Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗВЕРЕВА Лидия Виссарионовна (1890-1916)

первая российская летчица. Вместе с мужем создала в Риге (1913) авиационные мастерские и летную школу; испытывала самолеты и обучала летному делу.

ЗВЕРЕВО

город (с 1989) в Российской Федерации, Ростовская обл. Железнодорожный узел. 30,9 тыс. жителей (1992). Добыча каменного угля.

ЗВЕРИ

то же, что млекопитающие; иногда зверями называют только хищных млекопитающих.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ

условное общее название широко распространенных в искусстве древности стилизованных изображений отдельных животных, частей их тела или композиций из нескольких животных. Звериный стиль возник в бронзовом веке, получил развитие в железном веке и в искусстве раннеклассических государств; традиции его сохранились в средневековом искусстве, в народном творчестве. Первоначально связанные с тотемизмом изображения священного зверя со временем превращались в условный мотив орнамента.

ЗВЕРОБОЙ

род трав и полукустарников семейства зверобойных. Св. 300 видов, преимущественно в умеренном и субтропических поясах. Зверобой продырявленный - лекарственное растение (вяжущее и противомикробное действие). Многие виды декоративны. 2 вида охраняются.

ЗВЕРОБОЙНЫЙ ПРОМЫСЕЛ

добыча морского зверя (тюленей, нерпы, морского котика и др.). Продукция - меховое и кожевенное сырье, мясо (на корм пушным зверям), тюлений жир, внутренние органы (печень, эндокринные железы и др.) для производства витамина А и некоторых фармацевтических препаратов.

ЗВЕРОВОДСТВО

разведение (главным образом клеточное) ценных пушных зверей для получения шкурок (пушнины); отрасль животноводства. Объекты звероводства - норка, голубой песец, серебристо-черная лисица, нутрия, соболь, речной бобр, енотовидная собака, хорек, цветные лисицы, ондатра и др. Звероводство развито в США, Канаде, странах Сев. и Ср. Европы.

ЗВЕРОЗУБЫЕ (териодонты)

подотряд вымерших пресмыкающихся подкласса зверообразных. Существовали с поздней перми до средней юры; предки млекопитающих.

ЗВЕРООБРАЗНЫЕ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (тероморфы, синапсиды)

подкласс вымерших пресмыкающихся. Длина до 6 м. Жили в позднем карбоне - средней юре; были широко распространены. Ок. 60 семейств, ок. 1000 видов. Руководящие ископаемые.

ЗВЕРЬКОВ Ефрем Иванович (р. 1921)

российский живописец, народный художник СССР (1981), действительный член АХ СССР (1988). Автор лирических пейзажей среднерусской полосы ("Осеннее утро", 1981).

ЗВОНКОВ Василий Васильевич (1890/91-1965)

российский ученый, член-корреспондент АН СССР (1939). Основные труды по проблемам водного транспорта, комплексному использованию транспорта.

ЗВОННИЦА

надстроенное на храме или поставленное рядом с ним сооружение с проемами для колоколов. Выразительны стенообразные звонницы храмов Пскова 14-17 вв.

ЗВОРЫКИН (Zworykin) Владимир Кузьмич (1888-1982)

инженер и изобретатель. Родился в России, в 1918 эмигрировал, с 1919 в США. В 1931 создал иконоскоп - первую передающую телевизионную трубку. Разрабатывал фотоэлементы, фотоэлектронные умножители, электронные микроскопы и др.

ЗВУК

упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях и твердых телах и воспринимаемые ухом человека и животных. Человек слышит звук с частотами от 16 Гц до 20 кГц. Звук с частотами до 16 Гц называют инфразвуком 2·104-109 Гц - ультразвуком, а 109-1013 Гц - гиперзвуком. Наука о звуках называется акустикой.

ЗВУК МУЗЫКАЛЬНЫЙ

характеризуется определенной высотой (от до субконтроктавы до до - ре пятой октавы, или от 16 Гц до 4-4,5 кГц), громкостью (см. Динамика в музыке), длительностью и тембром.

ЗВУКОВАЯ ИНСТРУМЕНТОВКА

то же, что фоника.

ЗВУКОВАЯ КОЛОНКА

направленный групповой акустический излучатель в виде линейной цепочки однотипных громкоговорителей (до 8 штук), установленных в общем корпусе. Применяется для озвучивания больших аудиторий, спортплощадок и др.

ЗВУКОВАЯ ЛОКАЦИЯ

см. Локация звуковая.

ЗВУКОВАЯ СИСТЕМА (в музыке)

высотная (интервальная) организация музыкальных звуков на основе какого-либо единого принципа. Известны звуковые системы из 3, 4, 5, 6, 7 звуков в октаве (см. Трихорд, Тетрахорд, Пентахорд, Гексахорд, Диатоника). В 20 в. используется и 12-ступенная звуковая система. Термин "звуковая система" применяется также в смысле звукоряда, музыкального строя.

ЗВУКОВИДЕНИЕ

метод интроскопии, при котором изображение объекта, не видимого невооруженным глазом, получают с помощью звука (преимущественно ультразвука), используя его свойство распространяться в различных средах с неодинаковой скоростью. Приборы для звуковидения - звуковизоры.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz