Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗЕМСТВО (земские учреждения)

выборные органы местного самоуправления в Российской империи. Введены земской реформой 1864; к 1914 действовали в 43 губерниях. Распорядительные органы земства - губернские или уездные земские собрания (председатель - губернский или уездный предводитель дворянства); депутаты ("гласные") избирались по 3 куриям (уездных землевладельцев, владельцев городской недвижимости и представителей сельских обществ); исполнительные органы - губернские и уездные управы. Земства ведали народным образованием, здравоохранением (создали обширную сеть земских школ, больниц, фельдшерских пунктов, аптек), строительством дорог и др., содействовали развитию крестьянского хозяйства (агрономическая служба, склады сельскохозяйственных машин, посевного материала), кустарных промыслов и др. Земства действовали под контролем властей (Министерство внутренних дел и губернаторы имели право отменять решения земства). Контроль правительства усилен в 1890 с созданием губернских по земским делам присутствий. В ходе 1-й мировой войны земства создали Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (1915), который в том же году объединился с Всероссийским союзом городов (их деятельность координировал объединенный комитет - "Земгор"). После Февральской революции 1917 земства введены еще в 19 губерниях и областях России, созданы волостные земства - низшие органы местного управления. Ликвидированы в 1918 декретом советского правительства.

ЗЕМУ

ледник в Гималаях, в Индии (шт. Сикким). Ок. 30 км. Площадь 130 км2. Спускается со склонов Канченджанги до высоты 3965 м.

ЗЕМЦОВ Михаил Григорьевич (1688-1743)

российский архитектор. Представитель раннего барокко. Участвовал в создании Летнего сада в Санкт-Петербурге, дворцовых комплексов в Петродворце и в Таллинне (Кадриорг).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗЕМЦЫ

1) то же, что своеземцы. 2) Гласные земств.

ЗЕМЩИНА

основная часть территории Русского государства, не включенная в опричнину Иваном IV. Центр - Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами.

ЗЕМЯТЧЕНСКИЙ Петр Андреевич (1856-1942)

геолог и почвовед, один из основателей грунтоведения, член-корреспондент АН СССР (1928). Организатор и первый директор (1919-27) Государственного керамического института.

ЗЕНГЕР Эйген (1905-64)

немецкий ученый. Труды по ракетно-космической технике, теории космического полета. Автор проектов оригинальных летательных аппаратов с жидкостным ракетным двигателем.

ЗЕНДЖАН

город на северо-западе Ирана, административный центр остана Зенджан. 215 тыс. жителей (1986). Спичечные фабрики, кустарно-ремесленное производство ковров и кож.

ЗЕНДЫ

племя в Зап. и Юж. Иране, а также династия, правившая в Иране в 1760-94. Основатель династии - вождь племени Керим-хан. Династия Зендов прекратила существование после поражения, понесенного ею в 1794 от каджаров.

ЗЕНЗИНОВ Владимир Михайлович (1880-1953)

один из лидеров эсеров. С 1906 член Боевой организации эсеров, в 1917 сотрудник редакции газеты "Дело народа", после Октябрьской революции член Уфимской директории. С 1919 за границей.

ЗЕНЗУБЕЛЬ (от нем. Simshobel)

рубанок для отборки на кромке деталей фальцев. Разновидность - фальцгобель.

ЗЕНИТ (от араб. земт, букв. - путь, направление)

верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой. Высота зенита над горизонтом равна 90°.

ЗЕНИТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

вид артиллерии, предназначенный для уничтожения воздушных целей. Входит в состав частей и соединений войск ПВО, Сухопутных войск и ВМФ (ВМС).

ЗЕНИТНОЕ РАССТОЯНИЕ

угловое расстояние небесного светила или земного предмета от зенита. Обозначается z, отсчитывается вдоль круга высоты от 0 до 180°. С высотой h связано соотношением z = 90°- h.

ЗЕНИТНЫЕ РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА

род войск в вооруженных силах ряда стран в составе войск ПВО. Предназначены для ПВО, вооружены зенитными ракетными комплексами.

ЗЕНИТ-ТЕЛЕСКОП

астрономический инструмент для измерения малых зенитных расстояний или малых разностей зенитных расстояний звезд с целью определения широты места наблюдения.

ЗЕНИЦА (устар.)

глаз, зрачок. "Беречь, как зеницу ока" - беречь тщательно, заботливо.

ЗЕНИЦА (Zenica)

город в Республике Босния и Герцеговина. 146 тыс. жителей (1991). Металлургический комбинат; коксохимия.

ЗЕНКЕВИЧ Лев Александрович (1889-1970)

российский гидробиолог, академик АН СССР (1968). Руководитель многих океанологических экспедиций. Труды по морфологии и сравнительной анатомии беспозвоночных, биогеографии морей СССР. Создал теорию биологической структуры океана, эволюции морской фауны; дал количественную оценку бентоса. Ленинская премия (1965), Государственная премия СССР (1951).

ЗЕНКЕВИЧ Михаил Александрович (1891-1973)

русский поэт, переводчик. Сборник "Дикая порфира" (1912) в духе акмеизма. Стихи на современные темы (сборники "Набор высоты", 1937; "Сквозь грозы лет", 1962). Переводы произведений В. Гюго, У. Уитмена, У. Шекспира и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz