Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗГУРИДИ Александр Михайлович (р. 1904)

российский кинорежиссер, народный артист СССР (1969), Герой Социалистического Труда (1990). Научно-популярные фильмы: "Сила жизни" (1941), "Лесная быль" (1950), "Зачарованные острова" (1965), "Лесная симфония" (1967), "Зачем бабируссе клыки?" (1979, совместно с Н. А. Клдиашвили), "Крепыш" (1982, совместно с Клдиашвили) и др. Профессор ВГИКа (с 1966). Государственная премия СССР (1941, 1946, 1950).

ЗДАНЕВИЧ Илья Михайлович (псевд. Ильязд Эли Эганбюри) (1894-1975)

грузинский и французский писатель и художник. Наряду с братом, грузинским художником и историком искусства Кириллом Зданевичем (1892-1969) - один из лидеров закавказского авангардизма 1910-х гг. Активный пропагандист футуризма, тяготел к поэтике дадаистского абсурда. Выступал как новатор полиграфического дизайна, мастер книжной графики. Обосновавшись в 1921 в Париже, обращался и к декоративноприкладному искусству. Автор многочисленных сборников "заумной" поэзии, а также романа "Возвращение" (1930). Вместе с братом был первооткрывателем живописи Н. Пиросманашвили.

ЗДАНОВИЧ Георгий Феликсович (1854-1917)

революционный народник. Один из организаторов группы "москвичей". В 1877 осужден на каторгу на 6 лет 8 мес. Отбывал в Новобелгородской тюрьме и на Карийской каторге. В нач. 1900-х гг. один из руководителей партии грузинских социалистов-федералистов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗДОБНОВ Николай Васильевич (1888-1942)

российский книговед, библиограф. Основные труды: "История русской библиографии до начала XX века" (3 издание, 1955); "Основы краевой библиографии" (1931), библиографические указатели по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку.

ЗДОЛБУНОВ

город (с 1939) на Украине, Ровенская обл. Железнодорожный узел. 28,2 тыс. жителей (1991). Цементно-шиферный комбинат и др.; предприятия железнодорожного транспорта.

"ЗДРАВОГО СМЫСЛА ФИЛОСОФИЯ"

идеалистическая школа в шотландской философии 18 - нач. 19 вв. См. Шотландская школа.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

система социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья населения. Основные формы оказания медицинской помощи - частно-практикующая, государственная и страховая. Страховая медицина, наиболее характерная для экономически развитых стран, опирается на систему обязательного социального страхования, которая обеспечивает полную или частичную компенсацию расходов на медицинскую помощь.

ЗДРОДОВСКИЙ Павел Феликсович (1890-1976)

российский микробиолог, иммунолог и эпидемиолог, академик АМН (1945), Герой Социалистического Труда (1970). Исследования по проблемам тропических болезней, бруцеллеза и др. Под руководством Здродовского разработаны методы вакцинации против столбняка, дифтерии и др. инфекций. Автор книги "Учение о риккетсиях и риккетсиозах" (2 издания, 1956). Ленинская премия (1959), Государственная премия СССР (1949).

ЗДУНЬСКА-ВОЛЯ (Zdunska Wola)

город в Польше, близ Лодзи. 45 тыс. жителей (1989). Текстильная промышленность.

ЗЕБРЫ

группа видов непарнокопытных животных рода лошадей. Длина тела до 2,4 м; окраска - чередующиеся темные и светлые полосы. 4 вида, в саваннах Африки. Квагга истреблена. 2 вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Акклиматизированы на Украине в Аскания-Нова.

ЗЕБРЮГГЕ (Zeebrugge)

город в Бельгии, на Северном м., аванпорт Брюгге. Паромная связь с Великобританией, Норвегией, Швецией. Обработка контейнерных грузов. Рыболовство. Пищевая, химическая, стеклянная промышленность. Приморский климатический курорт.

ЗЕБУ

подвид крупного рогатого скота. Средний годовой удой 500-600 кг; жирномолочность до 7%. Распространен в Азии и Африке, завезен в Америку; в Ср. Азии и Азербайджане.

ЗЕБУННИСА (псевд. - Махфи) (1643-1721)

таджикская поэтесса. Дочь Аурангзеба. Жила в Индии. Писала на таджикском и арабском языках. В лирических стихах отразила страдания и чаяния восточной женщины, осуждала деспотизм.

ЗЕВ

отверстие, соединяющее полость рта с глоткой и ограниченное сверху мягким небом, снизу - спинкой языка и по бокам - небными дужками с расположенными между ними миндалинами.

ЗЕВАЭС Александр (наст. имя Гюстав Александр Бурсон, Bourson) (1873-1953)

французский адвокат, историк. Последователь Ж. Геда. В 1905 порвал с рабочим движением. Труды, посвященные истории Третьей республики и социалистическому движению во Франции. Книги об Эмиле Золя (1946).

ЗЕВГИТЫ (греч. zeugitai)

в Афинах по реформе Солона (594/593 до н. э.) третье (после пентакосиомедимнов - земельной аристократии и всадников) сословие; преимущественно средние и мелкие землевладельцы.

ЗЕВИН (Зебинас) Сирийский (ум. до 423)

христианский монах-аскет, подвизавшийся в Сирии на вершине горы. Память в Православной церкви 23 февраля (8 марта).

ЗЕВКСИС

древнегреческий живописец кон. 5 - нач. 4 вв. до н. э. Стремясь к иллюзорности изображения, применил светотень ("Елена", "Младенец Геракл"). Произведения не сохранились.

ЗЕВОТА

непроизвольное дыхательное движение, состоящее из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. Рефлекторная реакция организма, направленная на улучшение снабжения органов кислородом при накоплении в крови углекислого газа.

ЗЕВС

в греческой мифологии верховный бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел; местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz