Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КАЛЛАТИЯ (Каллатис)

античный город 6 в. до н. э. - 7 в. н. э. на западном берегу Черного м. (современная Мангалия в Румынии). Остатки укреплений, храмов и др.

КАЛЛИГРАФИЯ (от греч. kalligraphia - красивый почерк)

искусство красивого и четкого письма. История каллиграфии связана с историей шрифта и орудий письма (тростниковое перо - калам в древнем мире и на Ближнем Востоке, кисть в странах Др. Востока, птичье перо в Европе до 19 в.). Большой художественной выразительностью обладают многие образцы средневековой китайской, иранской, среднеазиатской, европейской каллиграфии.

КАЛЛИКРАТ

древнегреческий архитектор сер. 5 в. до н. э. Представитель периода классики (Парфенон и ионический храм Нике Аптерос, ок. 420 до н. э., на афинском Акрополе).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КАЛЛИМАХ (ок. 310 - ок. 240 до н. э.)

древнегреческий поэт. С наибольшей последовательностью выразил принципы александрийской поэзии. Писал в основном гимны, элегии и эпиграммы.

КАЛЛИМАХ (кон. 5 в. до н. э.)

древнегреческий скульптор, живописец и торевт из Афин (или Коринфа). В Эрехтейоне на Афинском Акрополе стоял золотой светильник работы Каллимаха - "величайшего мастера по изяществу отделки" (Павсаний). Особенно прославлены были его статуи задрапированных женских фигур, в которых одеяния не скрывали, а подчеркивали линии и формы тела ("Афродита в садах"). По Витрувию, изобретатель коринфской капители. Плиний говорит о Каллимахе как о мастере, который первым стал буравить мрамор.

КАЛЛИМАХ Мелитинский (ум. 298)

один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.

КАЛЛИМЫ

род бабочек семейства нимфалид. Крылья в размахе 6-8 см. Каллима, сидящая на ветке со сложенными крыльями, схожа с засохшим листом (классический пример мимикрии). Несколько видов, в тропической Азии и Африке.

КАЛЛИНИК Кесарийский (Вифинский) (ум. 249-251)

бывший жрец, христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 14 (27) декабря.

КАЛЛИНИК Мелитинский (ум. 298)

один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.

КАЛЛИО (Kallio) Кюэсти (1873-1940)

премьер-министр Финляндии в 1922-24, 1925-26, 1929-30, 1936-37; в 1937-40 президент. Примыкал к правому крылу партии Аграрный союз.

КАЛЛИОПА

в греческой мифологии одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии и науки. Изображалась с вощеной дощечкой или свитком и стилем - палочкой для писания.

"КАЛЛИОПА"

сборник произведений воспитанников Московского Университетского благородного пансиона, издававшийся в Москве в 1815-17, 1820 (вышло 4 книги).

КАЛЛИРОЯ (Каллироэ) (греч. прекраснотекущая)

в греческой мифологии речная нимфа, дочь Океана или Ахелоя. Влюбленный в нее жрец Диониса Корес должен был принести ее в жертву богу, но, не в силах победить свою любовь, сам закололся на алтаре. Каллироя также покончила с собой.

КАЛЛИСТ Турмарх (начальник корабля) Амморейский (Фригийский) (ум. ок. 845)

полководец, один из 42-х христианских мучеников, казненных арабами-мусульманами за отказ принять ислам. Память в Православной церкви 6 (19) марта.

КАЛЛИСТА Никомидийская (ум. 309)

христианская мученица, сестра мучеников Евода и Ермогена Никомидийских. Память в Православной церкви 1 (14) сентября.

КАЛЛИСТО

в греческой мифологии нимфа, которой Зевс дал бессмертие, превратив ее в созвездие (Большая Медведица).

КАЛЛИСТО

спутник Юпитера; открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 1,88 млн. км, сидерический период обращения 16 сут 16 ч 32 мин, диаметр 4800 км (один из крупнейших спутников планет), имеет атмосферу.

КАЛЛИСТРАТ (4 в. до н. э.)

древнегреческий писатель, представитель второй софистики. Автор сочинения "Статуи" (описания 14 мраморных и бронзовых статуй).

КАЛЛИСТРАТ Византийский, Карфагенский (ум. 304)

воин, христианский мученик. Память в Православной церкви 27 сентября (10 октября).

КАЛЛИФОРИДЫ (падальные мухи)

семейство насекомых отряда двукрылых. Длина 5-16 мм. Св. 900 видов. Распространены широко. Некоторые виды - переносчики кишечных инфекций и яиц гельминтов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz