Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИБАРРУРИ (Ibarruri) (псевд. Пасионария, Pasionaria, Пламенная) Долорес (1895-1989)

в 1942-59 генеральный секретарь, с 1959 председатель Коммунистической партии Испании (КПИ). С 1917 в социалистическом движении. С 1932 в руководстве КПИ; во время Испанской революции 1931-39 одна из организаторов Народного фронта, борьбы против фашизма и итало-германской интервенции. В 1939-77 в эмиграции. Международная Ленинская премия (1964).

ИБЕРВЕГ (Ueberweg) Фридрих (1826-71)

немецкий философ, логик и историк философии; сторонник иероглифов теории.

ИБЕРИЙСКИЕ ГОРЫ (Cordillera Iberica)

на северо-востоке Испании, к югу от р. Эбро. Длина 440 км. Высота до 2313 м (г. Монкайо). Средиземноморские кустарники, на северо-западе - леса.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИБЕРИЙСКО-КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ

см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки.

ИБЕРИЯ (Iberia; от наименования иберов)

древнее название Испании.

ИБЕРИЯ (Иверия)

античное и византийское название Вост. Грузии (Картли).

ИБЕРЫ

название восточно-грузинских племен; жили на территории Иберии (Иверии). Явились основой формирования грузинского народа.

ИБЕРЫ

древние племена Испании: турдетаны, турдулы и др. В 3-2 вв. до н. э. завоеваны римлянами и романизованы.

ИБИБИО (агбишера)

народ на юго-востоке Нигерии (6,75 млн. человек). Общая численность 6,77 млн. человек (1992). Язык ибибио. Верующие - христиане, есть приверженцы традиционных верований.

ИБИБИО

язык, относится к бенуэ-конголезской подсемье нигеро-конголезских языков (по Дж. Гринбергу). Письменность на основе латинского алфавита.

ИБИКОН (эйбикон)

высокочувствительный передающий электронно-лучевой прибор c накоплением заряда на диэлектрической мишени. Высокая чувствительность ибикона обусловлена явлением наведенной проводимости - многократным (нередко в 103 раз и более) увеличением электропроводности мишени в местах попадания в нее фотоэлектронов.

ИБИНЬ (Сюйчжоу)

город в центральной части Китая, в пров. Сычуань. 241 тыс. жителей (1990). Начальный пункт судоходства по р. Янцзы. Металлургическая, химическая, машиностроительная промышленность. Виноделие.

ИБИСЫ

семейство птиц отряда голенастых. 32 вида (колпица, каравайка, священный ибис и др.) в тропических и умеренных поясах. В Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП) 6 видов.

ИБЛИС

название дьявола в исламе.

ИБЛЬ (Ybl) Миклош (1814-91)

венгерский архитектор. Парадные постройки в духе неоренессанса и необарокко (Оперный театр в Будапеште, 1875-84).

ИБН (араб. - сын)

в собственном имени ставится перед именем отца (образуя "отчество") у народов, пользующихся арабским языком (напр., Ахмед ибн Абдуллах - Ахмед, сын Абдуллаха).

ИБН АБД РАББИХИ (860-940)

испано-арабский поэт и прозаик. Лирические стихи. Составитель прозаической антологии по литературе и истории 7-8 вв. "Уникальное ожерелье".

ИБН АЛЬ-АРАБИ (1165-1240)

арабский мыслитель и поэт; мистик. Развивал учение суфизма о едином начале бытия и о познании через внутреннее озарение. Основные сочинения: "Каменья мудрости", "Мекканские откровения". Комментарий к Корану.

ИБН АЛЬ-АСИР (1160-1233)

арабский историк. Основные труды по всеобщей истории, биографический словарь сподвижников Мухаммеда.

ИБН АЛЬ-КУТИЙЯ (?-977)

арабо-испанский историк. Сочинения по истории Пиренейского п-ова в 8-10 вв.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz