Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИАКОВ Праведный (убит ок. 63)

брат Господень, вместе с апостолом Петром возглавлял иерусалимскую общину христиан. Память в Православной церкви 4 (17) января, 23 октября (5 ноября), 26 декабря (8 января).

ИАКОВ Ревнитель, Персидский (ум. ок. 345)

пресвитер, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 1 (14) ноября.

ИАКОВ Самосатский (ум. 297)

христианский мученик, погибший в г. Самосаты (в Сирии) в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 29 января (11 февраля).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИАКОВ (ум. 1292)

архиепископ Сербский. Память в Православной церкви 30 августа (12 сентября) (собор Сербских святителей).

ИАМБА

см. Ямба.

ИАНИКИТ (Аникита) Никопольский (ум. ок. 319)

один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.

ИАННУАРИЙ (Януарий) Беневентский, Путеольский (Неапольский) (ум. ок. 305)

епископ, священномученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 21 апреля (4 мая), в Католической 13 января, 1 мая, 19 сентября, 16 декабря.

ИАННУАРИЙ Керкирский (ум. ок. 63)

христианский мученик, бывший разбойник, обращенный ко Христу апостолами Иасоном и Сосипатром. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).

ИАПЕТ (Япет)

в греческой мифологии сын Геи и Урана, отец Атланта, Прометея, Эпиметея и Менетия. За участие в войне против олимпийских богов был низвергнут в Тартар.

ИАСИОН (Ясион)

в греческой мифологии бог земледелия, сын Зевса и плеяды Электры. За любовь к богине плодородия Деметре Зевс поразил Иасиона молнией, но, чтобы утешить скорбь богини, позволил ему раз в год возвращаться на землю (наступление весны). От союза Иасиона и Деметры родился бог богатства Плутос. Научил людей земледелию.

ИАСОН (1 в.)

апостол от 70-ти, родственник и ученик апостола Павла (Послание к Римлянам 16: 21); епископ Тарсский (Киликия, Малая Азия), вместе с апостолом Сосипатром проповедовал Христа на о. Керкира (ныне Корфу). Память в Православной церкви 4 (17) января и 28 апреля (11 мая).

ИАТРОМЕХАНИКА

то же, что ятромеханика.

ИАТРОФИЗИКА

см. ятромеханика.

ИАТРОХИМИЯ

то же, что ятрохимия.

ИАФЕТ (Яфет)

см. в ст. Сим, Хам, Иафет.

ИБАГЕ (Ibague)

город в Колумбии, административный центр департамента Толима. 334 тыс. жителей (1992). Пищевкусовая промышленность. Университет. Основан в 1550.

ИБАДАН (Ibadan)

город на юго-западе Нигерии, административный центр шт. Ойо. 1,3 млн. жителей (1991). Пищевая, деревообрабатывающая, химическая, автомобильная промышленность. Ремесла. Университет.

ИБАНЫ (морские даяки)

народ группы даяков в Малайзии (штат Саравак, 480 тыс. ч.), Индонезии и Брунее. Общая численность 496 тыс. человек (1987). Часть - христиане, часть сохраняет традиционные верования.

ИБАНЬЕС ДЕЛЬ КАМПО (Ibanez del Campo) Карлос (1877-1960)

президент Чили в 1927-31 и в 1952-58.

ИБАРАКИ

город в Японии, пригород Осаки. 255 тыс. жителей (1992). Металлургия, машиностроение. Химическая, пищевая промышленность.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz