Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КАЛИШСКОЕ СРАЖЕНИЕ

18.10.1706, во время Северной войны 1700-21, под г. Калиш (Польша). Русские войска генерала А. Д. Меншикова нанесли крупное поражение шведским войскам генерала Мейерфельда.

КАЛИЮГА

в ведийской и индуистской мифологии четвертая эра в развитии человечества, "темный", "грешный" век.

КАЛИЯ БРОМИД

KBr, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют для изготовления светочувствительных фотоматериалов, как оптический материал в инфракрасной технике, в медицине.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КАЛИЯ ДИХРОМАТ (хромпик)

K2Cr2O7, оранжево-красные кристаллы. Растворим в воде. Сильный окислитель, ядовит. Применяется в спичечной промышленности, пиротехнике, как дубитель кож, протрава при крашении тканей, химический реактив; смесь K2Cr2O7 с концентрированной H2SO4 (хромовая смесь) - для мытья химической посуды в лабораториях.

КАЛИЯ ИОДИД

KI, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. На свету медленно разлагается с выделением иода. Применяют для изготовления светочувствительных фотоматериалов и в медицине.

КАЛИЯ КАРБОНАТ (поташ)

K2CO3, бесцветные кристаллы. Очень гигроскопичен. Хорошо растворим в воде. Применяют в производстве жидкого мыла, тугоплавкого и хрустального стекла.

КАЛИЯ НИТРАТ

(калийная селитра), KNO3, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют как удобрение (калиевая селитра), в стекольном производстве, для приготовления черного пороха и т.д.

КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ

KMnO4, темно-фиолетовые кристаллы. Растворим в воде. Цвет раствора краснофиолетовый. Сильный окислитель. Применяют для отбеливания тканей, в фотографии, аналитической химии, как антисептическое средство в медицине.

КАЛИЯ ПИРОСУЛЬФИТ

K2S2O5, бесцветные пластинчатые кристаллы. Растворим в воде. Компонент кислого фиксажа фотографического, антиоксидант, антисептик. Используется при крашении тканей.

КАЛИЯ СУЛЬФАТ

К2SО4, бесцветные кристаллы. Растворим в воде. Применяют как калийное удобрение, для получения квасцов, в производстве стекла.

КАЛИЯ ФОСФАТЫ

K3PO4, калийные соли фосфорных кислот.

КАЛИЯ ФТОРИД

KF, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют при изготовлении кислотоупорных замазок, при синтезе фторорганических соединений, для травления стекла.

КАЛИЯ ХЛОРАТ (бертоллетова соль)

KClO3, бесцветные кристаллы. Растворим в воде. Сильный окислитель. Применяют в спичечном производстве и пиротехнике. Ядовит.

КАЛИЯ ХЛОРИД

KCl, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. В природе - минерал сильвин. Применяют как калийное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры; содержит 52,4-61,9% К (в пересчете на К2О).

КАЛИЯ ХРОМАТ

K2CrO4, желтые кристаллы. Хорошо растворим в воде. Протрава при крашении тканей, дубитель кож, окислитель в производстве красителей.

КАЛИЯ ЦИАНИД

KCN, бесцветные кристаллы. Хорошо растворим в воде. Применяют для цианирования и в гальванотехнике. Чрезвычайно ядовит.

КАЛКА (ныне Кальчик)

река, приток р. Кальмиус, в Донецкой обл. (Украина). На Калке произошло первое (31.5.1223) сражение русских и половецких войск с монголо-татарскими войсками, одержавшими победу.

КАЛЛА

род растений; то же, что белокрыльник.

КАЛЛАС (Callas; наст. фам. Калойеропулу) Мария (1923-77)

греческая певица (лирико-драматическое сопрано). Солистка театров "Ла Скала" (1951-58 и 1960-62), "Ковент-Гарден" (с 1952), Оперного театра в Чикаго (с 1954), "Метрополитенопера" (1956-58). Выступала также как концертная певица во многих странах. Мастер бельканто. С 1982 в Афинах проводится Международный конкурс вокалистов имени Каллас.

КАЛЛАСТЕ (Kallaste)

город (с 1938) в Эстонии на берегу Чудско-Псковского оз., в 52 км от ж. -д. ст. Тарту. 1,3 тыс. жителей (1989). Рыболовство.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz