Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗВЕЗДНЫЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР

астрономический оптический инструмент для измерения чрезвычайно малых углов расстояний (0,1-0,001" дуги) на основе интерференции света, напр. расстояний между компонентами тесных двойных звезд и угловых диаметров ближайших звезд.

ЗВЕЗДОЧЕТЫ

семейство морских рыб отряда окунеобразных. Длина до 55 см, весят до 9 кг. 35 видов, главным образом в теплой и умеренной зонах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; 1 вид в Черном м.

ЗВЕЗДЧАТКА (стеллярия)

род трав семейства гвоздичных. Ок. 120 видов, по всему земному шару. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рогатого скота, звездчатка средняя (мокрица) - сорняк.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗВЕЗДЫ

светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газовопылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10-12 млн. К) начинаются термоядерные реакции синтеза элементов - основной источник энергии большинства звезд. Массы звезд (М) заключены в пределах от 0,04 до ~ 60 М?, светимости (L) - от 0,5 до сотен тыс. L?. Звезды классифицируют по светимости, массе, температуре поверхности, химическому составу, особенностям спектра. На определенных этапах звездной эволюции ряд звезд проходит через стадию нестационарности (см. Нестационарные звезды). В зависимости от массы звезды в конце эволюции становятся либо белыми карликами, либо нейтронными звездами, либо черными дырами.

ЗВЕНИГОВО

город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж. -д. ст. Шелангер. 14,8 тыс. жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод; деревообработка и др.

ЗВЕНИГОРОД Галицкий (Червенский)

древнерусский город 11-13 вв., центр удельного княжества. Затем городище у с. Звенигород Пустомытовского р-на Львовской обл. Археологические раскопки.

ЗВЕНИГОРОД

город (с 1781) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Москве, близ ж. ?д. ст. Звенигород. 15,5 тыс. жителей (1992). Производство культтоваров; фабрики: швейная и спортивных изделий. Историко-архитектурный музей. Санатории, дома отдыха. Возник в 12 в. Успенский собор на "Городке" (14 в.), ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря с Рождественским собором (нач. 15 в.) и многочисленными постройками 17 в. Близ Звенигорода, в с. Введенское, - усадебный ансамбль 18-нач. 20 вв.

ЗВЕНИГОРОД Киевский

древнерусский город-крепость 11-13 вв. к юго-востоку от Киева. Местонахождение не определено.

ЗВЕНИГОРОДКА

город на Украине, Черкасская обл., в 12 км от ж. ?д. ст. Звенигородка. 22,7 тыс. жителей (1991). Литейно-механический завод, пищевые предприятия. Известен с 1545.

ЗВЕНО

в военном деле -1) подразделение (3-4 самолета) различных родов авиации. Несколько звеньев составляют эскадрилью. 2) Подразделение катеров (2-3 катера) в ВМФ.

ЗВЕНО механизма

одно или несколько неподвижно соединенных относительно друг друга твердых тел, входящих в состав механизма. Различают звенья ведущие и ведомые. Неподвижное звено называют стойкой.

"ЗВЕНО"

политическая группировка (1927-44) и партия Народный союз "Звено" (1944-49) в Болгарии. В 1934 "Звено" (с помощью Военной лиги) произвело государственный переворот (у власти до 1935). В 1939-45 члены "Звена" вели борьбу против гитлеровской Германии. Лидер "Звена" К. Георгиев возглавил 9.9.1944 первое правительство Отечественного фронта (ОФ). В 1949 "Звено" влилось в ОФ.

ЗВЕНО

1) часть целого, напр. кольцо или др. элемент цепи. 2) Небольшая организационная ячейка (напр., полеводческое звено).

"ЗВЕНЬЯ"

сборники материалов и документов по истории литературы, искусства и общественной мысли России 19 в. Издавались Государственным литературным музеем (т. 1-6, 1932-36; т. 89, 1950-51).

ЗВЕРЕВ Алексей Матвеевич (р. 1939)

российский критик, литературовед, переводчик, доктор филологических наук (1983). Профессор Российского государственного гуманитарного университета (1992). Основная сфера интересов: история американской литературы, сравнительное литературоведение, русская литература 20 в. Книги: "Модернизм в литературе США" (1979), "Американский роман 2030-х гг." (1982), "Дворец на острие иглы. Из художественного опыта 20 в." (1988) и др.

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (1931-86)

российский художник, один из лучших и самых популярных мастеров русского "неофициального искусства". Писал темпераментным мазком близкие ташизму картины маслом и акварели, иногда переходя к чистой абстракции. Наиболее характерны для него лирические портреты друзей и знакомых.

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (3 ноября 1931, Москва - 9 декабря 1986, там же)

российский художник. Один из самых значительных и ярких представителей "неофициального искусства" 2-й половины 20 в. Выходец из рабочей семьи, в 1954 поступил в Московское областное художественное училище "Памяти 1905 года", откуда вскоре был исключен за богемно-анархическое поведение. Сформировался как мастер самостоятельно, впервые познакомившись с подлинниками западного абстрактного искусства во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957). Большое значение имело для него и изучение репродукций в иностранных изданиях по искусству, а также знакомство с выдающимся собирателем и меценатом Г. Д. Костаки и его коллекцией русского авангарда. Выставки в местных "квартирных салонах", а также за рубежом (начиная с выставки в галерее "Мот" в Париже, 1965) продемонстрировали яркое своеобразие его темпераментного, даже "буйного" стиля, который можно назвать "фигуративным ташизмом". Написанные маслом или акварелью портреты ("Г. Д. Костаки", 1956; "Д. П. Плавинский", 1976; оба - в частных собраниях, Москва; и др.), пейзажи ("Церковь в Переделкине", 1960, частное собрание, Москва; и др.), анималистические по тематике картины, натюрморты обычно сохраняют узнаваемость исходного натурного мотива, преображенного импульсивной, стихийной игрой мазков. Упоение красотой цветовых гамм и графических ритмов постоянно сочетается с трагическим надрывом. Особый отпечаток на образы Зверева наложила своеобразная игра в юродивого, свойственная его творческому темпераменту, а также алкоголизм, которому он долгие годы был подвержен, - все вместе составило неповторимый, пестрый и причудливый сплав. Безвременно ушедший из жизни, Зверев явился фигуройсимволом, воплотившим в своей судьбе трудные пути русского "неофициального искусства". Его стиль можно считать связующим звеном между русским авангардом и постмодернизмом, предвестием живописи "новых диких". Большую популярность его работы получили в период перестройки, сопровождаясь поистине рекордным (по сравнению с любым другим мастером его времени) количеством подделок "под Зверева".

ЗВЕРЕВ Виталий Анатольевич (р. 1924)

российский радиофизик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1979). Труды по применению радиофизических методов в акустике, голографии, технической и медицинской диагностике. Государственная премия СССР (1985).

ЗВЕРЕВ Константин Яковлевич (1821-90)

российский военный инженер, специалист в области фортификации, инженер-генерал (1887). Возглавлял с 1868 работы по переоборудованию фортов Кронштадтской крепости для установки нарезных орудий, где впервые применил асфальт для покрытия полов. Положил начало использованию асфальта для покрытия тротуаров и улиц Петербурга и других городов. Руководил строительством первой в России башенной артиллерийской батареи в Кронштадте.

ЗВЕРЕВ Митрофан Степанович (1903-91)

российский астроном, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по фундаментальной астрометрии, службе времени. Составил ряд звездных каталогов. Руководитель международных работ по составлению Каталога слабых звезд.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz