Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

переменное избыточное давление, возникающее в среде при прохождении звуковой волны. Обычно звуковое давление мало по сравнению с постоянным давлением в среде. Звуковое давление следует отличать от давления звука.

ЗВУКОВОЕ КИНО

вид кинематографа, в котором при демонстрации фильма изображение сопровождается речью, музыкой и другими звуками, записанными на звуковую дорожку и воспроизводимыми с нее через громкоговорители синхронно с изображением. Системы звукового кино были созданы во 2-й пол. 20-х гг. в СССР, США и Германии. Отечественные системы звукового кино разработаны в 1926-27 под руководством П. Г. Тагера и А. Ф. Шорина. Первый отечественный звуковой художественный фильм - "Путевка в жизнь" (1931).

ЗВУКОВОЕ ПОЛЕ

область пространства, в которой распространяются звуковые волны.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

осуществляется преимущественно электроакустическим способом (по схеме: фонограмма - преобразователь - усилитель электрических колебаний - громкоговоритель). Различаются в соответствии с видами звукозаписи.

ЗВУКОВЫЕ ЗАКОНЫ

закономерности условий, времени и распространенности того или иного фонетического изменения или группы однородных фонетических изменений в языке или группе языков (диалектов). Звуковые законы - основа для установления родства языков.

ЗВУКОВЫЕ ПОВТОРЫ

основной элемент фоники стиха: ощутимо повышенная концентрация одинаковых или похожих звуков. По месту в стихе различаются кольцо, когда звуки повторяются в конце и начале стиха ("Редеет облаков летучая гряда", А. С. Пушкин; условное обозначение АВ... АВ), анафора, эпифора, стык (... АВ - АВ...), выделяются также звуковые повторы разложенные (АВ... А... В...) и суммирующие (А... В... АВ), метатетические (АВ... ВА), точные и неточные, двойные и тройные. К звуковым повторам относятся аллитерация, ассонанс, рифма.

ЗВУКОЗАПИСЬ

процесс записи звуковой информации с целью ее сохранения и последующего воспроизведения. Звукозапись производится по схеме: микрофон - усилитель электрических колебаний - устройство, воздействующее на носитель записи. Основные системы звукозаписи: механическая, магнитная, оптическая. Бывает моно-, стерео- и квадрафоническая звукозапись. Часто звукозаписью называют саму записанную звуковую информацию.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

преграда из звукопоглощающего материала на пути звуковых волн, препятствующая их распространению. Применяется в зданиях, самолетах, автомобилях и т.д. В широком смысле - совокупность мероприятий и средств для снижения уровня акустических шумов.

ЗВУКООБРАЗНЫЕ СЛОВА

см. Изобразительные слова.

ЗВУКОПИСЬ

в стихосложении - то же, что система звуковых повторов, в особенности подобранных с расчетом на звукоподражание шороху, свисту и т.п. ("... Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши", К. Д. Бальмонт).

ЗВУКОПОДВОДНАЯ СВЯЗЬ

связь в водной среде посредством звуковых или ультразвуковых колебаний. Используется на надводных и подводных судах, водолазами и т.д. Дальность звукоподводной связи до десятков километров.

ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ (ономатопея)

условное воспроизведение звуков природы (напр., криков птиц и других животных), рефлективных восклицаний людей, звуков, производимых предметами, и т.п.; создание слов, звуковые оболочки которых в какой-то мере напоминают такие звуки (напр., в русском языке "мяу-мяу", "ха-ха", "тик-так").

ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА

см. Изобразительные слова.

ЗВУКОРЯД

последовательность расположенных в восходящем или нисходящем порядке звуков музыкальной системы, лада, а также звуков, которые могут быть извлечены на определенном музыкальном инструменте.

ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ (адаптер)

устройство, преобразующее механические колебания в электрические при воспроизведении звука, записанного на грампластинках. Основные узлы: головка с иглой (собственно электромеханический преобразователь) и тонарм (стержень, на котором крепится головка).

ЗВУКОУЛАВЛИВАТЕЛЬ

акустический прибор, применявшийся в ПВО для обнаружения самолетов противника, наводки прожекторов, обеспечения стрельбы зенитной артиллерии и действий истребительной авиации. Впервые появились во время 1-й мировой войны. В кон. 50-х гг. заменены радиолокационными станциями.

ЗВЯГЕЛЬ

название г. Новоград-Волынский на Украине в 1257-1793.

ЗГЕЖ (Zgierz)

город в Польше, пригород Лодзи. 59 тыс. жителей (1989). Текстильная промышленность, машиностроение.

ЗГОЖЕЛЕЦ (Zgorzelec)

город на юго-западе Польши, на р. Ныса-Лужицка (Нейсе). 36 тыс. жителей (1989). Машиностроение, кожевенная, бумажная промышленность. Близ Згожелеца - добыча бурого угля.

ЗГОЖЕЛЕЦКИЙ ДОГОВОР 1950

между Польшей и ГДР. Подписан 6 июля в г. Згожелец. В соответствии с решениями Берлинской конференции 1945 констатировал, что пограничная линия по рекам Одра и Ныса-Лужицка является польско-германской границей.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz