Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗЕНКОВАНИЕ (от нем. senken - углублять)

обработка деталей для получения конических и цилиндрических углублений, опорных плоскостей вокруг отверстий, снятия фасок центровых отверстий. Осуществляется сверлами или зенковками на сверлильных или центровочных станках.

ЗЕНОДОР из Азии (1 в.)

древнегреческий скульптор, литейщик и торевт. Работал в Риме во времена Нерона. Исполнил колоссальную портретную статую императора. Впоследствии Веспасиан заменил голову статуи головой Аполлона. От этого колосса, возможно, произошло название Колизея. Для храма в Арвернах (Галлия) создал по модели 4 в. до н. э. колоссальную статую Меркурия, над которой работал 10 лет.

ЗЕНОН из Китиона (на о. Кипр) (между 336 и 332 - между 264 и 262 до н. э.)

древнегреческий философ. Ок. 300 в Афинах основал школу стоиков; см. Стоицизм.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗЕНОН из Элеи (ок. 490-430 до н. э.)

древнегреческий философ, представитель элейской школы; Аристотель считал его основателем диалектики как искусства постижения истины посредством спора или истолкования противоположных мнений. Известен знаменитыми парадоксами (апориями) - "Ахиллес", "Стрела" и др., обосновывающими невозможность движения, множественности вещей и т.п.

ЗЕНТА (Zenta)

город в Венгрии (совр. Сента, Senta, на территории Югославии, на правом берегу р. Тиса, к югу от г. Сегед), близ которого 11.9.1697, во время австро-турецкой войны 1683-99, австробранденбургско-саксонские войска под командованием принца Евгения Савойского разгромили турецкую армию султана Мустафы II.

ЗЕНЬКОВ

город на Украине, Полтавская обл., в 33 км от ж. ?д. ст. Гадяч. 11,3 тыс. жителей (1991). Консервный завод; художественная вышивка. Известен с 1604.

ЗЕНЬКОВСКИЙ Василий Васильевич (1881-1962)

российский религиозный философ, историк русской философии. С 1919 в эмиграции.

ЗЕРАВШАН (в верховьях - Матча)

река в Ср. Азии. 877 км, площадь бассейна 17,7 тыс. км2. Средний расход воды 162 м3/с. Воды разбираются для орошения, и Зеравшан не доходит до Амударьи. Низовья Зеравшана подпитываются водами Амударьи по Аму-Бухарскому каналу. Каттакурганское и Куюмазарское вдхр. В долине - города Самарканд, Бухара и др.

ЗЕРАВШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Узбекистане, в пойме среднего течения р. Зеравшан. Основан в 1975. Площадь 23 760 га. Тугаи с преобладанием облепихи; заяц-толай, шакал, хаус; ценный зеравшанский фазан.

ЗЕРАВШАНСКИЙ ТРАКТ

автомобильная дорога Пенджикент - Самарканд - Бухара - Чарджоу, 473 км. Построен в 1933-37.

ЗЕРАВШАНСКИЙ ХРЕБЕТ

в системе Гиссаро-Алая, к югу от р. Зеравшан. Ок. 370 км, высота до 5489 м (г. Чимтарга). Ледники (площадь 307 км2). Карстовая пропасть Киевская (глубина 950 м).

ЗЕРВАС Леонидас (1902-80)

греческий биохимик, иностранный член АН СССР (1976). Разработал методы синтеза белков и пептидных гормонов.

ЗЕРЕНТУЙСКАЯ КАТОРЖНАЯ ТЮРЬМА

центральная тюрьма Нерчинской каторги в м. Горный Зерентуй. Возникла в сер. 18 в.; были заключены декабристы, участники революционных движений 2-й пол. 19 в., Революции 1905-07. Упразднена в феврале 1917.

ЗЕРЕНТУЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ

попытка 6 политзаключенных Зерентуйской каторжной тюрьмы покончить жизнь самоубийством (27.11.1910) в знак протеста против жестокого обращения администрации. Вызвала широкий общественный отклик в России.

ЗЕРЕНТУЙСКИЙ ЗАГОВОР

попытка заключенных Зерентуйской каторжной тюрьмы в 1828 поднять восстание с целью освобождения декабристов. Ок. 20 участников. Руководитель - И. И. Сухинов. Раскрыт предателем. Главные участники расстреляны.

ЗЕРКАЛО

стеклянное или металлическое тело с отражающей поверхностью, которая отполирована так, что ее неровности не превышают долей длины волны (электромагнитной или звуковой). В современном зеркале на полированную поверхность наносят тонкий слой металла (Ag, Al и др.) или многослойные диэлектрические покрытия, достигая высокого коэффициента отражения волн. Зеркала используются в астрономических и физических приборах, в ультразвуковой аппаратуре, в быту (обычные стеклянные зеркала). В медицине зеркало - инструмент, облегчающий осмотр определенных органов, тканей.

ЗЕРКАЛО ГОРЕНИЯ

площадь колосниковой решетки, на которой сжигается топливо в слоевой топке.

ЗЕРКАЛЬНАЯ АНТЕННА

работает на основе явления отражения электромагнитной волны от металлических поверхностей (зеркал); применяется для фокусирования энергии волны (создания острой диаграммы направленности). Известны параболические (одно- и двухзеркальные), перископические и др. зеркальные антенны. См. Антенна.

ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ относительно данной плоскости a

преобразование пространства, при котором точке P, расположенной по одну сторону от плоскости a, соответствует точка P, расположенная по другую сторону от a так, что плоскость a перпендикулярна к отрезку PP и проходит через его середину. Зеркальное отражение оставляет неподвижными точки плоскости a. Аналогичным образом определяется зеркальное отражение плоскости относительно данной ее прямой. См. также Симметрия.

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВАЯ СИСТЕМА

оптическая система, в которой изображение создается отражающими поверхностями (зеркалами) и линзами. По сравнению с линзовыми оптическими системами таких же размеров дают большее увеличение. Применяются в телескопах, микроскопах, фотографических телеобъективах. Наиболее распространена зеркально-линзовая система Д. Д. Максутова.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz