьев - ветхозаветных мучеников, убитых за отказ нарушить закон Моисеев в гонение Антиоха IV Эпифана (2 Маккавейская, 7). Память в Православной церкви 1 (14) августа.

ЕВСЕВЬЕВ Максим Евсевьевич (1864-1931)

мордовский педагог-просветитель, фольклорист и этнограф. Участвовал в подготовке национальных педагогических кадров, создании мордовской письменности. Первые учебники и др. литература на мордовском языке.

ЕВСЕЕВ Николай Николаевич (1891-1974)

Участник белого движения; с 1920 в эмиграции (Турция, Югославия, Франция). Сборники стихов: "Дикое поле" (1963), "Крылатый шум" (1965).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz